Sold2020Reichenbach, Anton C1850 Lot of 17 HC Insect PrintsHand Colored Lithographs Published C1850, Leipzig for "Neueste Volks-Naturgeschichte des Thierreichs für Schule und Haus" by Anton Reichenbach. Paper Size: 9 x 6 inch (23 x 15cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2020Reichenbach, Anton C1850 Lot of 10 HC Insect PrintsHand Colored Lithographs Published C1850, Leipzig for "Neueste Volks-Naturgeschichte des Thierreichs für Schule und Haus" by Anton Reichenbach. Paper Size: 9 x 6 inch (23 x 15cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2020Reichenbach, Anton C1850 Lot of 10 HC Insect PrintsHand Colored Lithographs Published C1850, Leipzig for "Neueste Volks-Naturgeschichte des Thierreichs für Schule und Haus" by Anton Reichenbach. Paper Size: 9 x 6 inch (23 x 15cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2020Reichenbach, Anton C1850 Lot of 10 HC Insect PrintsHand Colored Lithographs Published C1850, Leipzig for "Neueste Volks-Naturgeschichte des Thierreichs für Schule und Haus" by Anton Reichenbach. Paper Size: 9 x 6 inch (23 x 15cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2019AFTER KARL BODMER (1809-1893) LITHOGRAPHSKarl Bodmer (1809-1893) Circa 1845 Two hand-colored lithographs, 'Dacota-Krieger' plate no. 43 and 'Mandan Chef' plate no. 38, from 'Naturgeschichte und Abbildungen des Menschen,' published by J. HoneSee Sold Price
Sold2018Bodmer Dakota and Muskogee Indians, Swiss EditionKarl Bodmer’s No. 46. "Wah Menitu Ein Dacota. Ein Muskole." From H.R. Schinz’s Naturgeschichte und Abbildungen des Menschen. Zurich: Honeggerschen Lithographischen Anstalt, 1845. Ca. 11 x 8. LithoSee Sold Price
Sold2022STEIFF orang-utang, Orangu, with button, chest label and cloth tag label, No. 8/5310, 11.5 cm,STEIFF orang-utang, Orangu, with button, chest label and cloth tag label, No. 8/5310, 11.5 cm, produced 1930-1933, felt-face, -ears, -arms and -feet, rust-colored mohair, jointed, visible delicate paiSee Sold Price
Sold2023SCHUCO Yes/No baby orang-utang, size inset glass eyes, felt face in very good condition,SCHUCO Yes/No baby orang-utang, size inset glass eyes, felt face in very good condition, rust-colored mohair, felt arms and legs, small faults, the wire at the fingers peeks out, pelt at tail is missiSee Sold Price
Sold2022STEIFF mixed lot of bears, among it 1x panda, orang-utang, 1x Dicky from 1930, Club-Edition 1985,STEIFF mixed lot of bears, among it 1x panda, orang-utang, 1x Dicky from 1930, Club-Edition 1985, all in all 12 pieces, partially a bit covered in dust German Description STEIFF Konv. Bären, daruSee Sold Price
Sold2016A MINIATURE ICON SHOWING THE APOSTLES STS. PETER ANDA MINIATURE ICON SHOWING THE APOSTLES STS. PETER AND PAUL WITH SILVER OKLAD AND FOUR SILVER AND ENAMEL TRIPTYCHS Russland, Moskau, 1896-1908 (Petrus und Paulus) / 2. HŠlfte 20. Jh. (Triptycha) RussiaSee Sold Price
Sold2015Drei HinterglasbilderDrei Hinterglasbilder Rumnien, 19. Jh. Die Apostel Petrus und Paulus, Nicula, gemalt in bunten Farben vor weiem Fond, teils ergnzt. Trauernde Muttergottes, Altland, ausgefhrt in leuchtenden Farben undSee Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (IN DER ART DES) DIANA UND ACTAEONIN THE MANNER OF NICOLAS POUSSIN 1594 Les Andelys (Normandy) - 1665 Rome DIANA AND ACTAEON Oil on canvas. 62 x 74 cm (F. 75,5 x 87,5 cm). Verso: Old monogrammed 'BL' on the back. Part. slightly old reSee Sold Price
Sold2022Umfangreiche Sammlung zur Mathematik des 18. und 19. Jahrhunders in deutscher Sprache.Mathematik Umfangreiche Sammlung zur Mathematik des 18. und 19. Jahrhunders in deutscher Sprache. Enthält: Ebert, J.J., Nähere Unterweisung in den philosophischen und mathematischen WissenscSee Sold Price
Sold2022(CONSTANTINOPLE.) Tobias Conrad Lotter. Plan von Constantinopel, mit der Umliegenden Gegend, und des(CONSTANTINOPLE.) Tobias Conrad Lotter. Plan von Constantinopel, mit der Umliegenden Gegend, und des Canals vom Schwarzen Meer. Double-page engraved plan of the Bosporus Strait with a panoramic perspeSee Sold Price
Sold2022Oken, Lorenz Abbildungen zu Okens Naturgeschichte. Supplementtafeln und Zoologie sowie Eier (in 1Zoologie Oken, Lorenz Abbildungen zu Okens Naturgeschichte. Supplementtafeln und Zoologie sowie Eier (in 1 Bd.) Mit insges. 118 überwiegend farbiglithogr. Tafeln. Stuttgart, Hoffmann, 1843. S. 13See Sold Price
Sold2022Stundenbuchblatt mit den Stundengebeten des Hl. Christophorus und des Hl. Sebastian. Mit zweiStundenbuchblätter Stundenbuchblatt mit den Stundengebeten des Hl. Christophorus und des Hl. Sebastian. Mit zwei Miniaturen und acht goldgehöhten Initialen. Wohl Frankreich, 15. Jh. 28 ZeileSee Sold Price
