Sold2016'Bathing Boy' bronze sculpture, 46"hAfter Vincenzo Alfano (Italian, 1850-1897) bronze sculpture titled 'Bathing Boy', depicting a young boy standing on a rock, about to enter the water, 46"h x 20"w x 18.5"d.See Sold Price
Sold2018"Vedute del Vesuvio di giorno e di notte" coppia"Vedute del Vesuvio di giorno e di notte" coppia di olii sec.XIX cm. 28x35See Sold Price
Sold2020Veduta del Palazzo Reale di Napoli"Veduta del Palazzo Reale di Napoli" gouache cm. 60x40See Sold Price
Sold2021Pair of Italian Gouaches, Mount VesuviusEruzione Del Vesuvio Dell' 8 Ferr 1850 14" x 24 1/2" (image) gouache on paper unsigned in period grain painted frames 22 1/2" x 31 1/2" overall framed 19th centurySee Sold Price
Sold2021Gouache napoletana raff.veduta di Napoli con ,Gouache napoletana raff.veduta di Napoli con Vesuvio innevato sec XIX cm. 66x46See Sold Price
Sold2016Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste:Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste: "Veduta del Castello di Baja, con Avanzi del Tempio di Vennere" und "Veduta del Lago di Averna e Tempio di Apollo". Zwei Gouachen, weiss gehöht. MiSee Sold Price
Sold2016Bellini (?), Studio del ContrappuntoBellini Vincenzo (?), Studio del Contrappunto / fatto da / Vincenzo Bellini / Napoli 1819 / Autografo. Manoscritto musicale. Partitura. Pagine 32 in totale numerate a matita da mano moderna. Le pagineSee Sold Price
Sold2016Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 – 1938)Ritratto del pittore Edoardo Gallì china su cartoncino, cm 41,2 x 31,5 dedicato e firmato in basso a destra: Al mio simpaticissimo amico Galli Migliaro Notes: ink on card, 41,2 x 31,5 dedicated and sSee Sold Price
Sold2024Filomarino - Mount Vesuvius Volcano Erupting. 6This captivating engraving is from Ascanio Filomarino Duca della Torre's Raccolta di Tutte le Vedute che esistevano nel Gabinetto del Duca della Torre. Rappresentanti L'Eruzioni del Monte Vesuvio. FinSee Sold Price
Sold2022VINCENZO GEMITO (ITALY, 1852-1929) - BRONZE FOUNTAINHEADOf a naked boy with water jugs, with integral plaque on back that reads "Dall Originale Propr. del Re di Napoli, SM Francesco II, Napoli Gemito", on integral plinth, 21 3/4" x 8" x 11", fine conditionSee Sold Price
Sold2017[HOLY LAND]. La Terra Santa ed i luoghi illustratiGRAND, Abbé –EGRON, Adrien César. La Terra Santa ed i luoghi illustrati dagli apostoli; con vedute pittoresche secondo Turner, Harding ed altri celebri artisti. Napoli, Dallo stabilimento del GuttSee Sold Price
Sold2018Piranesi (Giovanni Battista) Veduta del PantheonPiranesi (Giovanni Battista, 1720-1788) Veduta del Pantheon d'Agrippa, from: Vedute di Roma, etching and engraving, second state (of five) with price erased, an excellent impression, platemark 470 x 6See Sold Price
Sold2022GIOVANNI B. PIRANESI Veduta del Pantheon d'Agrippa.GIOVANNI B. PIRANESI Veduta del Pantheon d'Agrippa. Etching, 1761. 470x690 mm; 18½x27 inches, small margins. Second state (of 5). From Vedute di Roma. A very good, well-inked impression with stroSee Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Piranesi (1720-1778); Veduta di Campo Vaccino; Veduta del tempio di Bacco, or ...Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Veduta di Campo Vaccino; Veduta del tempio di Bacco, or di S. Urbano, from Vedute di Roma (Wilton-Ely 148; 184, Hind 40; 48, Focillon 803; 753), c. 1750 A groupSee Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi (1720-1778): Veduta Del LatoGiovanni Battista Piranesi (1720-1778): Veduta Del Lato posteriore del Mausoleo di Cecilia Metella; and Veduta degli Avanzi delle Camere Two etchings in black on laid paper. Both 15 3/4 x 23 1/2 in. (See Sold Price
Sold2023Giovanni Battista Piranese - Veduta del Tempio detto della ConcordiaLot 95 Giovanni Battista Piranese Italian (1720-1778) Veduta del Tempio detto della Concordia (c. 1774) engraving signed in plate lower left plate: 18 1/4 x 27 1/4 inches black frame with glazing, 27See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione palmSee Sold Price
Sold2019Domenico Lovisa (apud)Veduta della Piazza di San Marco nell'ultimo giorno di Carnevale_x000D_ Veduta del Canal Grande contiguo alla Chiesa della Carità di Venezia_x000D_ Veduta dell'Isola di Rialto col Famoso Ponte_x000See Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi (1720-1778): Avanzi diGiovanni Battista Piranesi (1720-1778): Avanzi di antiche terme in Albano; Veduta del Sepolcro; and Veduta degli Avanzi de'Mausolei Three etchings in black on wove paper. 16 x 24 in. (plate), 34 x 43See Sold Price
Sold2023GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIAN, 1720-1778)Giovanni Battista PiranesiItalian, 1720-1778Veduta del Tempio di Cibele a Piazza della Bocca della Verità (View of the Temple of Cybele in the Piazza of the Bocca della Verità)EtchingFrom Vedute diSee Sold Price
Sold2021Group of Three After Giovanni Battista PiranesiGroup of Three After Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720 - 1728), "Veduta Degli Avanzi del Castro Pretorio nella Villa a Tivoli", "Veduta Della Basilica Des Sebastiano", "Veduta Del Tempio DelleSee Sold Price
Sold2016FRANCESCO PIRANESI ETCHING ON PAPER. TITLED-VEDUTAFRANCESCO PIRANESI ETCHING ON PAPER. TITLED-VEDUTA DEL TEMPIO OTTANGOLARE DI MINERVA MEDICA. ITALIAN 1758-1810 WELL KNOWN ARTIST. WOOD FRAMED.See Sold Price
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPiranesi, Large Folio - Port of Ripa Grande; Veduta del Porto di Ripa Grande. 2$300
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 5 Radierungen bzw. Kupferstichen mit Ansichten Roms. Ca. 1750-1800. Je Radierung o.€400
Sold2024Leland LittleIllustrated Edition of Torquato Tasso's La Gierusalemme , Finely BoundSee Sold Price
4 days LeftJasper52GIOVANNI PIRANESI ETCHING VEDUTA DELL ARCO DI TITO ORIGINAL antique 18th century$380
May 08Tiberius AuctionsVincenzo Bellini, Katania 1801 - 1835 Puteaux, handwritten music books by the composer€400