Sold2018Ohne Marke Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1900Ohne Marke Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1900 mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 35 g. Werkdeckel graviert, Referenznummer 1713, D 47 mm. Rückendeckel mit zentralem Medaillon.See Sold Price
Sold2016Ohne Marke Runde, mechanische Herrensavonnette mitOhne Marke Runde, mechanische Herrensavonnette mit Schlüsselaufzug in vergoldetem Gehäuse. Referenznummer 5266, D 45 mm. Gehäuse mit Ornamenten verziert. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischSee Sold Price
Sold2015Ohne Marke Runde, mechanische Damentaschenuhr in 750Ohne Marke Runde, mechanische Damentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca 20 g. Gehäuse ziseliert, Rückendeckel mit zentralem Medaillon und teilweise emailliert. Referenznummer 18358, D 35 mm. WerkdeSee Sold Price
Sold2015Ohne Marke Runde, mechanische Damentaschenuhr mitOhne Marke Runde, mechanische Damentaschenuhr mit Schlüsselaufzug in goldfarbenem Gehäuse. Rückendeckel und Seitenränder mit Ornamenten verziert. Gehäusenummer 24055, D 39 mm. Front zum aufklappeSee Sold Price
Sold2018Ohne Marke Savonnette Runde, mechanische Savonnette umOhne Marke Savonnette Runde, mechanische Savonnette um 1900 mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 35 g. Rücken- und Frontdeckel fein guillochiert. Werkdeckel graviert, Referenznummer 20947See Sold Price
Sold2017IWC Runde, mechanische Herrentaschenuhr 1938 mitIWC Runde, mechanische Herrentaschenuhr 1938 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 25 g. Werk mit Genfer Streifen, Werknummer 979193, Kaliber 97, Referenznummer 104181, D 45 mm. Rückendeckel mitSee Sold Price
Sold2016Gübelin Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 750Gübelin Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 20 g. Referenznummer 369340, auf dem Rückendeckel die Ligaturinitialen HG, D 43 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzteSee Sold Price
Sold2016Soleil Runde, mechanische Herrentaschenuhr inSoleil Runde, mechanische Herrentaschenuhr in Stahlgehäuse. Rückendeckel mit Sichtglas auf die Unruhe, D 52 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minuten-, SekuSee Sold Price
Sold2015Ulysse Nardin Runde, mechanische Herrentaschenuhr inUlysse Nardin Runde, mechanische Herrentaschenuhr in Silbergehäuse mit IWC-Werk. Werknummer 658152, Kaliber H6, Referenznummer 743836, D 53 mm. Rückendeckel mit Gravur Property of corps of EngineersSee Sold Price
Sold2015IWC Runde, mechanische Herrentaschenuhr inIWC Runde, mechanische Herrentaschenuhr in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Werknummer 5301-002, Referenznummer 2481834, D 47 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen undSee Sold Price
Sold2016Omega Runde, mechanische Herrentaschenuhr inOmega Runde, mechanische Herrentaschenuhr in Silbergehäuse. Werknummer 4643378, Referenznummer 5443920, D 48 mm. Werkdeckel graviert, Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon. WeissesSee Sold Price
Sold2024Art Déco-Schale mit Dahlienblütendekor von EtlingRunde, gemuldete Schale, Reliefdekor im Stil von Lalique aus drei Dahlienblüten, deren Zentren kleine Füße bilden. Bläuchlich opaleszierendes Glas, in die Form geblasen. Entw. GeorSee Sold Price
Sold2022Bildteller "Tochter des Kalifen" nach Paul Thumannim Alt-Wiener Stil. Runde Form. Im leicht vertieften, goldkonturierten Spiegel Darstellung einer jungen Frau mit hellbraunem, wallendem Haar in karminrotem Gewand, in ihrer rechten Hand ein Tamburin hSee Sold Price
Sold2020(Puttenreigen mit Amor und Venus.) Farbradierung.(Puttenreigen mit Amor und Venus.) Farbradierung. 18./19. Jh. 53,5 x 63,5 cm. Oval beschnitten, auf Karton aufgezogen und in Rahmen im Biedermeier-Stil gerahmt (ohne Glas).2 kl. Beschädigungen im linSee Sold Price
Sold2023A Chinese Scroll Painting in the style of Wang YunSchriftrollenmalerei im Stil von Wang Yun China Ohne Sockel / without base Seide, Holz. H 143 cm. L 43 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. WeiterfüSee Sold Price
Sold2022Runde Emaildoseim Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet, teilw. emailliert. Runde Form. Der Deckel orangefarben emailliert über wellenförmig guillochiertem Grund. Mittig applizierSee Sold Price
Sold2022Beistelltisch im Stil von Maison BaguesMetall, goldfarben lackiert und farbloses Glas. Gestell aus stilisierten, gebündelten Ähren als Träger für runde Deckplatte. H. 55 cm. D. 60 cm. A French gSee Sold Price
Sold2022Emaildoseim Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet, teilw. emailliert. Runde Form. Der Deckel orangefarben emailliert über wellenförmig guillochiertem Grund. MittigSee Sold Price
Sold2020Große Lupeim Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Runde, floral ziselierte Rahmung. Sich konisch erweiternder, gelb emaillierter Griff mit guillochiertem Grund. AufgeleSee Sold Price
Sold2022Pillendoseim Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet, teilw. emailliert. Runde Form. Auf dem flachen, scharnierten Deckel ein applizierter Stern, mit Diamantrosen besetzt, über rostrot emSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Lidded Receptacle, Olówè of Isè StyleDeckelgefäss, im Stil von Olówè von Isè Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 24 cm. L 62,5 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, Berlin. Wer sich mit diesem schwierigen Thema befaSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Lidded Receptacle, Olówè of Isè StyleDeckelgefäss, im Stil von Olówè von Isè Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 24 cm. L 62,5 cm. Provenienz: - Deutsche Privatsammlung, Berlin. - Hammer Auktion 52, 09.04.2020, Lot 60See Sold Price
Sold2019A Dan Bronze MaskBronze-Maske Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 19 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344 Seltene Metall-Maske im Stil der bekanntSee Sold Price
Sold2023A Guro Figure, "mi iri nä"Stehende weibliche Figur, "mi iri nä" Guro, Côte d’Ivoire Im Stil des Schnitzers Sabu bi Boti Ohne Sockel / without base Holz. H 49 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel PlüSee Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHA Chinese blue and white dragon bowl with Chenghua-mark (Da Ming Chenghua Mian Zhi), probably Kangxi€800
1 day LeftHermann Historica GmbHA pair of northern Italian walnut guardian sculptures in the manner of Hans Daucher (1486 - 1538),€2,400
1 day LeftHermann Historica GmbHA blue and white Ming-style Meiping lotus vase, probably 19th/20th century€1,500
1 day LeftHermann Historica GmbHA lady's gold plated tank wristwatch with lapis lazuli effect dial and sapphire trigger, Louis€480
3 days LeftHermann Historica GmbHA Japanese katana blade in shirasaya and a fitting koshirae, Edo period€2,900
124 Lots AwayHermann Historica GmbHA French presentation sword for a Moroccan dignitary, 20th centurySee Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer card box, Moscow, Nikolai Lukutin factory, 1896 - 1902€340
1 day LeftHermann Historica GmbHA silver box with cover showing empress Elisabeth, Moscow, 1790€1,600
1 day LeftHermann Historica GmbHA rare Russian papier mâché and lacquer plate with floral brass handle, Danilovo, Nikolai Lukutin€520(1 bid)