Sold2022Vorspeisenteller mit Dekor "Roter Drache"aus der Königlichen Hof-Conditorei Runde Form mit glattem Rand. Im Spiegel zwei kreisförmig angeordnete Phönixe, auf der Fahne langgestreckte, chinesische Drachen im Wechsel mit bSee Sold Price
Sold2022Paar Figurengirandolen mit MalabarenGegenstücke. 1- bzw. 4-flg.; Auf gehöhtem, stark reliefiertem Rocaillesockel stehende, musizierende Malabarin mit Drehleier, gekleidet in langem Gewand mit Dekor "Roter Drache" uSee Sold Price
Sold2018Kaffee/Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorKaffee/Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Roter Drache", 1. Wahl. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 2 Zuckerdosen, 1 Bonbonniere, 2 Deckeldosen, 6 Kaffeetassen mit U'tassen, 12 MokkataSee Sold Price
Sold2017FÜNF TEILE MEISSENFÜNF TEILE MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23 cm (Deckelvase). Unterglasurblaue Schwertermarke, goldene Sondermarken, Pinsel- und Pressnummern. 2See Sold Price
Sold2022Speiserestservice mit Dekor "Roter reicher Drache"27-tlg.: 2 Vorspeisen-, 8 Speise-, 6 Dessertteller, 6 Suppentassen mit Untertassen, Gemüseterrine, 2 Beilagenschalen, Anbietplatte, Sauciere. Dekor "Roter reicher Drache" mit zwei kreisfSee Sold Price
Sold2015SCHALE MIT DRACHENDEKOR (FÜNF KLAUEN DRACHE)SCHALE MIT DRACHENDEKOR (FÜNF KLAUEN DRACHE) China, Vierzeichen-Marke Jiayintang zhi, 19.Jh. Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung. D. 20 cm. Min. rest. Provenienz: Privatsammlung Bayern.See Sold Price
Sold2016Figur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roterFigur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roter Kaltvergoldung. Hoher Lama mit rotem Hut, trägt über vergoldetem Gewand einen Mantel über den Schultern. Vajra und Bettelschale in den Händen, aSee Sold Price
Sold2022Teile eines geätzten FeldharnischsWohl Italien, 2. Hälfte 16. Jh., um 1570. Schulterstücke, Armzeug, Brust, Diechlinge, Beinröhren und Eisenschuhe en suite mit Dekorbändern geätzt. Dargestellt sind Blattrankenmuster, diSee Sold Price
Sold2017DREI TEILE 'SCHWANENDESSIN'DREI TEILE 'SCHWANENDESSIN' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 13 cm (Dose mit Korallenknauf) und L. 28 cm (Tablett). Unterglasurblaue SchwertermaSee Sold Price
Sold2016Menagerie-Wagen, 3 Teile, von Fritz Röbbecke,Menagerie-Wagen, 3 Teile, von Fritz Röbbecke, Annaberg, um 1900, je 37 cm hoch u. 38 cm breit, bei einem Wagen fehlt die untere Klappe, mit Masse-Tieren, Orig.-Bemalung, bespielt German DescriptiSee Sold Price
Sold2020Christbaumschmuck, Watte, 4 Teile, mit Oblatengesicht,Christbaumschmuck, Watte, 4 Teile, mit Oblatengesicht, 10-16 cm, 1 WattekugelSee Sold Price
Sold2022Vierzehn Speiseteller mit Dekor "Reicher Drache"Runde, leicht vertiefte Form. Dekor "Reicher Drache" mit zwei kreisförmig angeordneten Phönixen im Spiegel, gerahmt von zwei chinesischen Drachen sowie Arrangements aus buddhistiSee Sold Price
Sold2022Acht Suppentassen und Schale mit Dekor "Reicher Drache"mit dazu passenden Untertassen. Dekor "Reicher Drache" in kupfergrüner, unterglasurblauer, gelber, eisenroter, brauner sowie schwarzer Camaieumalerei, goldgehöht und teilw. rotscSee Sold Price
Sold2017DREI TEILE 'COMMEDIA DELL'ARTE - SONDEREDITIONENDREI TEILE 'COMMEDIA DELL'ARTE - SONDEREDITIONEN Deutsch, Meissen, 2000-2003 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5 cm (Leuchter), L. 18,7 cm (Schale). Unterglasurblaue Schwertermarke, gSee Sold Price
Sold2020STEINER Henri Alex Andre, gem. mit Stern 93 + roterSTEINER Henri Alex Andre, gem. mit Stern 93 + roter Stempel Modelle, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Kopf restauriert, franz. GliedeSee Sold Price
Sold2018Deposé, Tete Jumeau, Nr.12, roter Stempel, 64 cm,Deposé, Tete Jumeau, Nr.12, roter Stempel, 64 cm, braune, fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, 1 Augenbraue etwas nachgezogen, Haarriss seitlich, franz. Gliederkörper mit typischen Masse-AbplSee Sold Price
