×
0 selections
0 selections
Lot 0055
Gipi (Gianni Pacinotti) Questa è la Stanza
ENG

Original art #38 for the Coconino press published graphic novel,
2005. Watercolor on thin cardboard. Signed. Excellent conditions.
IT
Tavola originale 48 per la graphic novel edita da Coconino Press nel 2005, per la quale ottenne il premio Micheluzzi. Acquerello su cartoncino cm 24x34,5. Firmata, in eccellente stato. Gipi è un autentico fenomeno del fumetto italiano. Formatosi negli anni ’90, in un momento in cui i disegnatori guardavano al digitale, preferisce esprimersi ad acquerello e ad olio. Le sue graphic novel sono connotate da uno stile personalissimo e molto imitato, e da una capacità di raccontare con assoluta onestà i propri fatti intimi. Nel 2006 viene insignito del Premio Goscinny, come solo Pratt e Giardino prima di lui. Nel 2011 esordisce come regista al Festival di Venezia; nel 2014 è candidato al Premio Strega con la graphic novel “Unastoria”.

Starting Bid

€600.00

  • 15%

Estimate €600 - €1,500
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€700.00
Competing Bid
€650.00
Internet Bid
€600.00
Starting Bid
€600.00
Via Federico Ozanam, 7
Torino, 10123
Italy
Ask a Question|