Sold2024Umberto Boccioni, Attributed: Cyclist (Futurist Composition Sketch)Umberto Boccioni (Italian, 1882 - 1916) Attributed: Cyclist (Futurist Composition Sketch). Pencil on wax paper, signed lower right, unframed. Umberto Boccioni is known for Futurist painting; sculptureSee Sold Price
Sold2024Umberto Boccioni 1882 - 1816 Watercolor on Paper Painting Modigliani. Utrillo.Brancusi EraA one-of-a-kind watercolor on paper artwork, sized at 16 x 12 inches, portrays a woman seated and engrossed in reading a book on a small table. Originating from a private collector, this painting is mSee Sold Price
Sold2021George Bellows. Lithograph. The Studio. 1916.Bellows, George (American, 1882 - 1925). "the Studio, Christmas 1916". 1916. Lithograph. Signed in pencil l.l. Inscription reads "1916 Miss Jean Bellows Miss Anne Bellows Emma Bellows and George BelloSee Sold Price
Sold2020UMBERTO DEL NEGRO MIXED MEDIA, 1984UMBERTO DEL NEGRO (ITALIAN, 1940-2017), MIXED MEDIA, 1984, H 30", W 27", "STUDIO MODA PER IACD" Mixed media collage by the Italian artist Umberto Del Negro. Signed, dated and titled lower right. LabelSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2022Marino Marini (1901-1980), STUDIO PER SCULTURA NO. 2, 1959,MARINO MARINI (1901-1980), ITALIANSTUDIO PER SCULTURA NO. 2, 1959Ink drawing on tissue-thin paper; signed “Marino” and dated 1959 in pen and ink lower right, inscribed indistinctly in pencSee Sold Price
Sold2022GIACOMO BALLA Studio per sciarpa - linee di forza, 1923 - 1925Matita su carta Dimensioni: cm 19 x 54 Due fogli fronte/retro uniti insieme: la misura di ciascun foglio è cm 19 x 27 Pubblicazione Giacomo Balla, dal primo autoritratto alle ultime cose, a cura diSee Sold Price
Sold2015FORTUNATO DEPERO - Donna di New York (studio perFORTUNATO DEPERO Fondo 1892 – Rovereto 1960 New York woman (study for Vogue) 1946 Pencil and ink on paper 50 x 70 cm Signed lower right: F. Depero Art Gallery of Renzo Cortina, Milan label and stampSee Sold Price
Sold2022Josè Vela Zanetti (Milagros, 1913 - Burgos, 1999) - Figura (Studio per l'affresco nella Sala delleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, CSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2022CESARE TACCHIRoma 1940 ; 2014 Studio per un quadro con il titolo ironico, 1964 Smalto su carta, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra, datato e titolato in alto al centro Autentica su fotografia dell'Archivio CesaSee Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (cerchia di)(Les Andelys, 1594 - Roma 1665) Studio per deposizione Penna e bistro su carta, cm 7,5X13,5 Studio per Compianto Matita e bistro su carta, cm 9X12 (2) Poussin dipinse simili composizioni almeno due voSee Sold Price
Sold2019Rare pencil drawing head by Umberto Boccioni,c.1911Rare pencil drawing head by Umberto Boccioni, considered to be the "father of the Futurism movement".Circa 1925.Measures 7 inches by 7 inches in a frame 14.5" x 14.5".Note this drawing has a stamp froSee Sold Price
Sold2017Attribuito a Gioacchino Toma (Galatina 1836 - NapoliMare mosso (studio per "I sommozzatori") olio su tela, senza cornice, cm 37,5 x 48 la firma in basso a sinistra: G Toma appare coeva al dipinto Sul retro, sul telaio: antica scritta: Maria Toma 16 giuSee Sold Price
Sold2018Giacomo Zoboli (Modena 1681 – Roma 1767)Studio per la Visitazione (recto e verso) matita su carta filigranata, mm 400 x 270 Si tratta di due studi per la pala d'altare della Visitazione nella chiesa di Sant'Eustachio a Roma. 1See Sold Price
