Sold2023STYLE TIFFANY / TIFFANY STYLEDescription française: STYLE TIFFANY Grande lampe de style Tiffany Circa 1950, base en bronze, le fut tel un arbre aux racines apparentes. Abat-jour finement travaillé en vitrail, à d&#See Sold Price
Sold2020ATELIER JOUVEATELIER JOUVE Pied de lampe cylindrique en faïence, émaux bleus et verts à reflets métalliques. Signatures incisées "Jouve" et "sigle d’Apollon". An earthenware lamp basSee Sold Price
Sold2022ABRON, Cote d’Ivoire.ABRON, Cote d’Ivoire.Bois, patine laquee noire.Grande statue de femme debout, les formes harmonieuses, le cou annele, les bras detaches du corps. Haut : 76,5 cmFentes et restaurations (pieds).See Sold Price
Sold2023Atelier de Jean BERAIN: Projet de costume de ballet, femme au miroir Plume et encre noire, lavisAtelier de Jean BERAIN: Projet de costume Plume et encre noire, lavis gris.25 x 19,8 cm(Quelques rousseurs)See Sold Price
Sold2022ARMAND - LAMPE EN BRONZEAtelier Michel ARMAND (XX-XXI) Lampe en bronze argenté à décor de "pétales" - Canada, vers 1970 25 x 25 x 52 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Atelier de Troupe, 'Chene' DeskAtelier de Troupe 'Chene' desk, ca. 2019 Ebonized oak. Studio-made in Los Angeles, CA. 29.25" H x 72.25" W x 38" DSee Sold Price
Sold2018Michel ARMAND - Années 1970 Lampe de table enMichel ARMAND - Années 1970 Lampe de table en bronze argenté H : 55 cm (traces d'oxydation)See Sold Price
Sold2022A.R.P. (Atelier de Recherche Plastique), éditionA.R.P. (Atelier de Recherche Plastique), édition Les Huchers-Minvieille, vers 1955 Rare lit de repos à bâti rectangulaire présentant une tablette étagère latérale enSee Sold Price
Sold2018ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) Lampe de table Alba?treANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) Lampe de table Alba?tre Date de cre?ation : 1981 H 15 x L 19 x P 22 cm Table lamp Alabaster 5,9 x 7,4 x 8,6 in Bibliographie : Burkhardt Franc?ois, Angelo Mangiarotti: OSee Sold Price
Sold2023Mathieu Matégot, Attribution (1910-2001) Clé de Sol Wall Shelf, c. 1960Mathieu Matégot, Attribution (1910-2001) Clé de Sol Wall Shelf, c. 1960 enameled steel H 24 1/2 x W 15 1/2 x D 6 1/4 inches This lot is located in Chicago.See Sold Price
Sold2022Maison JANSEN (dans le goût de): Lampe de salon à quatre lumières en laiton en forme d'un arbreMaison JANSEN (dans le goût de): Lampe de salon à quatre lumières en laiton en forme d'un arbre dans un pot en bois. Travail des années 1970. Electrifié. H: 178 cm. (état d'usage)See Sold Price
Sold2020PLAQUETTE EN ÉMAIL PEINT SUR CUIVRE, ATELIER DEPLAQUETTE EN ÉMAIL PEINT SUR CUIVRE, ATELIER DE LIMOGES, DEUXIÈME TIERS DU XVIe SIÈCLE présentant la chute du Christ portant la Croix et Sainte-Véronique. Contre-émSee Sold Price
Sold2017Chrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe deChrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe de forme lotus en bronze doré avec quatre verres en guise de pétales Signé à la base H : 32 cmSee Sold Price
Sold2021ATELIERS De La MADELEINE Sideboard Credenza Cabinet. EbATELIERS De La MADELEINE Sideboard Credenza Cabinet. Ebonized with red highlights. -- Dimensions: H: 40 inches: W: 60 inches: D: 18 inches ---See Sold Price