Sold2022Tischler, Hermann Sammlung von 29 meist großformatigen OZeichnungen des Malers undZoologica Specifica Tischler, Hermann Sammlung von 29 meist großformatigen OZeichnungen des Malers und Illustrators. Spätes 19. bis frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken: Aquarell, GouaSee Sold Price
Sold2022Slg. von Reiseführern und Reiseberichten des 19. und 20. Jahrhunderts mit zahlreichen gefalt.Reiseführer Slg. von Reiseführern und Reiseberichten des 19. und 20. Jahrhunderts mit zahlreichen gefalt. teils kol. Karten und Tafeln. Collection of travel guides and travelogues of the 19tSee Sold Price
Sold2018Statuette der Isis mit Kind und des Osiris Ägypten,Statuette der Isis mit Kind und des Osiris Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. H 7,7 und 8,5 cm. - Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2022(RHINE RIVER.) Friedrich Wilhelm Delkeskamp, after. Panorama des Rheins und Seiner Nächsten(RHINE RIVER.) Friedrich Wilhelm Delkeskamp, after. Panorama des Rheins und Seiner Nächsten Umgebungen von Mainz bis Cöln. Folding etched panorama of the Rhine River between the German townsSee Sold Price
Sold2022Album mit über 40 Originalzeichnungen der Azoren und des Mittelmeers. Wohl Frankreich, um 1885.Azoren - Mittelmeer Album mit über 40 Originalzeichnungen der Azoren und des Mittelmeers. Wohl Frankreich, um 1885. Verschiedene Techniken: überwiegend Graphit, teilweise Feder. Quer-12°See Sold Price
Sold2018Steiner, Rudolf Inneres Wesen des Menschen und LebenSteiner, Rudolf Inneres Wesen des Menschen und Leben zwischen Tod und neuer Geburt. 6 Vorträge gehalten zu Wien vom 9. bis 14. April 1914. Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen NachschSee Sold Price
Sold2021AubussonFrankreich, um 1850. Sehr fein gearbeiteter Wandteppich. Dionysos, der Gott des Weines und der Trauben sitzt im hellen Feld zusammen mit einem Engelwesen auf einer Wolke, gekrönt mit einem Diadem ausSee Sold Price
Sold2023Boniforti & Ballerio Perseo 5cm f/3.5Äußerst seltenes, versenkbares Standardobjektiv für die italienische Leica Kopie Perseo. Auf der Rückseite des Objektivtubus und auf dem Objektivflansch die Nummer "24" eingeschlagSee Sold Price
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchubert, Gotthilf Heinrich von Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreichs. 3 Tle. in 3€300
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBorowski, Georg Heinrich Natürliche Abbildungen der merckwürdigsten Amphybien nach ihren€1,000
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDas Buch der Welt, ein Inbegriff des Wissenswürdigsten und Unterhaltendsten aus den Gebieten€400
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZimmermann, Eberhard August Wilhelm von Beschreibung und Abbildung eines ungebornen Elephanten€700
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBecker, W. G Der Plauische Grund bei Dresden, mit Hinsicht auf Naturgeschichte und schöne€1,000
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchenk, Peter Geograph. Delineation des zu denen Kuhr Saechsischen Landen gehoerigen Marggraftums€300
May 14Hermann Historica GmbHP. W. Wunder and Peter Hirsch (1889 - 1978) - "Die regierenden Päpste" (a book wit 285 portrait€800
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTurnèbe, Adrien Adversariorum libri XXX. In quibus variorum auctorum loca intricata€200
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDeiters, Nachlass Hans Ansicht des Medingschacht des Blei und Zinkbergwerks "Bergwerkswohlfahrt" am€300
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 54 meist chromolithogr. illustr. Programm- u. Menükarten der Hapag Lloyd und des€200
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNerenz, Wilhelm Schmuckblatt mit verschiedenen Szenen des Berliner Gesellschaftslebens und des€500
May 14Hermann Historica GmbHA German Janus face memento mori carving showing Christ and a skull, early 16th century€1,200
18 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBonbonniere in Form einer kleinen Deckelterrine€150(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHAn Austrian wooden mould with coat of arms cut on both sides, 17th century€680
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLeibniz, Gottfried Wilhelm Principia Philosophiae (i.e. Monadologie). In: Actorum Eruditorum ...€1,000
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDonat, Merchie Bauern bei der Heuernte. Um 1860. Öl auf Holzplatte. 17 x 24 cm. Signiert. Verso€300