Sold2022ATTRIBUTED TO EUGENIO CECCONI (Livorno, 1842 - Florence, 1903): Peasant with wheelbarrowATTRIBUTED TO EUGENIO CECCONI (Livorno, 1842 - Florence, 1903) Peasant with wheelbarrow Oil on board, 18 x 12 cm Good conditions, slight yellow patina on the surfaceSee Sold Price
Sold2022Ugo Fanfani (Firenze, 1903 - Firenze, 1971) - BattisteroInchiostro su carta, cm. 10x15. Firma e titolo in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Ugo Fanfani (Firenze, 1903 - Firenze, 1971) - Locanda Cervia, -1969Olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NoveSee Sold Price
2020Giovanni Forcardi (1842-1903)Giovanni Forcardi(1842-1903) "You dirty boy" bronze sculpture. Measures: 24.1/2 in h.See Sold Price
Sold2022New Orleans Coin Silver Cream PitcherNew Orleans Coin Silver Cream Pitcher, ret. Henry Peat Buckley (1822-1903), act. New Orleans, 1842-1903, 1853 successor to Young & Co., marked "H.P. BUCKLEY" in rectangle over "NEW ORLEANS" in rectangSee Sold Price
Sold2017EMIL NEUMANN OIL ON CANVAS LANDSCAPE PAINTINGEmil Neumann (German, 1842 - 1903); Original oil on canvas painting in depiction of a wooded landscape scene with a brabbling brook. Signed in lower right. Overall measures approx. 22-1/4"H x 26"W, frSee Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2022Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) - Barca nel porto di Livorno, -1913Olio su tavola, cm. 28x40,5. Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: "(Porto di Livorno)/Opera autentica/di Mario Puccini/M. Borgiotti"; timbri Galleria d'Arte Spinetti, Firenze; timbro GallSee Sold Price
Sold2022Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) - Paesaggio con figure e cavalliAcquarello su carta, cm. 70x107. Firma in basso a destra. Opera autenticata da Barbara Nomellini.See Sold Price
Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Strada di paeseOlio su tela, cm. 29,5x45,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dattiloscritta con dati dell'opera. Esposizioni: 1985-1986, Prima dell’Avanguardia da Fattori a Modigliani, 14 dicemSee Sold Price
Sold2016EUGENIO PRATI 1842 Caldonazzo (Trentino) - 1907 ebenda,EUGENIO PRATI 1842 Caldonazzo (Trentino) - 1907 ebenda, zugeschrieben Stillleben mit Chrysanthemen Öl auf Leinwand. 100 cm x 60,5 cm. Monogrammiert und datiert mittig rechts 'EP (18)97'. Verso: Auf dSee Sold Price
Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Uscita dalla chiesaOlio su cartone, cm. 20x29,5. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Donne in giardinoOlio su cartone, cm. 28,5 (diametro). Firma in basso a destra. Sul verso: firma.See Sold Price
Sold2022Eugenio Caprini (Livorno, 1875 - 1932) - L'araturaOlio su tavoletta, cm. 20,5x33,5. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2024Eugenio Pittarino Firenze Italy Woman Bust StatueEugenio Pittarino Firenze Italy Woman Bust Statue Figurine. Signed on base, 9.5 x 10 W x 7.5 deep.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI FATTORILivorno, 1825 - Firenze, 1908 Corse alle cascine Firmato Giò Fattori in basso a destra Olio su tavoletta, cm 19X33 Reca sul retro l'autentica di Giovanni Malesci. Provenienza: Milano, Galleria ArmandSee Sold Price
Sold2022Eugenio BATTIGLIA (XIX-XX), Firenze alabaster sculptureEugenio BATTIGLIA (XIX-XX), Firenze alabaster sculpture. 17 H x 15 1/2 W x 7 D. TO SHIP THIS ITEM IN USA OR INTERNATIONAL, PLEASE CONTACT THE SHIPPERS : 1) UPS store1937- David Reiser -754-263-0780, aSee Sold Price
