Sold2022FRANZ LENHART Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia.Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia. 1934. Mixed media on paper. Cm 66,00 x 100,00. Signature lower right. Defects. Frame present 3278See Sold Price
Sold2017AVERARDO CIRIELLO I Quattro di Chicago1964, regia G. Douglas. Commedia ambientata nel mondo dei gangster degli anni trenta con Sinatra, Martin, Sammy Davis Jr., Crosby, Falk. Originale per l’affisso. Tecnica mista e collage su cartone cSee Sold Price
Sold2023Dudovich Marcello (attr.) - "Mele", 1906Dudovich Marcello (attr.) - "Mele", 1906 ITA matita e acquerello su cartoncino, 24 x 33 cm Bozzetto originale attribuito a Dudovich, realizzato tra il 1906 e il 1907 per un manifesto dei GranSee Sold Price
Sold2018Renoir, Bozzetto per La grenouillèrePierre Auguste Renoir [attribuito a], Bozzetto per La grenouillère. 1869 ca. Olio su tavola. cm 24x33,5. Il bozzetto pare in relazione con il celebre dipinto La grenouillère, eseguitSee Sold Price
Sold2022Pino Pascali (Bari, 1935 - Roma, 1968) - Bozzetto per la copertina della rivista INAPLI, 1963Tempera su carta, cm.. 22x28. Certificato di autenticità dell'Archivio Pino Pascali, n. DF323E3882161A1F086679.See Sold Price
Sold2022Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) - La madre (bozzetto per affresco Omaggio a Michelangelo), 1977Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdSee Sold Price
Sold2016Spreafico, Bozzetto per decorazioneLeonardo Spreafico (1907 - 1974), Bozzetto per decorazione. Anni '30. Tempera su carta. mm ... Iscrizione in alto: "Bozzetto per la decorazione di una sala di musica. Pareti dipinte in cemeSee Sold Price
Sold2019GALLIENO FERRIGenova 1929 - 2016 China su cartoncino, bozzetto per il super albo, 'La principessa di granito', 1963, cm 48 x 34See Sold Price
Sold2017Virgilio Marchi (Livorno 1895 - Roma 1960) Sketch for aVirgilio Marchi (Livorno 1895 - Roma 1960) Sketch for a stage scene, mixed media on paper. Signed at bottom right, framed (cm32x42) (minor defects) Disegno/bozzetto per scenografia, tecnica mista su cSee Sold Price
Sold2018Federico Seneca (Fano 1891- Casnate 1976)Due bozzetti per manifesti pubblicitari tecnica mista su cartoncino, uno cm 30,3 x 17, l'altro cm 28,5 x 18,2, entrambi firmati in basso a destra: Seneca 2See Sold Price
Sold2024Movie poster: James Bond Goldfinger ( Averardo Ciriello artwork)MISSIONE GOLDFINGER, 1964, artwork by Averardo Ciriello, Italian 2 foglio with folds as issued, 55 x 39 ¼”, starring Sean Connery, directed by Guy Hamilton, Grafitalia, Rome, United ArtisSee Sold Price
Sold2022Italian James Bond Vintage Movie Poster c1975 - Missione Goldfinger with Sean Connery as 007Missione Goldfinger is a 1964 Italian movie poster by Averardo Ciriello for Goldfinger, the third film featuring Ian Fleming's spy character, James Bond. Goldfinger introduced elements that have becomSee Sold Price
Sold2024Nicco Carlo - "American Skating", anni ‘20Nicco Carlo - "American Skating", anni ‘20 ITA tempera su cartoncino, 46 x 61 cm Illustrazione originale realizzata da Nicco durante gli anni ‘20 per il manifesto pubblicitario diSee Sold Price
Sold2023Bianchi Virginio - "Messicano Sarti / Questo è Viareggio", 1928Bianchi Virginio - "Messicano Sarti / Questo è Viareggio", 1928 ITA tempera su cartone, 23,5 x 32,5 cm Illustrazione originale realizzata da Bianchi al fronte per il manifesto pubblicitaSee Sold Price
Sold2017James Bond Thunderball Italian Locandina PosterThis is an original year 13" x 27.5" folded near mint Italian locandina poster produced with art by Averardo Ciriello to promote the 1965 Terence Young film Thunderball based on a screenplay by RicharSee Sold Price
Sold2017Italian locandina Thunderball PosterThis is an original year 13" x 27.5" Italian locandina produced with art by Averardo Ciriello to promote the 1965 Terence Young film Thunderball based on a screenplay by Richard Maibaum and John HopkiSee Sold Price
