Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2023ÉPOQUE LOUIS XV - MIROIR À PARCLOSES ET FRONTON EN BOISMiroir à parcloses et fronton en bois sculpté et doré Epoque Louis XV76 x 53 cmSee Sold Price
Sold2022MIZUSASHI, RÉCIPIENT À EAU FROIDE,MIZUSASHI, RÉCIPIENT À EAU FROIDE, avec son couvercle, en grès brun-rouge nuancé, reprenant la forme d'un sac à panse basse irrégulière, estampée de motifs de lSee Sold Price
Sold2021Paire de fauteuils d'époque Louis XV en bois dePaire de fauteuils d'époque Louis XV en bois de hêtre, modèle à dos plat dit "à la reine", Paris XVIIIe. H. 97x70x58 cmSee Sold Price
Sold2021Oscar NIEMEYER (1907-2012)Chauffeuse et son repose pied dits Alta En inox et cuir noir (regarni) Etiquette Mobilier International 76 x 102 x 83 (fauteuil) / 75 x 75 x 45 cm (pouf) Références : - Gilles De Bure, Int&#See Sold Price
Sold2022KOLOMAN MOSER (1868-1918) ET GUSTAV SIEGEL (1880-1970)KOLOMAN MOSER (1868-1918) ET GUSTAV SIEGEL (1880-1970) Console et son miroir, modèle no. 1145, en hêtre courbé et verni - Console à plateau garni de velours moiré et d'une plaSee Sold Price
Sold2021LOUIS VALTAT (1869-1952): "PEINTRE ET SON MODELE"circa 1899; oil on canvas; stamped with initials 'L.V.' lower right; 21 3/4 x 17 1/4 inches; 31 x 27 inches frameSee Sold Price
Sold2020Louis VALTAT (1869-1952) "Jardin et son jardinier"Louis VALTAT (1869-1952) "Jardin et son jardinier". Huile sur toile sbd et daté 1898 sur une étiquette de la galerie Moos. 59.2x45.5 cmSee Sold Price
Sold2022LOUIS XVIDescription Français: Table console d'époque LOUIS XVI en bois gris et doré, sur pattes fuselées et décorées de lauriers. Le plateau est en marbre et au cintrage accentuSee Sold Price
Sold2021STEINWAY & SONS LOUIS XV STYLE GRAND PIANO1931, model 'A', serial number 277605, walnut finish, with bench; 6' 4" deepSee Sold Price
Sold2021A Steinway & Sons Louis XV Style Walnut Medium GrandA Steinway & Sons Louis XV Style Walnut Medium Grand Piano Model M, New York, 1983 serial number 485724, the soundboard signed John H. Steinway 3/18/1985. Height 38 x width 56 1/2 x length 68 inches.See Sold Price
Sold2021A Steinway and Sons Louis XV Style Walnut Grand PianoA Steinway and Sons Louis XV Style Walnut Grand Piano circa 1932 serial no. 275616L. Height 39 x width 59 x length 70 1/2 inches.See Sold Price
Sold2024STEINWAY & SONS LOUIS XV MAHOGANY GRAND PIANOSTEINWAY & SONS LOUIS XV MAHOGANY GRAND PIANO -GOOD PRE OWNED CONDITION, INSIDE NEEDS WORK-39" X 73" X 58" APPROX-DP2124-OFFSITE PICK UP BY APPOINTMENT Bidders may pick up their items from the auctionSee Sold Price
Sold2021F.H. DROUAIS 18TH C. FRENCH OIL PAINTING DAUPHIN- ATTRIBUTED TO FRANCOIS-HUBERT DROUAIS ANTIQUE FRENCH OIL PAINTING ON CANVAS DEPICTING A PORTRAIT OF DAUPHIN, THE SON OF LOUIS XV, IN UNIFORM FOR THE COURT OF VERSAILLES HOME DECOR, WALL ART- C. 1750See Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
Sold2017Tau Tau statueStatue "Tau-Tau" ancestrale présentée assise, en érection. Son regard est intériorisé et protecteur. Bois dur, marques d'usage. Toraja, Sa'dam, Sulawesi, 20ème siècle Environ 130cmSee Sold Price
Sold2023IMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, aIMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, a l'amortissement un couple de colombes pres d'un amour. Style Louis XV. H: 90 - Larg 45 cmSee Sold Price
Sold2022Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II,Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II, Londres, 1841. A décor Rocaille de putti et feuillage, couches intermédiaires de cuivre et nickSee Sold Price
Sold2015STEINWAY & SONS GRAND PIANO, 1910, MOD. A, IN LOUIS XVSTEINWAY & SONS GRAND PIANO, MODEL A,1910, LOUIS XV STYLESerial number 142716 The parcel gilt mahogany case carved with scrolls and shellspatent for overstrung scale, Dec. 1859, with various additionaSee Sold Price
Sold2022Ludwig MAROLD (1865-1898)Ludwig MAROLD (1865-1898) Fabricant de jouets à son atelier Aquarelle et réhauts de gouache blanche sur papier Signée en bas à gauche36 x 20 cm -14 x 7.8 in.(a vue)See Sold Price
Sold2022CARTIERCave à cigares pour 75 cigares en placage de bois de loupe Vavona et platine avec son système régulateur d'humidité, possibilité de compartimenter grâce à trois planSee Sold Price
Sold2023Birks Louis XV Sterling Silver Cutlery Set for 12Henry Birks and Sons sterling silver cutlery set in the Louis XV pattern. Set includes 12 of each; knife, fork, butter knife, salad/dessert fork, soup spoon, dessert spoon, teaspoon, demitasse spoon aSee Sold Price
Sold2020Pair of Gilded Diminutive 18th Century Rococo CarvedPair of Gilded Diminutive 18th Century Rococo Carved Louis XV Consoles with Conforming Green Marble Tops, 33"h x 36"wSee Sold Price
14 hrs LeftChampagne AuctionsTeniers, David II - Portrait d'une femme à la fleur et son chiotCA$7,000
May 16DuMouchellesAttributed to Claude-Etienne Michard (French, 1732-1794) Louis XV Period Hand Carved And Painted$100
1 day LeftAdam's AuctioneersA LOUIS XV SATINWOOD, KINGWOOD, TULIPWOOD, PARQUETRY AND ORMOLU-MOUNTED TABLE À ÉCRIRE€5,000
BonhamsFIVE LOUIS ICART ETCHINGS FROM de CREBILLON's 'LA NUIT ET LE MOMENT,' Paris, France, 1946, color...$150
14 hrs LeftChampagne AuctionsBergeron, André - Maria Chapdelaine de Louis Hémon (1980)CA$500
May 07Akiba GalleriesSalvador Dali "Le Corregidor Don Eugenio De Zuniga Et Son Alguazil Garduna" Colored Lithograph$25
May 14Hermann Historica GmbHAn ushabti for the commander of the royal fleet, 26th Dynasty (664 - 525 B.C.)€1,900(1 bid)
May 16Hermann Historica GmbHA pair of cased German percussion pistols by Sauer and Son in Suhl, circa 1840€2,000
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMadame E. de Basily-Callimaki "J.-B. Isabey sa vie -€180(1 bid)
May 08Brunk AuctionsThe Earl of Granville Ambassadorial Set of George III Gilt English Silver Three Light Candelabra$24,000