Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Strepponi GiuseppinaStrepponi Giuseppina, 11 lettere autografe firmate inviate a Cesare Vigna. Anni '70-'80 XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e azzurro, alcuni su carta intestata. 9 buste conservate. Insieme a 2See Sold Price
Sold2017RisorgimentoInsieme di documenti risorgimentali Tre lettere autografe e firmate di Federico Bellazzi indirizzate a tal Acquaviva di Alberobello, su diverse carte intestate, tutte del 1862; volantino a stampa a fiSee Sold Price
Sold2017Carducci, Giosue’Rime San Miniato, Tipografia Ristori, 1857. In 8°. Numerose chiose manoscritte ai margini attribuibili a Pietro Fanfani, come si legge nella nota di possesso manoscritta al foglio di guardia appena lSee Sold Price
Sold2015CARDUCCI GIOSUE: (1835-1907) Italian Poet, Nobel PrizeCARDUCCI GIOSUE: (1835-1907) Italian Poet, Nobel Prize winner for Literature, 1906. A.L.S., Giosue Carducci, on one side of a postcard, Rome, 2nd December 1885, to Count Antonio di Prampero, in ItaliaSee Sold Price
Sold2022Poesie Di Giosue Carducci 1850-1900 BookVintage copy of Poesie di Giosue Carducci. Published by Nicola Zanichelli, 1931. Wear to cover, pages, and spine consistent with age and exposure. Some pages loose. Giosue Carducci, Italian poetry, viSee Sold Price
Sold2022Vntg, Choice Poems Book, Giosue CarducciVintage possibly antique book, Choice Poems Book, by Giosue Carducci. No publication information. Title page reads third edition, Bologna Nicola Zanichelli. Surface wear to piece consistent with age aSee Sold Price
Sold2022Antique GIOSUE CARDUCCI Poetry BookAntique GIOSUE CARDUCCI Poetry Book, inscriptions read Poesie di GIOSUE CARDUCCI 1850-1900, Bologna, Zanichelli, measures 7 1/2 x 5 1/8 inches, wear consistent with antique condition, Antique, GIOSUESee Sold Price
Sold2023Piero Tozzi - MattinataLot 37 Piero Tozzi Italian (1882-1974) Mattinata oil on canvas recto inscribed with the first stanza of Mattinata by Giosuè Carducci "Batte alla tua finestra, e dice, il sole: Lèvati, bella,See Sold Price
Sold2022Lot 4 Miniature Antique Italian BooksLot 4 miniature antique Italian books. Publication for 4 books translates to G. BARBERA, publisher. Books include La Divina Commedia, Poesie di Giosue Carducci, Miranda, Poesie di Giacomo Leopardi. CoSee Sold Price
Sold2017Beatles, Ritratto fotografico con firme autografeBeatles, Ritratto fotografico in bianco e nero con firme autografe. Non datato. Firme a penna blu al recto della fotografia. Verso bianco. Alcune piccole imperfezioni. Dimensioni: 217x166 mm.See Sold Price
Sold2023Attributed to Vincenzo Carducci (Florence 1585-1638)Oil on canvas (unframed) 73.7cm x 58.4cm; (framed) 88.9cm x 73.7cm. Carducho was one of the greatest artists of the Spanish Baroque period and his influence continued for many decades after his deathSee Sold Price
2022Attributed to Vincenzo Carducci (Florence 1585-1638)Please study all photographs carefully to get an accurate representation of the item. We offer in-house shipping internationally (US and rest of the world. Dispatched from the UK). We aim to ship allSee Sold Price
Sold2023Alberto Burri (Italian, 1915-1995) Lettere The complete portfolio of six screenprints in colour...Alberto Burri (Italian, 1915-1995)Lettere The complete portfolio of six screenprints in colours, 1969, on C.M. Fabriano wove paper, each signed and numbered 5/90 in pencil (there were also 15 artist'sSee Sold Price
Sold2016VOLTA, Alessandro. Lettere sull’aria infiammabileVOLTA, Alessandro. Lettere sull’aria infiammabile nativa delle paludi. Milano, Giuseppe Marelli, 1777. 8vo, mm. 210x130; Contemporary marbled cardboard bining; pp. 147, 3 nn.; vignette on titlepage,See Sold Price
Sold2017(Libri-autografo) Cartellettta contenente sette lettere(Libri-autografo) Cartellettta contenente sette lettere del medico Gaetano Ansaldi datate al biennio 1850-1851, precedute da una nota biografica di mano ottocentesca e da un ritratto fotografico delloSee Sold Price
Sold2022Ellison (Harlan) Harlan Ellison's Watching, letter "E"Ellison (Harlan) Harlan Ellison's Watching, letter "E" of 26 lettered copies signed by the author and specially-bound, original calf, spine gilt, slip-case, preserved in drop-back box, Los Angeles, CASee Sold Price
Sold2022GALILEI. Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari.GALILEI, Galileo. Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari e loro accidenti comprese in tre lettere scritte all'illustrissimo signor Marco Velseri Linceo... dal signor Galileo Galieri LinceSee Sold Price
Sold2022MARINO MARINIPistoia 1901 ; Viareggio 1980 Cavallo, 1953 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 62 x 83 Firmato e datato in alto a destra Autentica su fotografia dell'Archivio delle Opere Autografe di MarinoSee Sold Price
Sold2022Coppia di stagnoni di farmacia Savona, Fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino, sesto decennio delMaiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restauratSee Sold Price
Sold2016SALVADOR DALI' (1904-1989) Cartella "Hamlet"SALVADOR DALI' (1904-1989) Cartella "Hamlet" 1973 10 acquaforti colorate cm 38,5x28,5 esemplare 120/145 firmate e numerate certificati di autenticità a cura di Editions d'art Les Heures Claires, PaSee Sold Price
Sold2019CARLO BUGATTI. Three chairs. SignedCARLO BUGATTI - Nato a Milano nel 1855. Morto a Molsheim (Francia) nel 1940. Tre sedie in legno e rame sbalzato con intarsi metallici e pergamena dipinta. 1902 ca. Firmate dall'artista. Mis. Lung. cm.See Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dalALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dal 10 giugno 1967 cartella completa di 12 serigrafie con contenitore editoriale eseguita nel 1971 cm 59x42,5 esemplare 22/99 firmate e numerate timbro dell'eSee Sold Price
Sold2022ERIK GUNNAR ASPLUND, CASSINA Sei sedieERIK GUNNAR ASPLUND, CASSINA Sei sedie 'Goteborg', design anni '30,in produzione dal 1983. Legno di frassino tinto all'anilina, imbottiture rivestite in pelle. Marcate 'Cassina I Maestri', firmate 'AsSee Sold Price
Sold2019ENRICO CASTELLANI (1930-2017) TrousENRICO CASTELLANI (1930-2017) Trous 1996 quattro tavole calcografiche cm 30x30 di Enrico Castellani firmate, datate e numerate e testi poetici di Emilio Villa esemplare 37/75 Edizione Proposte d'Arte,See Sold Price
May 08Aste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Due scatole per Peyrano - ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Two boxes for€300
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
4 days LeftGlenbow Arts Auction Inc.Antique Chinese Hetian jade 'tadpole pattern' 'dragon' disc bi,Warring States,diameter 17.7cm,width$1,000