Sold2021VITTORIO INTROINI Un tavolo "Ritmus" perVITTORIO INTROINI Un tavolo "Ritmus" per SAPORITI ITALIA, 1970. Fusione di alluminio, trave in legno, cristallo molato. Stampigliato sul legno "Saporiti Italia design architetto V. Introini" Cm 68 (h)See Sold Price
Sold2019VITTORIO INTROINI Una credenza per SAPORITI,VITTORIO INTROINI Una credenza per SAPORITI, circa 1966. Legno laccato, metallo cromato. Altezza massima cm 97, lunghezza 244, profondità 49. A sideboard manufactured by SORMANI, circa 1966. PainteSee Sold Price
Sold2023Vittorio Introini Rare Folding Table for SormaniHeight: 72 cm Width: 149 cm Depth: 149 cm Rare wooden table designed by Vittorio Introini in the 1970s for the fine Italian manufacturer Sormani. The truly rare table is made entirely of a fabulous daSee Sold Price
Sold2018Vittorio IntroiniTavolo mod. Chelsea Legno di Jaquaranda, metallo cromato. Prod. Saporiti, 1968 ca. cm 74,5x100x100See Sold Price
Sold2023Vittorio Introini (1911-1985) Set of Six Dining Chairs, c. 1966 Saporiti, ItalyVittorio Introini (1911-1985) Set of Six Dining Chairs, c. 1966 Saporiti, Italy walnut, chrome-plated steel, upholstery H 32 1/2 x W 17 1/2 x D 19 1/2 inches This lot is located in Chicago.See Sold Price
Sold2022VITTORIO INTROINITavolo estensibile della serie Chelsea. Legno esotico. Produzione Saporiti, Italia, 1960 circa cm 78x120 A TABLE BY V. INTROINI Casa Amica, L'angolo del pranzo, 1969, p. 49 Buone condizioni generali.See Sold Price
Sold2016Vittorio IntroiniSix chairs Turned beech wood, lacquered wood, chrome-plated metal, fabric upholstery. Manufactured by Saporiti, 1966 ca 80x44x45 cm Literature: Domus, n. 440, luglio 1966, p. 84.See Sold Price
Sold2022PIO MANZU', RITZ ITALORA Un orologio da tavoloPIO MANZU', RITZ ITALORA Un orologio da tavolo 'Cronotime', 1966. Cassa di resina Abs. Marcato 'Ritz Italora'. Altezza cm 8,5, diametro cm 7.See Sold Price
Sold2021GRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavoloGRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavolo 'Prismar' per NUCLEO SORMANI, 1971. Metallo cromato, cristallo argentato. Cm 35 (h) x 30 x 30. Con un certificato di autenticità di Duccio Trassinelli. A 'See Sold Price
Sold2023GRUPPO A.R.D.I.T.I., NUCLEO SORMANI,GRUPPO A.R.D.I.T.I., NUCLEO SORMANI, 1971. Una lampada da tavolo 'Prismar. Metallo cromato, cristallo argentato semitrasparente 'Mirropane'. Cm 35 (h) x 31 x 31. Accompagnata da un certificato di auteSee Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 per BERNINI, 1961. Fusione di bronzo finita al tornio, marmo. Altezza cm 73, diametro 150. A dining table, '302' model, manufactured by BERNINI, 1961. Turned cSee Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE (Editore) Un tavolo, circa 1950.FONTANA ARTE (Editore) Un tavolo, circa 1950. Acciaio verniciato, ottone, cristallo sagomato con bordi scalpellati e molati. Marca 'FXMilano ' stampigliata sul metallo. Cm 76 (h) x 130 x 120. A table,See Sold Price
Sold2022Due sistemi libreria mod. P700, Vittorio IntroiniDue sistemi libreria mod. P700Acciaio cromato.Prod. La Proposals, 1969-70Modulo cm 235x65x36Bibliografia: k. Hiesinger, G. Marcus, Design since 1945, Rizzoli, 1983, p. 126D; Mosconi, Design Italia 70,See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo "302" perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo "302" per BERNINI, 1961. Fusione di bronzo finita al tornio, Legno impiallacciato in palissandro. Altezza cm 72, diametro cm 120. A "302" dining table manufactured by BERNSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, circa 1937. Un tavolo. Legno diGIO PONTI, circa 1937. Un tavolo. Legno di rovere, legno impiallacciato in rovere. Cm 80 (h) x 178 x 92. Accompagnato dal certificato di autenticità n° 23172/000 dei Gio Ponti Archives. A table. OakSee Sold Price
Sold2018VITTORIO INTROINILibreria pensile, Proposal Saporiti 1969. Acciaio cromato - A BOOK CASE BY V. INTROINI cm 230x65x36 lievi difetti alla cromatura K. Heisenger, G. Marcus, "Design since 1945", Milano 1983, p. 126See Sold Price
Sold2021Pair Of Vittorio Introini Bookcase Mod P700, SaporitiPair of Vittorio Introini Bookcase from the Proposta series model P700 in chromed metal and mirrored steel with f.Prod. Saporiti, Italy, 1969. Designed by Vittorio Introini and produced by Saporiti inSee Sold Price
Sold2022Vittorio Introini, P700 shelving unitVittorio Introini P700 shelving unit from the Proposal series SaporitiItaly, 1969chrome-plated and stainless steel 91.5 h × 25.5 w × 13 d in (232 × 65 × 33 cm) UnSee Sold Price
Sold2018ICO PARISI Un tavolo, esecuzione FRATELLIICO PARISI Un tavolo, esecuzione FRATELLI RIZZI, Intimiano, 1950. Legno di noce ebanizzato, legno impiallacciato in mogano. Altezza cm 77,5, diametro cm 110. Accompagnato da un certificato di autenticSee Sold Price
Sold2023GAE AULENTI, POLTRONOVA, 1965. Un tavolo,GAE AULENTI, POLTRONOVA, 1965. Un tavolo, quattro poltroncine ed un divanetto della serie 'Locus Solus'. Tubo di acciaio smaltato, lamiera traforata, cristallo. Tavolo cm 71 (h) x 84 x 84 poltroncineSee Sold Price
Sold2018ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo 'M1' perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo 'M1' per TISETTANTA, 1968. Marmo tornito. Altezza cm 72, diametro cm 120. A 'M1' dining table manufactured by TISETTANTA, 1968. Turned marble. Height 28.3in., diameter 47.See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo estensibile perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo estensibile per SORGENTE DEI MOBILI, 1972. Legno di noce. Misure in configurazione 'chiusa': altezza cm 75, diametro cm 120 misure in configurazione 'aperta': cm 75 (h) xSee Sold Price
Sold2016ICO PARISI Un tavolo per MIM, anni '60.ICO PARISI Un tavolo per MIM, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, metallo nichelato. Cm 72 (h) x 210 x 99. A table manufactured by MIM, 1960's. Walnut wood, walnut veneered wood, niSee Sold Price
Sold2023FRANCO ALBINI, POGGI, 1950. Un tavolo aFRANCO ALBINI, POGGI, 1950. Un tavolo a cavalletto 'T 2'. Legno di mogano, legno impiallacciato in mogano, tiranti di acciaio. Cm 72 x 180 x 70. A 'T2' treste table, 1950. Mahogany wood, mahogany veneSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi VITTORIO INTROINI 1911-1985 Tavolo basso per Saporiti Proposals anni '70 - VITTORIO INTROINI€400
May 08Aste Bolaffi VITTORIO INTROINI 1911-1985 Mobile contenitore serie 'P 500' per Saporiti Proposals anni ‘70 -€1,400
5 days LeftGeorge Cole AuctionsLot 2 O/C By Tannin- Artist Son- Vittorio 1966 24"X 18" + Taking A Dip 37 1/2" X 24"$40
May 08Aste Bolaffi VITTORIO INTROINI 1911-1985 Tre tavolini per Saporiti Proposals - VITTORIO INTROINI 1911-1985€600
May 08Aste Bolaffi VITTORIO VALABREGA 1861-1952 Tavolo anni ‘30 - VITTORIO VALABREGA 1861-1952 Table 1930s€1,000
5 days LeftNCAGPablo Picasso - Sculpteur devant sa sellette, avec un spectateur barbu, 1966 - Rare!$10
Psychedelic Art Exchange1966 BG-23 Jefferson Airplane Grateful Dead Fillmore Auditorium Poster Excellent 77$120(8 bids)
May 21Capitoliumart s.r.l.RON ARAD Tavolo n. 31 della serie 38 Tables prodotto da Ron Arad Studio presso Marzorati Rochetti,€7,000
16 hrs LeftFreeman's | HindmanGeorge Nakashima (1905-1990), Trestle Extension Dining Table and Six New Chairs, New Hope, PA, 1966$13,000(4 bids)
May 19Rich Penn AuctionsAutomobile. Oldsmobile's Toronado line was launched with a big PR push in 1966.$50(1 bid)
22 hrs LeftClars Auction GalleryPark Hyung Jin (Korean, b. 1990), Large Portrait "Jee Un", Oil on Linen$1,000
3 days LeftLeland LittleDavid Adjaye (British/Ghanaian, born 1966), Six Copper Washington Skeleton Chairs$200(2 bids)