Sold2017Kleine Deckeldose China. Porzellan mit roter, fleckigerKleine Deckeldose China. Porzellan mit roter, fleckiger Flambé-Glasur. Rund. Unterglasurblaue Kangxi-Marke. D 7,5 cm.See Sold Price
Sold2021STEIFF Konv. 20 Teile, Nachkrieg, stärker bespieltSTEIFF Konv. 20 Teile, Nachkrieg, stärker bespielt - gut, Sammlung KoskinenSee Sold Price
Sold2019Drei Teile Swatow-Ware—China, 16./17. Jh.Three ''swatow'' pieces—China, 16th/17th C. Plate(Ø 20 cm, small chip), bowl (Ø 16 cm), water vessel (H. 6 cm), green and red painted stoneware. Bowl with blue mark.See Sold Price
Sold20214 Teile, Puppenstuben-Puppen, 2x Ganzbiskuit, 13,5 cm,4 Teile, Puppenstuben-Puppen, 2x Ganzbiskuit, 13,5 cm, 1x fester Kopf, 1x bewegl. Kopf, blaue u. braune fest einges. Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, kl. Ganzbiskuit-PSee Sold Price
Sold2020Boedeker, Erich: Roter VogelErich Boedeker Recklinghausen 1904 - 1971 Red bird Wood, colored, feather; L 30 cm, H 12.5 cm, W 4.5 cm; monogrammed ''EB''See Sold Price
Sold2022Teile eines Teeservices. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Chinesischer Schmetterling".Circa bis 18 cm im Durchmesser. Circa bis 11,5 cm Höhe. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Insgesamt 19 Teile. Kuchenteller, Teetassen mit Goldstaffage, Untertassen, Milchkännchen, Kratervase.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Teile, "Flora Danica" 2. Hälft 20.Jh. RoyalLot: 3 Teile, "Flora Danica" 2. Hälft 20.Jh. Royal Copenhagen. Bestand: 2 kleine Blattschalen (L 18 bzw. 21,5 cm), 1 Salière (L 10,5 cm).See Sold Price
Sold20212 Teile Puppen, Reproduktionen, 1x Ganzbiskuit-Mä2 Teile Puppen, Reproduktionen, 1x Ganzbiskuit-Mädchen, ausmodell. Haare, 2 Schleifen, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, 18 cm, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, bewegl. Arme u. Beine, Alter?,See Sold Price
6 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMeissen Miniatur-Flakon aus dem "Roten Drachen"-Service€1,800
6 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSammlung von zwölf Mokkatassen mit Meissener Dekoren€360(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese underglaze-blue and iron-red dragon dish with Qianlong six-character seal mark, probably€1,200
829 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFontane, Theodor Wanderungen durch die Mark Brandenburg. 4 Teile. (und) Fünf Schlösser.See Sold Price
339 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH(Heraldische Enzyklopädie der Adelsgeschlechter des Großrussischen Reichs, begonnen imSee Sold Price
714 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHErhard (Hg. u. Übers.) u. Baron Paul Henri Thiry d'Holbach, Leth Commentar über dieSee Sold Price
962 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDante Alighieri La Divina Commedia. Illustrazioni di Dalí. 3 Teile in 6 Bänden. Mit 100€2,600
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesPorsche Book 'Original Teile, Typen, Technik' No. 1-6€50
239 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWreszinski, Walter Atlas zur Altägyptischen Kulturgeschichte. Teile 1 u. 2 (von 3) in 2 BäSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Lotto di quattro incisioni: Roter ball 2002 - MIMMO PALADINO 1948 Lot of€200
752 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMadai, David Samuel von Vollständiges Thaler-Cabinet aufs neue ansehnlich vermehret. 3 Teile u.See Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHA uniform ensemble for a head of department of the Reichsbahn, circa 1954-57€200
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - five letters, smuggled from the Allied Prison Spandau, to his wife and to Arno€800
May 14Hermann Historica GmbHA large Chinese porcelain figure of a laughing Buddha, Jiangxi Province, Republic Period€600
May 10Hermann Historica GmbHA Soviet Cossack Cherkesska with Gasyri of a lieutenant of the Kuban Cossacks, from 1936 on€600