Sold2018EZIO DIDONE Una lampada da tavolo modelloEZIO DIDONE Una lampada da tavolo modello 'Hiroshima' per LA MURRINA, anni '70. Vetro soffiato. Etichetta 'Designer: Ezio Didone Arch.' Altezza cm 37, diametro cm 45.See Sold Price
Sold2022GUZZINI (Editore) Una lampada da tavolo, circaGUZZINI (Editore) Una lampada da tavolo, circa 1970. Acciaio cromato, perspex. Altezza cm 50, diametro cm 50.See Sold Price
Sold2019LEUCOS (Editore) Una lampada da tavolo, anniLEUCOS (Editore) Una lampada da tavolo, anni '70. Acciaio verniciato, vetro soffiato opalescente. Cm 50 (h) x 45 x 18. A table lamp, 1970's. Varnished steel and opaleshent glass diffuser. 19.7 (h) x 1See Sold Price
Sold2018LUMI (Editore) Una lampada da tavolo, anniLUMI (Editore) Una lampada da tavolo, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Etichetta della manifattura. Altezza cm 40.See Sold Price
Sold2019CANDLE (Editore) Una lampada da tavoloCANDLE (Editore) Una lampada da tavolo modello "d751", inizi anni '70. Ottone cromato, lamierino verniciato, vetro opalino. Altezza cm 55, diametro cm 43. Letteratura: catalogo Candle 1972, p. 181.See Sold Price
Sold2020CASEY FANTIN (Editore) Una lampada da tavolo,CASEY FANTIN (Editore) Una lampada da tavolo, circa 1970. Vetro a bollicine, ottone, paralume di cartoncino. Interruttore a 3 fasi. Altezza cm 59.See Sold Price
Sold2017REGGIANI (Editore) Una lampada da tavolo,REGGIANI (Editore) Una lampada da tavolo, circa 1964. Ottone nichelato satinato, vetro stampato, perspex. Altezza cm 41. Letteratura: Domus 418 (settembre 1964), pubblicità .See Sold Price
Sold2015GUZZINI (EDITORE) Una lampada da tavolo, circaGUZZINI (EDITORE) Una lampada da tavolo, circa 1970. Acciaio cromato, perspex. Etichetta 'iGuzzini made in Italy' Altezza cm 40, diametro cm 50.See Sold Price
Sold2022LARIOLUX (Editore) Una lampada da tavolo, anniLARIOLUX (Editore) Una lampada da tavolo, anni '50. Ottone cromato, alluminio laccato, etichetta della Manifattura. Altezza cm 31.See Sold Price
Sold2021GILARDI & BARZAGHI (Editore) Una lampada daGILARDI & BARZAGHI (Editore) Una lampada da tavolo o da parete modello 2/225, 1954. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 30. Letteratura: Domus 298 (settembre 1954), pubblicità .See Sold Price
Sold2023MAN RAY, SIRRAH, circa 1975. Una lampada daMAN RAY, SIRRAH, circa 1975. Una lampada da tavolo 'La lune sous le chapeau'. Metallo verniciato, cartoncino. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 61.See Sold Price
Sold2021REGGIANI (Editore) Una lampada da terra, anniREGGIANI (Editore) Una lampada da terra, anni '70. Acciaio cromato, metacrilato. Etichetta della Manifattura sotto la base. Altezza cm 165.See Sold Price
Sold2017La Murrina,Lampada da tavolo Ghibli con base in metallo e diffusore in vetro. Prod. La Murrina, Italia, 1970 ca. cm 24See Sold Price
Sold2019STILNOVO Una lampada da tavolo '8092 IN',STILNOVO Una lampada da tavolo '8092 IN', 1965. Metallo verniciato. Marchio impresso sotto la base in ghisa, etichetta della manifattura. Altezza cm 85. A '8092 IN' table lamp, 1960's. Varnished metalSee Sold Price
Sold2024JOE COLOMBO, O-LUCE, 1968. Una lampada daJOE COLOMBO, O-LUCE, 1968. Una lampada da tavolo 'Flash' (Modello 2208). Metallo smaltato, acciaio satinato. Altezza cm 40. Letteratura: Vitra Design Museum, La Triennale di Milano, Joe Colombo InventSee Sold Price
