2016| Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa |Importante pendola Carlo X in marmo giallo di Siena e bronzo dorato e brunito raffigurante Achille in battaglia che estrae la freccia dal tallone. Bibliografia: Elke Nieuser, French Bronze Clocks, 170See Sold Price
Sold2018Pittore italiano del primo SeicentoPittore italiano del primo Seicento Ritratto di Cristoforo Colombo Olio su tela entro cornice coeva. cm 67x56 Il dipinto rappresenta Cristoforo Colombo e, sopra di esso, sul fondo scuro, scorre la scrSee Sold Price
Sold2018Burnt Sienna bachelite and yellow gold pendantBurnt Sienna bachelite and yellow gold pendant earrings, g 18.36, length cm 7.80 circa.Orecchini in oro giallo e bachelite terra di Siena bruciata, g 18,36, lungh. cm 7,80 circa.See Sold Price
Sold2022Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Rossonero terra di Siena, 1997Caseina su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi Roma, n. 37/98 con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Due tavolini mod. ErosANGELO MANGIAROTTI Produzione Italia 1970 ca. Due tavolini mod. Eros, in marmo giallo di Siena, altezze differenti.Bibliografia: E. de Bona, "Mangiarotti", Genova 1988. TWO TABLES MOD. EROS, IN YELLOWSee Sold Price
Sold2016[Mathematics] Clavius, 1705RARE PEZZANA EDITION OF THE WELL-KNOWN CLAVIUS' MATHEMATICAL WORK Clavio, Cristoforo. Aritmetica pratica composta dal molto R.P. Christoforo Clavio Bambergense della Compagnia di Gesù, e tradotta dalSee Sold Price
Sold2022Severini Gino, Fleurs et masqueses. 55/125, firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra, pochoir su carta, W. 32 - H. 46 Cm, Collezione privata, Milano, Severini, a cura di Gillo Dorfles e Pier Luigi Siena, Edizioni MazzSee Sold Price
Sold2022Odoardo Borrani (Pisa, 1834 - Firenze, 1905) - Piazza di Siena, 1878Acquerello e tempera su carta riportata su cartone, cm. 22,5x31,2. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2019Albi D’Oro Serie Comica, 1952Lotto di 10 Albi; N. 325, 329, 331, 335, 337, 341, 343, 347, 353 e 355. Con personaggi MGM: “Meo e Maramao”, Walter Lantz: “Osvaldo Leprotto”, Warnes Bros: “Lollo Rompicollo”. Nuovissimi/eSee Sold Price
Sold2022Sergio Vacchi (Castenaso , 1925 - Siena, 2016) - I cavalli di Finisterre, 1973Olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana delSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, SIENA, XVIIII SECOLOa base gradinata dal bordo mistilineo, fusto e bobeche a balaustro; difetti Alt. cm 21; peso gr 617 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, SIENA, 18TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022Franco Benocci (Siena, 1943) - Vele sul mare, 1975Olio su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 63, n.See Sold Price
Sold2018GIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce perGIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, 1950. Ceramica formata a colaggio con decoro al terzo fuoco. Marcato "Richard-Ginori made in Italy 7-50-8" e con il simbolSee Sold Price
Sold2022DUE TAVOLINI PORTARIVISTE, anni '60. Malacca,DUE TAVOLINI PORTARIVISTE, anni '60. Malacca, giunco e canna d'India. Cm 52 (h) x 62 x 44.See Sold Price
Sold2018RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modelloRICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modello "6865", 1953. Ceramica formata in stampo e smaltata. Marcato "Richard-Ginori Made in Italy 6-53-4" e con il simbolo grafico della manifattura. Altezza cmSee Sold Price
Sold2020RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vasoRICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modello '6078', DECORO '446 T', anni '30. Ceramica formata a stampo, smalto semi mat. Marcato 'Richard-Ginori Fabbricato in Italia' e con il simbolo grafico dellaSee Sold Price
Sold2022Gino Giusti (Siena, 1937) - Senza titolo, 1990Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdSee Sold Price
Sold2021ASTOLFO PETRAZZI(Siena, 1583 - 1653) Riposo dalla fuga in Egitto Olio su tela, cm 82X65 Ricondotto al catalogo di Astolfo Petrazzi da Marco Ciampolini, l'opera è una preziosa aggiunta al catalogo dell'artista, cSee Sold Price
Sold2020Pair of Dominick Di Meo Mixed Media WorksRP 62 and RP 63. Both signed and titled on verso and with Nordness Gallery, NYC labels. Each 14"H x 8"WSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2022Carriera Rosalba, Ritratto di gentildonnareca al retro etichetta di provenienza: "Gabinetto di Alberico XII d’Este, principe di Barbiano e di Belgiojoso", pastello su carta, W. 400 - H. 540 mmSee Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass, prod. Santambrogio De BertiItaly, 1950s, 118x38 cm., wall mirror with striped brushed brass frame and mirrored glass, production label.Literature; Quaderni Vitrum n. 8 specchiere e specchi di E. Paoli, a cura del Cisav pag. 124See Sold Price
Sold2022Scultore della bottega di Tino di Camaino (Maestro di Orso Minutolo) - Tondo raffigurante MadonnaIn marmo bianco. cm. 46. Expertise del Prof. Alessandro Del Priori. "Lo stile [...] fa pensare subito all'ambito di Tino di Camaino, come sempre palese guardando in particolare i volti di Maria e di GSee Sold Price
Sold2022Carracci Agostino, Studi di figure e architetture eseguite al versopenna e inchiostro bruno su carta, W. 480 - H. 320 mm, Si tratta di un insieme di schizzi, raffiguranti soggetti vari quali studi di figure e di prospetti architettonici, realizzati al retro di un'incSee Sold Price
May 23Christie'sA PAIR OF ITALIAN PATINATED-BRONZE AND ORMOLU-MOUNTED GIALLO DI SIENA FOUR-LIGHT CANDELABRAPreview Only
5 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
5 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
5 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
5 days LeftLucas Milano SRLEgbert van der Poel (Delft 1621 - Rotterdam 1664) Paesaggio nei pressi di un casolare Olio su tavola€1,200
5 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
5 days LeftLucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) Passaggio del Mar Rosso Olio su tela 178,5 x 230,5 cm€8,000
3 days LeftFichter KunsthandelFRATELLI ALINARI (19th), Ponte Vecchio over the Arno, Florence, around 1890, albumen paper print€400
5 days LeftLucas Milano SRLDomenico Carpinoni (Clusone1566 - 1658) attribuito Trinità Olio su tela 115 x 88 cm La nostra€1,300
5 days LeftLucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) scuola di Ragazza che legge Pastello su carta 61 x 50 cm€5,000
5 days LeftLucas Milano SRLCiotola con decoro di cerbiatti e scene di vita quotidiana Rame smaltato Cina, Epoca Jiaqing€800
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Danzatrice 1969 - FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Dancer 1969€800
May 21Capitoliumart s.r.l.BOTTEGA DI CARLO E ADOLFO COPPEDE' Perspective view of a bridge in Rome.€3,000