Sold2024Eugenio G. CONTI: Landscape - Watercolor PaintingEugenio Giuseppe Conti (Italian, 1842-1909) watercolor on paper painting depicting St. Angelo and St. Peter's in Rome. [Art: 6 3/8" H x 10 5/8" W; Frame: 14 1/8" H x 16 1/4" W].See Sold Price
Sold2018Cafiero Filippelli (1889-1973) PreghieraOlio su faesite, cm. 29,5x39,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro Studio d'Arte A. Conti, Livorno; etichetta Collezione Renato Giraldi, Firenze.See Sold Price
Sold2021Signed Pug Dog Oil Painting by John Henry DolphSigned Original Pug Dog Oil Painting on Board by John Henry Dolph (American, 1835–1903) circa 1880's to 1890's who exhibited in the National Academy from 1864 until his death in 1903. John Henry DolSee Sold Price
Sold2022Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - Strada con carrettoOlio su tavola, cm. 17,5x31,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'arte Spinetti, Firenze.See Sold Price
Sold2022Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) - Scali livornesi, Anni '40Olio su faesite, cm. 35x50. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze.See Sold Price
Sold2023BIERCE, Ambrose (1842- c. 1914). Shapes of Clay. San Franci...BIERCE, Ambrose (1842- c. 1914). Shapes of Clay. San Francisco: W.E. Wood, 1903. 8vo. Frontispiece portrait of Bierce. Original dark green pictorial cloth stamped in gilt and purple, top edge gilt, otSee Sold Price
Sold2022Angiolo Volpe (Livorno, 1943 - ) - Cocci e fioriOlio su cartone, cm. 50x70. Sul verso: firma e titolo; etichetta e timbri Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) attribuito Bozzetto di Soldati a cavallo Olio su€400
May 14Lucas Milano SRLLodovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) Verso il mare Olio su cartone 46,5 x 37,5 cm Al€500
May 14Lucas Milano SRLLodovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) Ragazza con oche Olio su cartone 46 x 57 cm Firmato€500
5 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYMonumental bronze falcon, signed Sirio Tofanari,Fuse Ferdinando Marinelli Firenze foundry, on marble$250(11 bids)
4 days LeftCurated Gallery AuctionsHippolyte Camille Delpy (1842 - 1910) Antique French Impressionist Barbizon Landscape Oil Painting$180(4 bids)
6 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Granville Redmond (1871-1935), "Sailboats off Catalina," 1903$3,500
5 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYBronze "Maternita", Sirio Tofanari, on marble base, foundry Fuse Marinelli Firenze, base is 14.25"$80(4 bids)
4 days LeftCurated Gallery AuctionsWilliam Stone (1842 - 1913) Antique American English Landscape Framed Original Oil Painting$100(4 bids)
5 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYBronze, "Falco Ferito", Sirio Tofanari,Fuse Marinelli Firenze foundry, 16" wide, 10.5" deep, height$50(3 bids)
4 days LeftCurated Gallery AuctionsCharlotte Weber-Ditzler 1903 Antique American Ashcan School Gambling Casino Framed Oil Painting$10(1 bid)
May 16DuMouchellesMartin, Hall & Co. (Birmingham, England) Art Nouveau Sterling Silver on Wood Photo Frame, Ca. 1903,$50(1 bid)
3 days LeftInternational Art Auction GalleryMark Rothko Russian / American 1903 - 1970 Large Oil on paper in the style of. Pollock Kline$1(1 bid)
6 days LeftAkiba GalleriesSalvador Dali "Le Corregidor Don Eugenio De Zuniga Et Son Alguazil Garduna" Colored Lithograph$25
7 days LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600(1 bid)
1038 Lots AwayBidhausTiffany Studios (1899-1930) Paperweight Vase Favrile Glass Circa 1903$16(2 bids)
7 days LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600(1 bid)