Sold2023PAOLO RIZZATO, ARTELUCE, anni '70. UnaPAOLO RIZZATO, ARTELUCE, anni '70. Una lampada da tavolo 'Gala'. Ottone zapponato, ottone verniciato, paralume di tessuto plastificato. Marchio impresso sotto la base, etichetta della Manifattura. AltSee Sold Price
Sold2020MAZZEGA (Editore) Una lampada da terraMAZZEGA (Editore) Una lampada da terra 'Paracarro', anni '60. Segmenti sovrapposti di vetro a bollicine soffiato. Altezza cm 135. A 'Paracarro' floor lamp, 1960's. Overlapping segments of 'bollicine'See Sold Price
Sold2021GRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavoloGRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavolo 'Prismar' per NUCLEO SORMANI, 1971. Metallo cromato, cristallo argentato. Cm 35 (h) x 30 x 30. Con un certificato di autenticità di Duccio Trassinelli. A 'See Sold Price
Sold2017GIO PONTI Una lampada da tavolo "Bilia"GIO PONTI Una lampada da tavolo "Bilia" (modello 2474) per FONTANA ARTE, 1968. Metallo verniciato, vetro satinato. Altezza cm 44. A "Bilia" table lamp (2474 model) manufactured by FONTANA ARTE, 1968.See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Una lampada da tavolo 'Bilia'GIO PONTI Una lampada da tavolo 'Bilia' (modello 2474) per FONTANA ARTE, 1968. Metallo verniciato, vetro opalino satinato. Etichetta della manifattura. Altezza cm 44. A 'Bilia' table lamp (2474 model)See Sold Price
Sold2018CARLO GIORGI Una lampada da tavolo perCARLO GIORGI Una lampada da tavolo per BOTTEGA GADDA, fine anni '70. Ottone. Cm 38 (h) x 90 x 65.See Sold Price
Sold2018VICO MAGISTRETTI Una lampada da tavoloVICO MAGISTRETTI Una lampada da tavolo "Atollo" per O-LUCE, 1977 (Compasso d'oro 1979). Alluminio laccato. Altezza cm 68. An "Atollo" table lamp manufactured bay O-LUCE, 1977 (Compasso d'oro award 197See Sold Price
Sold2018GAE AULENTI Una lampada da tavolo "Patroclo"GAE AULENTI Una lampada da tavolo "Patroclo" per ARTEMIDE, 1975. Vetro grigio soffiato in rete metallica. Cm 45 (h) x 50 x 25. A "Patroclo" table lamp manufactured by ARTEMIDE, 1975. Grey glass blownSee Sold Price
Sold2017STILNOVO Una lampada da tavolo, anniSTILNOVO Una lampada da tavolo, anni '60. Marmo, ottone, alluminio laccato. Marcata sulla presa. Lunghezza cm 95. A table lamp, 1960's. Marble, brass, and lacquered aluminum. Marked on the plug. 37.4iSee Sold Price
11 hrs LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo a cubo Legno cromato, diffusori sporgenti in gomma Italia, 1970 ca. Prod. Supra€800
2 days LeftAste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
11 hrs LeftLucas Milano SRLAldo Tura (Milano 1909 - 1963) Lampada da tavolo Pergamena dipinta rosso Hermes, dettagli in ottone€260
11 hrs LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo Struttura in metallo cromato e lavorato, paralume in vetro opalino e copri€300
11 hrs LeftLucas Milano SRLAngelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1979) attribuito Lampada da tavolo Sostegno in ottone, base in€100
11 hrs LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo decorata con disegno di bamboo Ceramica dorata, paralume in tessuto anch'esso€260
11 hrs LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo Bronzo dorato Francia, inizio del XX secolo h 76 cm Base con putti musicanti.€1,400