Sold2018Tiepolo Giovanni Battista DUE ASTROLOGHI ED UN RAGAZZOTiepolo Giovanni Battista DUE ASTROLOGHI ED UN RAGAZZO Acquaforte. mm 225x177. De Vesme, 25. Rizzi, 16. Succi, 58. Foglio dagli “Scherzi”. I stato su 2 prima della numerazione. Bellissima impressiSee Sold Price
Sold2022MICHEL DUCAROY 1925-2009 DUE POLTRONE ED UN DIVANO 'MARSALA' PER LIGNE ROSET - TWO ARMCHAIRS AND AMICHEL DUCAROY 1925-2009 Due poltrone ed un divano 'Marsala' per Ligne Roset anni '70 Metacrilato, pelle. Etichetta della manifattura. Poltrona 77 x 90 x 100 cm Divano 77 x 160 x 100 cm - Two armchairSee Sold Price
Sold2017DUE CUCCHIAI ED UN COLINO IN ARGENTO, PARIGI, 1819-1838decorate con l'arma reale di Francia- usure Peso totale gr 337 TWO FRENCH SPOONS TOGETHER WITH A STRAINER, PARIS, 1819-1838- WEARS(3)See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA FRANCESE (5)Un divano, una poltrona, due sedie ed un tavolino. Bambù scolpito e tinto, ottone, giunco intrecciato, tessuto. Francia 1920 ca. Sedie: 103x42x43 Poltrona: 110x56x56 Tavolino: 76x80x50 Divano: 1See Sold Price
Sold2022Giovanni D. TIEPOLO: Etchings after G. B. TiepoloPair of etchings of "Dwarves and Dogs", drawn by Giovanni Battista Tiepolo (Italian, 1696-1770) and engraved by his son Giovanni Domenico Tiepolo (Italian,1727-1804); signed in plate: "Jo. Bapta TiepoSee Sold Price
Sold2022Giovanni D. TIEPOLO: Etchings after G. B. TiepoloTwo etchings on one sheet, after Giovanni Battista Tiepolo (Italian, 1696-1770), titled "Arms and Attributes of Roman Warriors" and "18 Grotesque Heads", respectively, etched by his son, Giovanni DomeSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS JR, Raro specchio da pareteETTORE SOTTSASS JR Produzione Santambrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Raro specchio da parete formato da due elementi di cristallo specchiato fumé ed un elemento in cristallo specchiato con montSee Sold Price
Sold2019Lotto composto da due anelli di cui uno in oro eLotto composto da due anelli di cui uno in oro e argento con rosette di diamante ed un in oro rosa con rosette di diamanti e microperla Misure 13 e 9See Sold Price
Sold2016DUE FIGURE IN AVORIO, GIAPPONE, XX SECOLOraffiguranti un pescatore ed un personaggio femminile- usure Alt. cm 23,5 (cm 29 con base) e alt. cm 25 (cm 28 con base) TWO JAPANESE CARVED IVORY FIGURES, 20TH CENTURY- WEARS (2)See Sold Price
Sold2016DUE FIGURE IN AVORIO, GIAPPONE, XX SECOLOraffiguranti un suonatore ed un saggio con spada- usure Alt. cm 22,5 (cm 25,5 con base) TWO JAPANESE CARVED IVORY FIGURES, 20TH CENTURY- WEARS (2)See Sold Price
Sold2015Albarello Venezia, seconda metà del XVI secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 19,0 Buon stato di conservazione Sulla zona anteriore sono dipinti due medaglioni racchiudenti rispettivamente un angelo ed uno stemma, affiancato dalleSee Sold Price
Sold2021William Wegman Cinderella Sleeping, 1994William Wegman (American, b. 1943) Cinderella Sleeping, 1994 Photo etching with aquatint on Fabriano Tiepolo paper ed. 78 of 150 14.5 x 14.25 (in) 29.5 x 27.25 x 1.25 (in) Framed Signed in pencil WillSee Sold Price
Sold2023GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto, 1720 – Roma, 1778). “Veduta delle Terme di Tito.GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto, 1720 - Rome, 1778). "Veduta delle Terme di Tito. Veduta degl'Avanzi del Piano superiore A, ed inferiore B delle Terme di Tito. C Avanzi del Teatro". EtchinSee Sold Price
