Sold2021platinum and diamond broochSPILLA IN PLATINO E DIAMANTI di forma rotonda lavorata a traforo e incastonata a milligrano con al centro un diamante taglio brillante di ct 0,35 ca. impreziosito da diamanti taglio huit-huit di ct 0,See Sold Price
Sold2016SPILLA IN DIAMANTI E SMERALDO DIAMOND AND EMERALDDIAMOND AND EMERALD BROOCH, 1950 CIRCA in two tone gold of floral design highlighted with a step-cut emerald and diamonds.See Sold Price
Sold2017WHITE GOLD RUBY AND DIAMONDS BROOCH, CIRCA 1970SPILLA CON RUBINO E DIAMANTI, CIRCA 1970 in oro bianco a disegno floreale decorata al centro da rubino taglio ovale ct 0,80 ca e foglie in diamanti taglio huit- huit ct 0,65 ca. Manifattura italiana.See Sold Price
Sold2016SPILLA IN LAPISLAZZULI E DIAMANTI LAPIS LAZULI ANDLAPIS LAZULI AND DIAMOND BAR BROOCH, 1930 CIRCA in platinum with bar centered with an Old European-cut diamond of approx. ct 0,50 surrounded by lapis lazuli and diamonds of approx. ct 1,30. French assSee Sold Price
Sold2016SPILLA IN ORO, RUBINO, ZAFFIRO E DIAMANTIa barretta, l'estremitö decorate con zaffiro e rubino cabochon con cornice in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,35 Peso gr 6,50 GOLD, RUBY, SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCHSee Sold Price
Sold2020Round diamond millegrain set platinum brooch, centralRound diamond millegrain set platinum brooch, central diamond ct. 0.60 circa, other smaller diamonds in all ct. 1.70 circa, g 15.80 circa, length cm 5.80 circa. IT Spilla in platino con diamanti rotonSee Sold Price
Sold2021Spilla "gatto" con diamanti e perla coltivata,Diamond, cultured pearl and gold broochSee Sold Price
Sold2017Lotto in oro e argento con diamanti formato da spilla eLotto in oro e argento con diamanti formato da spilla e anello, complessivi g 18,40, lungh. cm 5 circa misura 15/55. Yellow gold, silver and diamond lot composed of brooch and ring, in all g 18.40, leSee Sold Price
Sold2017YELLOW GOLD, ENAMEL AND DIAMONDS 'LADY-BUG' BROOCHSPILLA ANIMALIER IN ORO, SMALTI E DIAMANTI Raffigurante un coleottero, in oro giallo, smalto rosso e nero e diamanti taglio huit-huit. Peso g 10,00 YELLOW GOLD, ENAMEL AND DIAMONDS 'LADY-BUG' BSee Sold Price
Sold2017CAZZANIGA Spilla in oro bianco, giallo e rosaCAZZANIGA Spilla in oro bianco, giallo e rosa cesellato con diamanti, g. 28,10, largh. cm 5,5 circa CAZZANIGA Tri-coloured chiselled gold and diamond brooch, g. 28,10, width cm 5,5 circaSee Sold Price
Sold2016SPILLA IN ORO, ARGENTO, PIETRE DI COLORE E DIAMANTI,a motivo floreale, decorato con pietre di colore rosse e rose di diamanti- alcuni difetti Peso gr 40,00 GOLD, SILVER, COLOURED STONES AND DIAMOND BROOCH, 18TH CENTURYSee Sold Price
Sold2018Round diamond and calibré sapphire lily brooch, gRound diamond and calibré sapphire lily brooch, g 12.17, length cm 3.70 circa.Spilla in oro bianco con diamanti rotondi e zaffiri calibré a formare un giglio, g 12,17, lungh. cm 3,70 circa.See Sold Price