Sold2023CIRIELLO - Monsieur Hulot nel caosAVERARDO CIRIELLO - Monsieur Hulot nel caos del Traffico. Affisso due fogli in seconda edizione, seconda met? anni '70 (prima edizione 1971). Impresso da Rotolitografica - Roma. Cm 140x100. QUALITA':See Sold Price
Sold2017Italian Locandina R1977 Thunderball PosterThis is a 13" x 27.5" Italian locandina produced with art by Averardo Ciriello to promote a 1977 rerelease of the 1965 Terence Young film Thunderball based on a screenplay by Richard Maibaum and JohnSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Mazzei Napoleon I PosterGiuseppe Mazzei Napoleone I Poster Giuseppe mazzei manifesto per le celebrazioni del centenario dell'arrivo di napoleone poster litho lithgraph print 22.25" L x 30" H in Overall Good Condition PleaseSee Sold Price
Sold2024Leopoldo Metlicovitz Parsifal manifesto italiano per L'Opera POSTERLeopoldo Metlicovitz (1868-1944) Parsifal ADVERTISING POSTER Manifesto Italiano per l'opera di Richard Wagner pubblicato dallâ€Ã¢â€žÂ¢editore G. Ricordi Senza data. MEASURES 19See Sold Price
Sold2020Duilio Cambellotti (1876-1960), Il tempio, 1942matita e china su carta lucida, cm 24x37 Bozzetto di scena per lo spettacolo Vestale di G. Spontini in scena al Teatro dell’Opera di Roma nel 1942-1943. Certificato di autenticità in preparaSee Sold Price
Sold2024A.N.I. - "Danza macabra (Castle of Blood)", 1964A.N.I. (autore non identificato) - "Danza macabra (Castle of Blood)", 1964 ITA tempera su cartone, 47,5 x 66 cm Bozzetto originale realizzato per la locandina ufficiale del film "Danza maSee Sold Price
Sold2024A.N.I. - "Salomè", 1986A.N.I. (autore non identificato) - "Salomè", 1986 ITA tempera su cartone, 35 x 50 cm Bozzetto originale realizzato per la locandina ufficiale del film "Salomè", diretto da CSee Sold Price
Sold2015SupermanSuperman Manifesto promozionale per il n°1-2 delle Edizioni Williams cm 35x50. Nuovo.See Sold Price
Jun 20The Ross Art GroupItalian James Bond Vintage Movie Poster c1975 - Missione Goldfinger with Sean Connery as 007$600
10 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Saint-Andr?-du-Bois, 1901) - Manifesto (May Belfort)€1,500
4 days LeftHeritage Auctions54161: A. Lange & Sohne, Fine Platinum "Langematik" Per$40,000
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMario Schifano, Palmtree sculpture 'Per costruzione di Oasi', 1980€1,300(2 bids)
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsTwo Passenger Car Step Stool Feet Replacement Sets-4 Feet Per Set$70(2 bids)
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.JONATHAN DE PAS (1932-1991), DONATO D'URBINO (1935) & PAOLO LOMAZZI (1936) Modular Cento per Cento€700
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Progetto per paralume con il motivo "Equilibrio Spaziale"€9,000
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.JONATHAN DE PAS (1932-1991), DONATO D'URBINO (1935) & PAOLO LOMAZZI (1936) Modular Cento per Cento€340
4 days LeftDenise Ryan AuctionsVINTAGE 1990'S AVERARDO BESSI GEOMETRIC COTTON SHIFT WITH SIGNED FABRIC$25(2 bids)
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJOAN MIRO 'LES ESSENCES DE LA TERRA PER MIR?' (1968)€150
Jun 09Eastern Art Auction HouseA Piece Of Qing Qianlong Glazed Red Entangled Branch Lotus Pattern Per Bottle$100
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FRANCO FRANCESE (Milano 1920-1996) Studio per Elegia per Kronstadt€320
Jun 12Richard L. Edwards AuctioneeringLot of (3) 2021 Sage Low Series Premier Draft Football Unopened Blaster Boxes - 3 Autos Per Box$1
14 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryChristopher Rouse Concerto Per Corde Sheet Music$20
6 days LeftMichael Scarola Rare and Used BooksI Curse The River Of Time By Per Petterson SIGNED First Edition$20
Jun 22Willis Henry Auctions Inc.SHAKER MANIFESTO COLLECTION Several pamphlets including eight copies (different months) from 1878;$125