Sold2021TOBIA SCARPA Produzione B&B Italia, Italia anni '60TOBIA SCARPA Produzione B&B Italia, Italia anni '60 Salotto mod. ' CORONADO ' composto da un divano a due posti e un divano a tre posti con struttura in legno e rivestimenti in pelle cognac. Buone conSee Sold Price
Sold2024Afra e Tobia Scarpa. Salotto mod. ErasmoSet composto di un divano a due poslti e due poltrone.Struttura in acciaio e rivestimenti in tessuto.Prod. B&B, Italia, 1973Poltrone: cm 130x100x68, Divano: cm 210x95x68 BibliografiaG. Gramigna, ReperSee Sold Price
Sold2018Lotto composto sa due pietre sfuse, unLotto composto sa due pietre sfuse, un acquamarina taglio ovale ed uno zaffiro taglio cabochonSee Sold Price
Sold2015SHADDA, CAUCASO, META' DEL XIX SECOLOA SHADDA, CAUCASUS, MID 19TH CENTURY cm 175X185 Questi due tessuti caucasici sono in lana finemente ritorta a mano ed interamente ricamati. Il fondo giallo e il motivo decorativo riproduce un simboloSee Sold Price
Sold2015Giovanni B. Piranesi, Two Framed EtchingsGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) two etchings, Carceri title plate and Plate VI, both matted and framed. Not examined out of frames. The smaller sight size: 21 1/2" high, 16 1/2" wide.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI B. PIRANESI The Pier with a Lamp.GIOVANNI B. PIRANESI The Pier with a Lamp. Etching, engraving and burnishing, 1749-50. 410x545 mm; 16¼x21½ inches, wide margins. Fourth state (of 7); Robison's second edition, second issue,See Sold Price
Sold2022GIOVANNI B. PIRANESI Carceri d'Invenzione: titolo.GIOVANNI B. PIRANESI Carceri d'Invenzione: titolo. Etching and engraving, 1749-50. 553x419 mm; 21¾x15½ inches, wide margins. Sixth state (of 9); Robison's second edition, second issue, printSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI B. PIRANESI Three etchings from Vedute di Roma.GIOVANNI B. PIRANESI Three etchings from Vedute di Roma. Veduta sul Monte Quirinale del Palazzo dell'Eccellentissima Casa Barberini, circa 1749. First state (of 5). Fleur-de-lys in a double circle watSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI B. PIRANESI Veduta del Pantheon d'Agrippa.GIOVANNI B. PIRANESI Veduta del Pantheon d'Agrippa. Etching, 1761. 470x690 mm; 18½x27 inches, small margins. Second state (of 5). From Vedute di Roma. A very good, well-inked impression with stroSee Sold Price
Sold2022ICO PARISICoppia di poltrone ed un tavolino. Canna d'India intrecciata. Italia anni '60. cm 69x80x74, cm 56x63 A PAIR OF ARMCHAIRS AND A COFFEE TABLE BY I. PARISI R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionaSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo bassoANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Tavolo basso della serie Eros in marmo bianco di Carrara, tre piedi inclinati cilindrici ed un piano circolare. cm Ø 134 x Alt.36. BibliograSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi ALBERTO ROSSELLI 1921-1976 Due tavolini ed un contenitore serie 'P 800' per Saporiti Proposals€800
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 15Aste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
May 08Aste Bolaffi MICHEL DUCAROY 1925-2009 Due divani ed una poltrona 'Marsala' per Ligne Roset anni '70 - MICHEL€1,800
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Due poltrone ‘LC3' ultimo quarto del€900
22 hrs LeftClars Auction GalleryPark Hyung Jin (Korean, b. 1990), Large Portrait "Jee Un", Oil on Linen$1,000
May 18Palm Beach Modern Auctions Large Alfredo Jaar GOLD IN THE MORNING Photograph Lightbox, 74"W$5,000(1 bid)