A Japanese wakizashi, 18th centuryShinto-Klinge Shinogi Tsukuri, Torii Zori, gute Politurqualität, Itame Hada, Nibon Sugi Hamon. Kupferhabaki. Nakago mit einem Mekugi Ana, bezeichnet "Kuni Yasuhiro". Einfache Eisentsuba, Fuchi Kashira mit Singvogeldekor und beriebenen Goldeinlagen. Tsuka mit dunkler Same belegt, Menuki in Form von Singvögeln und schwarzer Griffwicklung. Scharzlacksaya mit schweren Eisenbeschlägen, Kozuka fehlt. Länge K/M 51,5 cm, Gesamtlänge 74 cm.Condition: II -
- 34.5%
A Japanese wakizashi, 18th century
Estimate €1,600 - €3,200
Starting Price
€1,600
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE