Sold2022ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTAXVIII-XIX SECOLO con decoro a quartieri e immagini della Vergine col Bambino; qualche usura e difetto, un restauro Alt. cm 4, diam. cm 25,2 A DERUTA MAIOLICA TAZZA, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FSee Sold Price
Sold2023FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIMEISSEN, XIX SECOLO raffigurante giovane con cesto di fiori; poche minime perdite Marca di fabbrica illeggibile Alt. cm 19, larg. cm 7,5 A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES PerSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOCoppia di nature morte con vaso di fiori Olio su tela, cm 60X50 (2)See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOMadonna con Bambino e San Francesco Miniatura su carta, cm 15X11See Sold Price
Sold2016DIVANO IN LEGNO DI OLMO, XVIII-XIX SECOLOfianchi a giorno con cartelle traforate a motivo geometrico con gambe tronco-piramidali scanalate, seduta impagliata con cuscino in stoffa a decoro floreale, i due cuscini dello schienale centrati dalSee Sold Price
Sold2021SCULTURA Raff Damacon abito di pizzo in porcellana Capodimonte. XX secolo, Napoli. h cm 26x18See Sold Price
Sold2017PITTORE BRITANNICO DEL XVIII-XIX SECOLORitratto di gentiluomo Olio su tela, cm 86X74 Il dipinto si attribuisce a un artista di nazionalit' britannica e presenta strette analogie di stile con Henry Raeburn (Edimburgo, 1756 - 1823). RaeburnSee Sold Price
Sold2023OLIO SU TELAraffigurante Marina del golfo di Napoli con barche e pescatori scuola italiana primi XIX secolo h cm 29,5 x 50 / cornice h cm 42 x 63See Sold Price
Sold2022Scuola di Anversa, XVI secolo Madonna in trono con Bambino in un internoolio su tavola, W. 72,5 - H. 92,5 CmSee Sold Price
Sold2022Coppia di brocche Probabilmente Napoli, XIX secoloMaiolica. Marca: assente. Altezza cm 30,5 circa. Conservazione: ottima; una brocca con naso restaurato, , Coppia di versatoi modellati a forma di arpia con un vaso sul capo che funge da beccuccio. AiSee Sold Price
Sold2023CROCEFISSO IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLOil corpo di Cristo, con la Colomba dello Spirito Santo sopra il capo, è inchiodato sulla croce decorata a motivi geometrici e terminante con quattro canti, sul fondo una raggiera; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2023BASSORILIEVOin bronzo patinato raffigurante Madonna con Bambino firmata S. De Simone Morelli fonderia La Gronà Napoli XIX - XX secolo h cm 44 x 22See Sold Price
Sold2017COPPIA DI ALARI IN BRONZO DORATO, XVIII-XIX SECOLObase quadripartita recante agli angoli fregi fogliacei terminanti con motivi zoomorfi con piedi a ricciolo, su queste svettano probabilmente Ganimede ed Egina su aquile con le ali spiegate a tutto tonSee Sold Price
Sold2023TRE PLACCHE DA CONFRATERNITA IN ARGENTO, XIX SECOLOdue napoletane raffiguranti San Giuseppe con Bambino ed una, priva di marchi, la Vergine allattante; difetti Alt. cm 17, larg. cm 14; peso gr 81 Alt. cm 12, larg. cm 9,5; peso gr 33 Alt. cm 13,5, largSee Sold Price
Sold2020PLACCA IN PORCELLANAin porcellana di Capodimonte, “SCENA MITOLOGICA CON NINFE E FAUNO”,XIX° secolo Napoli,cm 23 x 18See Sold Price
Sold2022Piatto Napoli, seconda metà del XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Piatto dal bordo mistilineo decorato in policromia e oro con tre gruppi di steli fioriti. Per quSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, di misura media e rappresentante un gentiluomo con abito a strisce, seduto, con in mano una brocca- usure Etichetta cartacea di mercante Alt. cm 26, larg. cm 12 A STAFSee Sold Price
Sold2022Coppia di albarelli Napoli, forse Fornace di Paolo Francesco Brandi, fine XVII - inizio XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 28 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature, , Gli albarelli dal fusto snello, sono decorati in policromia a gran fuoco in blu, ocra, verde e bruno di manganese, con un cavSee Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,XVIII-XIX SECOLO circolare e decorata nei modi dell'istoriato con scena del ratto delle Sabine (?); usure e craquelure diffusa, un restauro Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 0,8, diam.See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2016Oste | InnkeeperOste attribuito a Salvatore Franco, attivo a Napoli nel XVIII secolo. Cappuccio bianco, camicia bianca in tela con grandi bottoni argentati, giacca marrone sulle spalle, brache di tela beige rette daSee Sold Price
Sold2022acquerello "amorino con cesto di fiori " in bellaacquerello "amorino con cesto di fiori " in bella cornice in legno scolpito traforato e dorato sec XIX .Misure con cornice 30x26 cmSee Sold Price
Sold2022Monfort Octavianus, Natura morta con canestra di fruttatempera su pergamena, W. 480 - H. 360 mmSee Sold Price
Sold2022Monfort Octavianus attribuito a, Nature morte con composizioni di fruttaquattro dipinti, tempera su pergamena, W. 145 - H. 200 mmSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ROMANA INIZI DEL XVIII SECOLO, Coppia di oli su tela€1,000
May 14Lucas Milano SRLTavolo occasionale Legno di palissandro finemente intarsiato Napoli, secondo quarto del XIX secolo h€4,000
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAN. DELL'ITALIA MERIDIONALE FINE XVIII SEC., Sella da cavallo€400
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola della Santissima Annunziata (Firenze, seconda metà del XVI secolo) Madonna con Gesù€6,000
May 14Lucas Milano SRLPiatto con decoro di scene di vita a corte con fanciullo e dignitario Porcellana bianca e blu Cina,€120
May 14Lucas Milano SRLPiatto ottagonale con decoro di uccelli e floreale Porcellana Famiglia verde, Cina, Dinastia Qing,€120
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVII/XVIII secolo Cesto di fiori Olio su tela 55 x 72 cm Lombard school of the€1,200
May 14Lucas Milano SRLLeggio da terra pieghevole Noce patinato, piano di cuoio borchiato Emilia, XVIII/XIX secolo 162 x 52€200
May 14Lucas Milano SRLScuola neoclassica italiana del XVIII/XIX secolo Morte di Laocoonte Inchiostro su carta 242 x 380€500
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana dell'inizio del XIX secolo Autoritratto di pittore con ritratto dell'amata Olio su€3,000