Sold2017Spilla a due tulipani in oro giallo lucido e satinato,Spilla a due tulipani in oro giallo lucido e satinato, rifinita con tre diamanti rotondi per complessivi ct.0,70 circa, g.5,90, largh. cm 4 circa Yellow partly glazed gold and diamond tulip brooch, diSee Sold Price
Sold2018cr1 sapphire, calibré sapphire and rose cut diamondcr1 sapphire, calibré sapphire and rose cut diamond yellow gold and silver brooch, g 5.58, length cm 4.90 circa. (losses)Spilla in oro giallo, argento, diamanti a mezza rosetta e zaffiri calibré conSee Sold Price
Sold2017'BOUQUET-SHAPED' WHITE GOLD, DIAMONDS AND TURQUOISESSPILLA IN TURCHESI in oro bianco a guisa di bouquet con fiori in turchesi tondi cabochon e diamanti taglio huit-huit. Peso g 13,00 'BOUQUET-SHAPED' WHITE GOLD, DIAMONDS AND TURQUOISES BROOCHSee Sold Price
Sold2017Spilla floreale in oro giallo, argento smeraldo eSpilla floreale in oro giallo, argento smeraldo e diamanti, g 8,18, lungh. cm 4,50 circa. Yellow gold and silver, diamond and emerald flower brooch, g 8.18, length cm 4.50 circa.See Sold Price
Sold2015Spilla barrette in platino, primi del Novecentoincisa e sbalzata, con tre diamanti centrali taglio vecchio e diamanti taglio rosa, cts. 4.00 totali circa. Cm. 9. Gr. 8 An early 20th Century platinum brooch with old cut diamonds and rose cut diamonSee Sold Price
Sold2024ANELLO IN DIAMANTI E RUBINO SINTETICO - DIAMOND AND RUBY BROOCHANELLO IN DIAMANTI E RUBINO SINTETICO in oro rosa 18 kt e argento con rubino ovale di ct 1,20 ca. affiancato da diamanti taglio Vecchia Miniera e rosa di ct 0,80 ca. Circa 1900. Gr 5,00 - cm 2,30 - nrSee Sold Price
Sold2018SpillaA gold, crystal rock and diamond brooch decoro laterale a punta di frecciaPeso gr 18 dim cm 3,7x5,5See Sold Price
Sold2018SpillaA white gold, sapphire, ruby and diamond brooch realizzata a doppia volutaPeso gr 14,70 dim cm 3x4,5See Sold Price
Sold2017Coppia di spille a nastro traforato in oro giallo eCoppia di spille a nastro traforato in oro giallo e diamanti, per complessivi ct. 7 circa, complessivi g 36,3, largh. cm 5,5 circa. Two yellow gold diamond openwork ribbon brooches, in all ct. 7 circaSee Sold Price
Sold2018BOUCHERON PARIS Yellow chiselled gold bow brooch withBOUCHERON PARIS Yellow chiselled gold bow brooch with diamonds on the knot, g 10.95, length cm 5 circa. Signed Boucheron Paris. IT BOUCHERON PARIS Spilla a fiocco in oro giallo cesellato rifinita in dSee Sold Price
Sold2018BUCCELLATI Yellow gold diamond and ruby rabbit brooch,BUCCELLATI Yellow gold diamond and ruby rabbit brooch, g 7.05, length cm 3 circa. Signed Buccellati. IT BUCCELLATI Broche in oro giallo a guisa di coniglio con diamanti e rubini, g 7,05, lungh. cm 3 cSee Sold Price
Sold2020Rose cut diamond silver and gold floral brooch with aRose cut diamond silver and gold floral brooch with a ruby eye insect en tremblant, diamonds in all ct. 9.50 circa, g 23.60 circa, length cm 9.70 circa. Cased by Chiaravalli IT Spilla a tralcio fioritSee Sold Price
13 hrs LeftA.H. Wilkens Auctions & AppraisalsPLATINUM DIAMOND BROOCH WITH GOLD LEAF ACCENT, 52gCA$4,000
Jun 24Platinum Auction GroupArt Deco Platinum Diamond Brooch Gold Enamel Amethyst 14k Yellow$300(1 bid)