LIVE16
A percussion pistol with barrel quick-release by Gernn in Tobitschau (Tovacov), ca. 1800Glatter Oktagonallauf mit im Mündungsbereich angedeuteten Zügen, auf der Oberseite signiert "Gernn"(?). Aptiertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Tobitschau", Halbschaft mit Messinggarnitur, im Vorderschaft federgelagerter Mechanismus zum Entnehmen des Laufs, glatte Messinggarnitur, Daumenblech und Abzugsbügel mit Monogramm Krone/"JH". Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 32 cm.Condition: II - III
- 34.5%
A percussion pistol with barrel quick-release by Gernn in Tobitschau (Tovacov), ca. 1800
Estimate €1,200 - €2,400
Live bidding started at 4:00 AM EDT today. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Fine Antique and Modern Firearms, Part II
Grasbrunn / Munich, Munich, DE