A Percussion Pistol With Barrel Quick-release By Gernn In Tobitschau (tovacov), Ca. 1800 Auction

LIVE16
item-175108953=1
item-175108953=2
item-175108953=3
item-175108953=4
item-175108953=5
item-175108953=6
A percussion pistol with barrel quick-release by Gernn in Tobitschau (Tovacov), ca. 1800
A percussion pistol with barrel quick-release by Gernn in Tobitschau (Tovacov), ca. 1800Glatter Oktagonallauf mit im Mündungsbereich angedeuteten Zügen, auf der Oberseite signiert "Gernn"(?). Aptiertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Tobitschau", Halbschaft mit Messinggarnitur, im Vorderschaft federgelagerter Mechanismus zum Entnehmen des Laufs, glatte Messinggarnitur, Daumenblech und Abzugsbügel mit Monogramm Krone/"JH". Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 32 cm.Condition: II - III
  • 34.5%

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200
Live bidding started at 4:00 AM EDT today. Get approved to bid.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,025 Followers

Fine Antique and Modern Firearms, Part II

May 16, 2024 4:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction
A Belgian percussion pistol, ca. 1820: A Belgian percussion pistol, ca. 1820Oktagonallauf aus Damaststahl mit feinen Haarzügen im Kaliber 12,5 mm, Seele etwas matt, auf der Oberseite bezeichnet "I", eingeschobenes Korn und Standkimme auf
May 16, 2024A Belgian percussion pistol, ca. 1820