Sold2024Georges Rouault (French, 1871-1958) - Étude pour le Portrait de Marie Thérèse BonneyGeorges Rouault (French, 1871-1958) - Étude pour le Portrait de Marie Thérèse Bonney Stamped with ‘Atelier de Georges Rouault' and signed by Isabelle Rouault verso, oil with brushSee Sold Price
Sold2022Ramón VERGARA GREZ (1923-2012)Portrait de Ana Candiotti ,1996 Huile sur toile. Signée et datée en haut à gauche.Titré au dos80 x 60 cm.Provenance :Atelier de l’artiste.Collection particulière , Paris.Oil on cSee Sold Price
Sold2017Picasso. Color Lithograph.Pablo Picasso. "Dans L'Atelier de Picasso", 1960 (The Most Colorful Original Lithograph of Picasso) Medium: Original Color Lithograph Edition: Mourlot Edition Size: 17 1/2" x 12 1/2"See Sold Price
Sold2023École flamande - Sainte Madeleine pénitenteÉcole flamande (XVII) Sainte Madeleine pénitente Description: Oil on copper, inspired by the Atelier de Frans Francken II, 1581-1642, Baroque frame, Montréal estate, mentioned onSee Sold Price
Sold2022Isabelle Pammachius (20th-21st c.) Two vases and dishIsabelle Pammachius (20th-21st c.)Two vases and dish Glazed stonewareEdited by atelier de BoisbelleModel created circa 2000La BorneDish signed beneath the baseVase: H 33 x L 22 x W 5 cmDish: D 33 x HSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso - L'Atelier de CannesArtist: Pablo Picasso Title: L'Atelier de Cannes Year: 1958 Dimensions: 17in. by 12.25in. Edition: From the rare limited edition of 676 Publisher: Bloch 794; CaSee Sold Price
Sold2021A Lucien Gaillard (French, 1861-1933) Silver RimmedA Lucien Gaillard (French, 1861-1933) Silver Rimmed Atelier de Glatigny Glazed Stoneware Cabinet Vase, Having impressed marks to underside. Signed L. Gaillard on silver foot with French hallmarks. H:See Sold Price
Sold2022Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe de parquet 20N en Métal, papier washi et bambou D : 42 cm H : 40 cm (manque les pieds)See Sold Price
Sold2022Albert André, L'Atelier de Renoir, Tome I; andAlbert André, L'Atelier de Renoir, Tome I; and Marc Elder, L'Atelier de Renoir, Tome II, Paris, Bernheim-Jeune Two bound books, copy 41 of 50 on Arches (the total edition was 500). Property fromSee Sold Price
Sold2024Marietta Berman (Czech - Venezuelan, 1917 - 1990)Pencil and gouache on paper. Annotated and signed in pencil lower left. Laid in mat. 23 1/2 x 31" ; 30 x 33" (overall). Spanish text reads: "de lo pequeño a lo grande/de lo grande a lo pequeño/ de lSee Sold Price
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$175(3 bids)
6 days LeftZikorn Arts & History ObjectsDelamain Selection Tres Vieux Cognac de Grande Champagne c.1970$150
6 days LeftPotter & Potter AuctionsCAPPIELLO, Leonetto (1875 – 1942). Grande Fete de Bienfaisa...$750
6 days LeftPotter & Potter AuctionsCAPPIELLO, Leonetto (1875 – 1942). Grande Kermesse de Chari...$500(1 bid)
May 23Potter & Potter Auctions[VERNET, Carle (1758-1836), artist]. La Grande Armée de 181...$350
590 Lots AwayBidhausLongines La Grande Classique L45121977 - La Grande Classique de Longines Quartz White Dial Ladies$10
May 30The Rug LifeJOAN MIRO (1893-1983) ORIGINAL GALERIE MAEGHT EXHIBITION LITHOGRAPH, 29.5IN x 35.5IN (75cm x 90cm)$1,000
May 28Carlo Bonte AuctionsA pair of Italian gilt and polychrome limewood cherubs, 18thC, H 53,5 cm€600
5 days LeftUniversity ArchivesRare 18th C. French Engraving Showing Chilean Hockey Player & Other Exotic Customs$140