Sold2023Scarce account of a journey to religious colony in ArkansasHeading: (Arkansas) Author: Title: Reise von der Schweiz nach Pocahontas, Randolph County, Arkansas in de vereinigten Staaten, N. A. nach dem Berichte einer Schwesster vom Frauenkloster M. RickenbachSee Sold Price
Sold2021Wislizenus, Frederick A.249. Wislizenus, Frederick A..Denkschrift über eine Reise nach Nord=Mexiko, verbunden mit der Expedition des Obersten Donniphan, in den Jahren 1846 und 1847. 3 folding maps. 8vo, printed yellow wrappSee Sold Price
Sold2020Watercolour with Heightening "Nach dem Maskenball"Watercolour with Heightening "Nach dem Maskenball" signed Franz Schams, 6 1/2 x 10 5/8"See Sold Price
Sold2021Franz Von Stuck - Der KriegDer Krieg The War. Image Size 6 x 5 1/2"" Sheet size 9 x 12 1/2" Artist: Franz Von Stuck Print Type: Color Lithograph Date: [1891]<See Sold Price
Sold2020Franz Von Stuck -Der SiegerDer Sieger The Winner. Image Size 6 x 5 1/2"" Sheet size 9 x 12 1/2" Artist: Attributed Franz Von Stuck Print Type: Lithograph Date: [1891]See Sold Price
Sold2018Doppelhenkeltasse, Hausmalerei Um 1750. In der Art vonDoppelhenkeltasse, Hausmalerei Um 1750. In der Art von Franz Ferdinand Mayer Pressnitz. Porzellan, farbige Figurenmalerei, ornamentale Goldbordüren. Ohne Marke. H (Tasse) 6,5 cm. -Berieben, Kratzer.See Sold Price
Sold2022Sammlung von 3 Werken zur Reise und Geographie in 6 Bänden.China - Asien Sammlung von 3 Werken zur Reise und Geographie in 6 Bänden. Enthält: E.A.W. Zimmermann. Taschenbuch der Reisen. 9. Jg., 1. Abt. Mit 14 Kupfern. Leipzig, G. Fleischer d.J., 1810See Sold Price
Sold2022JOSEF FRANZ PALLENBERG KUEKENJOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Koeln - 1946 Duesseldorf Kueken Bronze, braun patiniert. Ges.- H. 13 cm, H. 6 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Jos. Pallenberg'. UEber einem zylinderfoermigen SockelSee Sold Price
Sold2021Franz Von Stuck - The Spinx (Der Spinx)The Spinx (Der Spinx) Image Size 7 x 6 1/2" Sheet size 9 x 12 1/2" Artist: Franz Von Stuck Print Type: Gavure with plate mark Date: [c1891See Sold Price
Sold2021Franz Von Stuck - The Spinx (Der Spinx)The Spinx (Der Spinx) Image Size 7 x 6 1/2" Sheet size 9 x 12 1/2" Artist: Franz Von Stuck Print Type: Gavure with plate mark Date: [cSee Sold Price
Sold2019Schadow, Johann Gottfried - nach Gott des Schlafes.Schadow, Johann Gottfried - nach Gott des Schlafes. Bronze mit goldbrauner Patina auf Bronzplinthe. 24 x 6,5 x 6,5 cm. - Korrodiert. Leichte Abschürfungen der Patina. Attraktive, kleine StatuetteSee Sold Price
Sold2023Kaffee-Dejeuner mit Szenen nach Philips Wouwerman6-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 Kaffeetassen mit Untertassen und Tablett. Teilw. birnförmig. Deckel mit plastischem Knospenknauf. Beidseitig der Wandung, dem Spiegel und im SSee Sold Price
Sold2022Dejeuner mit Jagdmotiven nach Ridingerfür 2 Personen. 6-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 2 Kaffeetassen mit Untertassen, Tablett. Auf der Wandung und im Spiegel szenische Darstellungen von JägerSee Sold Price
Sold2022Picasso, nach Pablo Femme Se Coiffant aus Hommage à San Lazzaro. 1975. Farblithographie aufPicasso, nach PabloFemme Se Coiffant aus Hommage à San Lazzaro. 1975. Farblithographie auf Arches. 31,6 x 24,3 cm (35,5 x 26,5 cm). In der Platte signiert. Auf der rechten Seite mit dem SchöSee Sold Price
Sold2022Magritte, nach Réne Les Bijoux indiscrets. 1975. Farblithographie auf Arches. 30,2 x 23,6 cmMagritte, nach RéneLes Bijoux indiscrets. 1975. Farblithographie auf Arches. 30,2 x 23,6 cm (26,5 x 35,5 cm). In der Platte signiert und betitelt. Auf der rechten Seite mit dem Schöpfrand. SSee Sold Price
Sold2019Franz Joseph Von Reilly (1766-1820), "Karte von AmericaFranz Joseph Von Reilly (1766-1820), "Karte von America nach D'Anville and Pownall, 1756 (Inset) Karte von der Republik Der Vereinigten Dreyzehn Staten In Nord America, 1777," H. - 24 in., W. - 31 in.See Sold Price