Sold2022Studio Venini per Pierre Cardin Lot of two ceiling lamps. Execution by Venini, Murano, 1969ca. BlueStudio Venini per Pierre Cardin Lot of two ceiling lamps. Execution by Venini, Murano, 1969ca. Blue and amber glass. (d cm 44; d cm 58) Literature De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, AllemandSee Sold Price
Sold2022Lancret Nicolas, Ritratto di gentildonnareca timbro di collezione in basso a sinistra, matita rossa su carta, W. 140 - H. 180 mm, Studio preparatorio per un dipinto conservato a StoccolmaSee Sold Price
Sold2022MARZIO CECCHI for STUDIO MOST. Two Balestra armchairsMARZIO CECCHI (Firenze, 1940 - New York, 1990) per STUDIO MOST, Firenze. Due poltrone Balestra con pouf in acciaio a molle rivestiti in pelle nera. 1968. Restaurati. Mis. Lung. cm. 77 Alt. cm. 96 ProfSee Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO for ARFLEX. Two wooden armchairsMARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per ARFLEX. Coppia di poltrone in legno, ottone, ferro e tessuto. Anni '50. Rifoderate. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 101 Prof. cm. 80 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2021SAPPER & ZANUSO. Six Lambda chairs. GAVINA. 1950sRICHARD SAPPER (Monaco di Baviera, 1932 - Milano, 2015) e MARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per GAVINA. Sei sedie Lambda in metallo verniciato nero. Anni '50. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 76 Prof. cm. 40See Sold Price
Sold2021Studio Bignardi - "Corto Maltese e "IStudio Bignardi - "Corto Maltese e "I Cangaceiros", 1972 ITA tempera su rodovetro, 32 x 27 cm Cel originale (due fogli) realizzata dallo Studio Bignardi per il frame n. 135 de "I CangSee Sold Price
Sold2021LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra "Boalum" per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzata con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametroSee Sold Price
Sold2019MARCO ZANUSO for ARFLEX. Lady armchairMARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per ARFLEX. Poltrona Lady in legno, gomma Pirelli, ferro verniciato, ottone e velluto. Condizioni originali. Gravi difetti non strutturali. Mis. Lung. cm. 77 Alt. cm.See Sold Price
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Lotto di tre opere su carta: Studio per pannello decorativo 1952 - LUCIO€6,000
May 15Aste Bolaffi NICOLAY DIULGHEROFF 1901-1982 Amaro Cora 1930 - NICOLAY DIULGHEROFF 1901-1982 Amaro Cora 1930€2,400
May 14Lucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160
5 days LeftAste Bolaffi STUDIO BBPR Poltrona ‘Giulietta’ per Arflex 1958 - STUDIO BBPR ‘Giulietta’ armchair for€1,800
4 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Edith White (1855-1946), Still life with red roses, 1895$1,500
4 days LeftTiberius AuctionsEduard Josef Wimmer-Wisgrill, Vienna 1882 - 1961 Vienna, Fashion design for the Wiener Werkstaette€260
4 days LeftTiberius AuctionsEduard Josef Wimmer-Wisgrill, Vienna 1882 - 1961 Vienna, Fashion design for the Wiener Werkstaette€260
4 days LeftTiberius AuctionsEduard Josef Wimmer-Wisgrill, Vienna 1882 - 1961 Vienna, Fashion design for the Wiener Werkstaette€260
4 days LeftTiberius AuctionsEduard Josef Wimmer-Wisgrill, Vienna 1882 - 1961 Vienna, Fashion design for the Wiener Werkstaette€260
Jun 06Austin Auction GalleryJOHNE PARSLEY (D.2009) & PETER MCDOUGALL (B.1952) ART GLASS PAPERWEIGHT$400