Sold2022Seltener großer Regency-Konferenztischsog. "Horseshoetable". Mahagoni, massiv und furniert. 3-tlg., hufeisenförmig angelegte Zarge, umlaufend mit diversen Schubladen auf mehrfach gegliederten Balusterbeinen mit Rollen. KorrespoSee Sold Price
Sold2022Extravaganter Egyptian Revival-HockerMahagoni, massiv und teilw. geschnitzt sowie geometrische Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. gefärbten Edelhölzern und Bein. Skulptural gestalteter Hocker in Gestalt eines stSee Sold Price
Sold2022Chippendale-KommodeMahagoni, massiv und furniert. Gerader, rechteckiger Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen auf gesägten Füßen. In der gegliederten Front fÃSee Sold Price
Sold2022Satz von acht Regency-StühlenMahagoni, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf mehrfach gegliederten Balusterbeinen. Leicht zurückschwingende Rückenlehne mit gewölbtem oberen AbschSee Sold Price
Sold2019Beistelltisch mit feiner Pietra Dura-PlatteBeistelltisch mit feiner Pietra Dura-Platte des italienischen Hoflieferanten H. Bossi Mahagoni, massiv und furniert. Bombierte Profilzarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen, durch gebogte StrebeSee Sold Price
Sold2022Paar Armlehnstühle und Beistelltisch im Empire-StilMahagoni, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen. Geschweift ansteigende Stützen für schmale Armlehnen sowie rechteckige RückSee Sold Price
Sold2018Lyra-Tischchen, Mahagoni massiv, Empirestil, 20.Jh.,Lyra-Tischchen, Mahagoni massiv, Empirestil, 20.Jh., vierpassige Sockelplatte mitausgestellten Volutenfüßen. Diamantierte Basis mit beschnitzter Lyra, Platte mit abgeschrägten Ecken. Wohnfertig. 75See Sold Price
Sold2018Klavierhocker, Mitte 20. Jh., Nußbaum massiv und dunkelKlavierhocker, Mitte 20. Jh., Nußbaum massiv und dunkel gebeizt, dreiseitiger Fuß mit dreimessingmontierten Holzstreben und Mittelschaft, runde, höhenverstellbare Sitzfläche mit fliederfarbenem VeSee Sold Price
Sold2022Klassizistische Pfeilerkommode mit SpiegelMahagoni und Nussbaum, furniert sowie Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gerader, rechteckiger Korpus auf durchbrochen gearbeiteter Zarge aus Lorbeerfestons und Blattwerk sowie gekanteten und kaSee Sold Price
Sold2022Große Louis XVI-KommodeNussbaum, massiv und teilw. reliefplastisch geschnitzt. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus mit kassettierten Seiten auf schmaler Profilzarge und kannelierten BalusterfüßenSee Sold Price
Sold2022Empire-Ameublement7-tlg.; Sofa, Paar Bergèren, Paar Armlehnsessel und Paar Stühle. Mahagoni und Applikationen aus vergoldeter Bronze. Trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen miSee Sold Price
Sold2022Dielenschrank im ZopfstilNussbaum, massiv und teilw. reliefplastisch geschnitzt. Gerader, hochrechteckiger Korpus, flankiert von breiten, schräggestellten Ecklisenen auf schmaler Profilzarge und gedrücktSee Sold Price
Sold2022Bureau plat im Louis XV-StilMahagoni und Palisander, furniert. Leicht bombierter Korpus auf hohen, geschweiften Beinen, flankiert von weiblichen Hermenfiguren. In der gegliederten Front Kniefach und drei Schubladen unterschiedliSee Sold Price
Sold2022Louis XVI-SekretärMahagoni und Rosenholz, furniert. Gerader, hochrechteckiger Korpus, flankiert von gerundeten Ecklisenen mit Scheinkanneluren auf leicht geschweiften Beinen. In der gegliederten Front vier breite SchubSee Sold Price
Sold2022Satz von sieben Biedermeier-StühlenBirkenholz, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen. Rechteckige, zurückschwingende Rückenlehne mit breitem Mittelsteg. In der Mitte eingSee Sold Price
Sold2022Paar Biedermeier ArmlehnstühleBirkenholz, massiv und furniert sowie kontrastierende Einlagen. Trapezförmige Zarge auf konischen Rundbeinen. Korrespondierende Stützen für geschweift ansteigende ArmlSee Sold Price
Sold2017Parisi, Ico und Luisa Zweisatz-Beistelltische, ca.Parisi, Ico und Luisa Zweisatz-Beistelltische, ca. 1950. Nierenförmig. Mahagoni und Glasplatte. Gebrauchsspuren. Guter Zusand. 49x33x49 cm und 39x29x46 cm.See Sold Price
Sold2022Barock-FlachdeckeltruheNussbaum, massiv und teilw. reliefplastisch geschnitzt. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, schauseitig flankiert von großen Akanthusblättern auf schmaler Profilzarge. InSee Sold Price
Sold2022Biedermeier-ArmlehnstuhlKirschbaum, massiv und furniert. Trapezförmige, schauseitig geschweifte Zarge auf schlanken Balusterbeinen. Gebogte Stützen für schmale Armlehnen. Hohe, leicht zurSee Sold Price
Sold2022Biedermeier-ArmlehnstuhlKirschbaum, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf konischen Beinen, in Stützen für Armlehnen übergehend. Rechteckige Rückenlehnenrahmung mSee Sold Price
Sold2022Biedermeier-ArmlehnstuhlKirschbaum, massiv und furniert. Trapezförmige, passig geschweifte Zarge auf schlanken Balusterbeinen. Volutenförmige Armlehnen sowie leicht gewölbte RückenSee Sold Price
Sold2015Stuhl Jugendstilwohl Dresden, um 1900, Mahagoni massiv, eleganter Stuhl mit aufwendig gestalteter Lehne, leicht ausgestellte, sich nach unten verbreiternde …See Sold Price
Sold2016Lot: 8 Malereien Korea, 20.Jh. Tusche und Farbe aufLot: 8 Malereien Korea, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Acht Aussenszenen mit zahlreichen Figuren. Beschnitten. 69x36. Je zwei Bltter in einem Rahmen. 78x80,5 cm.See Sold Price
Sold2017Malerei China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier.Malerei China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Roter Bambus. Beschriftet und signiert mit zwei roten Siegeln. Datiert 1985. 95x44. Als Rollbild aufgezogen. 180x57 cm.See Sold Price
7 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENJugendstil-Étagèrentisch von Emile Gallé€1,600
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSatz von sechs klassizistischen Speisezimmerstühlen€8,000
7 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Louis XVI-Prunkkommode nach einem Modell€2,200
7 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENElegantes Belle Epoque-Bureau Plat mit Cartonnier€16,000