Sold2022Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLO (X)tecnica mista su tela, cm 100x130sul retro: firmadatabileFranco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLO (X)tecnica mista su tela, cm 100x130sul retro: firmadatabile alla meta' degli anni OttantaL'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotSee Sold Price
Sold2016Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)Orizzonte, met Anni €˜70 tecnica mista su tela, cm 60 x 60_x000B_Firmato al verso: Franco Angeli, Orizzonte_x000B_Entro teca originale in plexiglass_x000B__x000B_Horizon_x000B_enamel on canvas, cSee Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELIRoma 1935 ; 1988 Souvenir, 1978 Smalto su tela, cm 80 x 103 Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-110512/126See Sold Price
Sold2022Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLOtecnica mista su tela con velatino, cm 95x95sul retro:Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLOtecnica mista su tela con velatino, cm 95x95sul retro: firmaeseguita nel 1965 circaL'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotografiaSee Sold Price
Sold2016Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)tecnica mista su tela, cm 35 x 25 Titolo al verso: Energia solare, 1970, Ansedonia Solar power, Ansedonia, 1970 mixed media on canvas, cm 35 x 25 Titled and dated on the reverseSee Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELI (Rome, 1935-1988): Generale Giap, 1969FRANCO ANGELI (Rome, 1935-1988) Generale Giap, 1969 Mixed media on paper mounted on canvas, 70 x 37,7 cm Signed lowe right: Franco Angeli, dated and titled lower left: Generale Giap, 1969 Authentic bySee Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELI (Rome, 1935-1988): Più cielo di cosìFRANCO ANGELI (Rome, 1935-1988) Più cielo di così Mixed media on canvas, 41 x 61 cm Signed lower right: Angeli Request of authentication to Franco Angeli Archive Excellent conditions, framed witSee Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELIRoma 1935 ; 1988 Senza titolo, 1968 Tecnica mista e collage su carta, cm 143 x 203 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-100111/35 Provenienza:See Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELIRoma 1935 ; 1988 Senza titolo, 1976-78 Tecnica mista su tela, cm 100 x 100 Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-100111/40See Sold Price
Sold2019GABRIELE MUCCHI Una poltroncina 'Genni' conGABRIELE MUCCHI Una poltroncina 'Genni' con poggiapiedi, design 1935, produzione ZANOTTA, anni '80. Acciaio cromato, imbottiture rivestite in pelle. Poltrona: altezza cm 80, larghezza 50, lunghezza 10See Sold Price
Sold2015Franco Bruna DumboENG Franco Bruna Dumbo Original illustration, late Eighties. Ink and tempera on thin cardboard. Very good conditions. IT Franco Bruna Dumbo Illustrazione fine anni ’80 realizzata per Mondadori. ChiSee Sold Price
Sold2020FRANCO ANGELI Untitled (Of America).Untitled (Of America). Sprayed enamel on canvas. Cm 80,00 x 120,00. Signature at the back. Within plexiglass case. Franco Angeli Archive's authenticity certificate on photo. '70. Frame presentSee Sold Price
Sold2017Mario Bellini (Milano 1935) Divano a tre posti e dueMario Bellini (Milano 1935) Divano a tre posti e due poltrone modello "Le Tentazioni". Produzione Cassina Italia, anni 80. Rivestimento in tessuto a fiori (cm 241x74x89, cm 116x74x89) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2022AFRA & TOBIA SCARPA. Four Mastro iron chairsAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935). Raro set di quattro sedie Mastro con gambe in tubolare di ferro e seduta e schienale in tessuto giallo. Anni '80. CondizionSee Sold Price
Sold2021PIERO PALANGE & WERTHER TOFFOLONI Hoop chair.Hoop chair. 1960. Lacquered wood and fabric. Cm 80,00 x 106,00 x 70,00. Literature: Anna Lombardi, Distretto della sedia. Design tra passato e futuro, Milano, Franco Angeli, 2013, copertinaSee Sold Price
Sold2017NINO ZONCADA Coppia di poltrone in legno e tessuto anniZONCADA NINO (1898 - 1988) Coppia di poltrone in legno e tessuto anni 50°. -. Cm 59,00 x 80,00 x 62,00.See Sold Price
Sold2024Franco Albini, Tavolino mod. TN6 detto CicogninoTavolino mod. TN6 detto Cicognino Legno sagomato. Prod. Poggi, 1953 ca. h cm 80, diam. cm 40 LITERATURE: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992 - 2010,See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI. Pair of Margherita armchairs. BONACINAFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di poltrone Margherita in giunco. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 95 Alt. cm. 100 Prof. cm. 80 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2021F. ALBINI and F. HELG (Attr.) Rattan single bedFRANCO ALBINI (Attr.) (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) e FRANCA HELG (Attr.) (Milano, 1920 - Milano, 1989). Letto singolo in rattan. Anni '50. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 80 Prof. cm. 200 ca. Val. 750/1See Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI for ARTEMIDE. Area table lamp. 70sMARIO BELLINI (Milano, 1935) per ARTEMIDE. Lampada da tavolo Area in metallo verniciato. Paralume in pergamena. Anni '70. Con etichetta del produttore. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 80 Prof. cm. 40 ca. VSee Sold Price
Sold2018TOBIA SCARPA Coppia di poltrone in frassino dipinto adSCARPA TOBIA (n. 1935) Coppia di poltrone in frassino dipinto ad anilina, tessuto optical originale, mod. Carlotta, per Cassina anni 60. Etichetta presente.. -. Cm 88,00 x 71,00 x 80,00.See Sold Price
Sold2015MARIO BELLINI Per C&B. Lotto composto da n. 3 poltroneBELLINI MARIO (n. 1935) Per C&B. Lotto composto da n. 3 poltrone Amanta. Pelle. Cm 80,00 x 74,00 x 70,00. Anni '60See Sold Price
Sold2023CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1918, CASSINA anni '80.CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1918, CASSINA anni '80. Quattro sedie 'DS3' e due poltroncine 'DS4'. Legno di frassino verniciato, madreperla, corda. Marcate con il logo 'Cassina I Maestri'. Sedie: altezzaSee Sold Price
Sold2023FRANK LLOYD WRIGHT 1906, CASSINA anni '80. UnFRANK LLOYD WRIGHT 1906, CASSINA anni '80. Un divano 'Robie 3'. Legno di ciliegio, legno impiallacciato ciliegio, sedile e schienale imbottiti in poliuretano espanso e rivestiti in tessuto. Marcato 'CSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Paesaggio Metà anni '80 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Paesaggio Mid 1980s€3,000
7 days LeftAste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Senza titolo Primi anni '80 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Untitled Early€2,000
7 days LeftAste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Paesaggio Metà anni '70 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Paesaggio Mid€3,400
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 La perfezione - variante dal ciclo "Aeropittura" del 1935 Anni '70€1,000
7 days LeftAste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Argento 1985 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Argento 1985€4,000
6 days LeftLucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Scala d'appoggio per biblioteca Legno Prod. Poggi€500
May 16BonhamsJEAN-PIERRE CASSIGNEUL (B. 1935) La Robe grise 31 3/4 x 25 11/16 in (80.7 x 65.2 cm) (Painted in...$40,000
May 21Capitoliumart s.r.l.GINO LEVI MONTALCINI (1902-1974) & GIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIG (1896-1945) Desk with three undercoun€2,000
6 days LeftViscontea Casa d'Aste srlVITTORIO INTROINI. Scultura 190 armchair with footrest for SAPORITI€3,200