×
0 selections
0 selections
Lot 0224

Trökes, Heinz
Sigiriya. (19)58. Aquarell und Tusche auf Fabriano-Büttenpapier. 44,2 x 58,2 cm. Signiert und datiert. Verso betitelt, bezeichnet "Heinz Trökes (Ceylon)", datiert "15.4.58" und mit Etikett der 8. Ausstellung des "Westdeutschen Künstlerbunds" im Karl-Ernst-Osthaus-Museum (Hagen) versehen. - Unter Glas gerahmt.
Wir danken Herrn Manuel Trökes, dem Sohn des Künstlers, für freundliche Hinweise. Das Aquarell wird in das WVZ des Trökes-Archivs aufgenommen (WVZ-Nr. P 23/1958). Die vorliegende Arbeit enstand während einer dreimonatigen Reise, die Heinz Trökes nach Sri Lanka (ehemals Ceylon), Kairo, Djibouti, Aden und Bombay führte.
Watercolour and indian ink on Fabriano paper. Signed and dated. On verso signed, dated, annotated and with exhibition label of the "Westdeutscher Künstlerbund". - Framed.

  • 21.5%

Trökes, Heinz Sigiriya. (19)58. Aquarell und Tusche auf

Estimate €750 - €1,000Nov 16, 2018