Sold2016Konvolut 6 Tankdampfer Typ Franz Klasenalle grau (ueberwiegend "OEltransporter der Flotte"), alle verschieden, R 0-1, ueberwiegend sehr gut bis neuwertig (Wiking Schiffe und Flugzeuge)See Sold Price
Sold2017Kolonettenkrater Attisch, spätes 6.Jh. v.C.Kolonettenkrater Attisch, spätes 6.Jh. v.C. Schwarzfigurig, Details in rotbraun. Mündung mit Strahlenkranz, Rand mit Punktreihen. Drei Hopliten nach rechts schreitend, der vordere Hoplit zurückschaSee Sold Price
Sold2023Avedon, Richard Petra Alvarado, factory worker, El Paso, Texas, on her birthday 4/22/82. SpäModern Photography Avedon, Richard Petra Alvarado, factory worker, El Paso, Texas, on her birthday 4/22/82. Späterer Offset um 1990 nach der Photographie von 1982. Auf glattem Papier. 59,6 x 47,8See Sold Price
Sold2021H. v. Mayr, S. Fischer, 'Genre-Bilder aus dem Oriente',H. v. Mayr, S. Fischer, 'Genre-Bilder aus dem Oriente', Stuttgart, 1846/7 Titel: 'Gesammelt auf der Reise seiner königlichen Hoheit des Herrn Herzogs Maximilian in Bayern', bestehend aus: 6 Heften, bSee Sold Price
Sold2018Seboth & Graf 1879 Lot of 35 Botanical PrintsChromolithographs Published 1879, Prague for "Die Alpenpflanzen nach der Natur gemalt" by Joseph Seboth & Ferdinand Graf. Paper Size: 6.5 x 5.5 inch (16.5 x 14cm) Some background toningSee Sold Price
Sold2018Seboth & Graf 1879 Lot of 16 Botanical PrintsChromolithographs Published 1879, Prague for "Die Alpenpflanzen nach der Natur gemalt" by Joseph Seboth & Ferdinand Graf. Paper Size: 6.5 x 5.5 inch (16.5 x 14cm) Some background toningSee Sold Price
Sold2018Seboth & Graf 1879 Lot of 12 Botanical PrintsChromolithographs Published 1879, Prague for "Die Alpenpflanzen nach der Natur gemalt" by Joseph Seboth & Ferdinand Graf. Paper Size: 6.5 x 5.5 inch (16.5 x 14cm) Some background toningSee Sold Price
Sold2018Seboth & Graf 1879 Lot of 12 Botanical PrintsChromolithographs Published 1879, Prague for "Die Alpenpflanzen nach der Natur gemalt" by Joseph Seboth & Ferdinand Graf. Paper Size: 6.5 x 5.5 inch (16.5 x 14cm) Good ConditionSee Sold Price
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 3 Werken zur Reise und Geographie in 6 Bänden.€200
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAugustin, Ferdinand von Erinnerungen aus Marokko, gesammelt auf einer Reise im Jahre 1830. Mit lith.€300
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBary, Mariano de Mein Tagebuch unserer Reise nach der argentinischen Republik 28. Juni - 24. Oktober€900
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMaximilian Prinz zu Wied-Neuwied Reise nach Brasilien in den Jahren 1815 bis 1817. 2 Text-Bä€800
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH2 Alben mit ca. 450 OPhotographien u. Photopostkarten einer Reise nach Hokkaido, sowie einer€600
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCustos, Raphael - nach Lucas Kilian 6 Kupferstiche mit biblischen Motiven aus der Serie: Emblemata€200
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAlbum mit ca. 200 OPhotographien u. Photopostkarten einer Reise auf der japanischen Hauptinsel€300
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBandel, Ernst von Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des deutschen Architekten und Erbauer€200
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDie Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. 2. Hälfte 19. Jh. In Sepia lavierte€200
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHReißeisen, Franz Daniel Über den Bau der Lungen. Eine von der königlichen Akademie€1,200
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHParlatore, Filippo Le specie dei cotoni. Mit 6 (davon 5 farbig) lith. Tafeln. Florenz, Stamperia€300
May 14Hermann Historica GmbHA painted oil and lacquer plaque showing the Madonna della Sedia after Raphael, Braunschweig,€200
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBarrow, Johann Reise durch China von Peking nach Canton im Gefolge der Großbrittannischen€300