Sold2020GIOVANNI MICHELUCCI Una credenza della serieGIOVANNI MICHELUCCI Una credenza della serie 'Torbecchia' per POLTRONOVA, circa 1964. Legno di noce, firma dell'Autore impressa a fuoco. Cm 84,5 (h) x 200 x 54. Letteratura: Domus 426 (maggio 1965), pSee Sold Price
Sold2017GIOVANNI MICHELUCCI Una credenza della serieGIOVANNI MICHELUCCI Una credenza della serie "Torbecchia" per POLTRONOVA, circa 1964. Legno di noce, firma dell'Autore impressa a fuoco. Cm 84,5 (h) x 200 x 54. A "Torbecchia" series credenza manufactSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI Un divano componibile dellaMARIO BELLINI Un divano componibile della serie 'Camaleonda' per B&BITALIA, 1970. Imbottitura in poliuretano, rivestimento in velluto. Etichette della Manifattura. Misura sedute: altezza cm 68, lungheSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaCredenza della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 80x250x51See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaCredenza della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 84x250x53 Literature: G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi EditorSee Sold Price
Sold2020BBPRBBPR (BANFI, BELGIOIOSO, PERESSUTTI, ROGERS) Credenza della serie Arco Metallo con dettagli in plastica. Disegnata per Olivetti Syntesis anni '60 cm 76x180x43See Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobileLUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobile accessorio della serie 'Norman', anni '70. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Credenza: cm 70 x 182 x 53 mobile accessorio: cm 50 x 51See Sold Price
Sold2018Giovanni Michelucci,Credenza con struttura in legno della serie Torbecchia. Prod. Poltronova, Italia, 1950 ca. cm 200x54x84, Bibliografia Domus, n. 426, maggio 1965, pubblicità ; G. Gramigna, Repertorio del design italSee Sold Price
Sold2018Franco RoccoScaccomatto Gioco degli scacchi componibile. Neri in bronzo, Bianchi in bronzo argentato, scacchiera in panno. Editi in 1000 esemplari. 1970 ca. Firma del designer e numero di serie incisi sul Re BianSee Sold Price
Sold2022Sei sedie Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSei sedie Africa della serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.Marchio del produttore impresso nel legnoSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI Una console della serieANGELO MANGIAROTTI Una console della serie 'Eros' per SKIPPER, 1971. Marmo nero Marquinia, incastri a gravità . Cm 72 (h) x 180 x 45. A console from the 'Eros' series manufactured by SKIPPER, 1971.See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI Due tavolini della serieANGELO MANGIAROTTI Due tavolini della serie 'Eros' per SKIPPER, 1971. Marmo di Carrara e nero Marquinia con incastro a gravità . Cm 73 (h) x 54 x 45. A pair of side tables from the 'Eros' series manSee Sold Price
Sold2022MARIO CEROLI Due sedie della serie 'MobiliMARIO CEROLI Due sedie della serie 'Mobili della Valle', disegno 1968, produzione POLTRONOVA, 1972. Legno di pino. Marchio impresso a fuoco 'Ceroli Poltronova'. Altezza cm 193, larghezza 50, profonditSee Sold Price
Sold2022Ercole Barovier. Coppa della serie ArgoCoppa della serie Argo Vetro soffiato con tessuto a reticolato ottenuto intersecando canne a sezione quadrata precedentemente molate all'interno. Barovier & Toso, 1959 h cm 11, diam. cm 27,5 BibliograSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Due tavolini della serie ErosANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Due tavolini della serie Eros. Marmo nero Marquina. Usure. cm 55 x 45 x Alt. 38 - 66 x 45 x Alt. 70. Bibliografia: Giuliana Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Tavolo della serie ErosTavolo della serie Eros Elementi in marmo con giunto a gravità. Prod. Skipper, 1970 ca. h cm 73, diam. cm 95 LITERATURE: Domus, n. 613, pagina pubblicitaria.See Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro neroCARLO Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro nero decorato con l'applicazione foglia argento ossidato. Bocca e filamento della base in pasta rossa corallo. VetroSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI, Due tavolini della serie “Eros”ANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Due tavolini della serie “Eros” in marmo nero Marquina, piano ovalizzato, piede conico. cm 66 x 45 Alt. 72,5 – cm 54 x 45 Alt.See Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Console della serie ErosConsole della serie ErosElementi con incastro a secco in marmo bianco.Prod. Skipper, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 75X165X40Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-20See Sold Price
Sold2024Gae Aulenti, Lampada da terra della serie Locus SolusLampada da terra della serie Locus Solus Metallo verniciato a fuoco, metacrilato opalino, ghisa. Prod. Poltronova, 1967 ca. h cm 180, diam. diffusore cm 45 LITERATURE: Domus, n. 450, maggio 1967, pubbSee Sold Price
Sold2022Sedia Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSedia Africa delle serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.cm 78x56x44Bibliografia: G. Gramigna, RepertoSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serieANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serie 'Eros' per SKIPPER, 1971. Marmo nero Marquinia con incastro a gravità . Etichetta della Manifattura. Cm 72 (h) x 54 x 45. A side table from the 'Eros' seriSee Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA, Collezione di tre vasi della serie “Tessuti”CARLO SCARPA Produzione Venini, Italia 1984-1987-1988 Collezione completa di tre vasi della serie “Tessuti” in vetro soffiato con decoro di canne corallo e nero con superficie interamenteSee Sold Price
Sold2023Vico Magistretti, Sei lampade da parete della serie ClinioSei lampade da parete della serie Clinio Ottone nichelato, vetro opalino. Prod. Artemide, 1961 ca. h cm 90, diam. vetro cm 35, prof. cm 60 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per lSee Sold Price
14 hrs LeftLTWID Auction House S.R.LElvio Becheroni "A guardia della propria sicurezza" Sculpture€2,400
May 30Weatherham Estate TreasuresMichelangelo's David Inspired Bronze Miniature Sculpture on Marble Base - 18" x 5"$400