Sold2018Kleine Tischuhr im Boulle-Stil, 2. H. 19. Jh.,Kleine Tischuhr im Boulle-Stil, 2. H. 19. Jh., Messingintarsien und Rocaillen, Rückwandmit durchbrochenem Klangdeckel, 8-Tage Rundwerk mit1/2 Std. Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, veSee Sold Price
Sold2016KAMINPENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2.KAMINPENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2. Hlfte 19. Jh. Holz, furniert in Boulle-Technik aus Messing auf rotem Schildpatt, teils ebonisiert, vergoldete Bronze. H. 42 cm. Auf dem Uhrwerk mit HeSee Sold Price
Sold2019KLEINE KAMINUHR MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2.KLEINE KAMINUHR MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Holz, furniert in Boulle-Technik auf grünem Fond, teils ebonisiert, Bronze-Beschläge. H. 34,5 cm. Auf vier RocaillenfSee Sold Price
Sold2016SchreibschatulleSchreibschatulle 2. H. 19. Jh. Holzkorpus mit Silberbeschlägen und zwei gedeckelten Tintenfässern aus farblosem, teils geripptem Glas. Auf Klappdeckel querovale, polychrome Schlossansicht mit FiSee Sold Price
Sold2020Portaluhr, 2. H. 19. Jh., NussPortaluhr, 2. H. 19. Jh., Nussbaumholz mit Intarsien, gewendelte Säulen, helle Fadenintarsien u. Messingkapitellen sowie -basen, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern, mit Rosen vSee Sold Price
Sold2016Spieluhr/Walzenspieldose / Music Box, wohl Schweiz, 2.Spieluhr/Walzenspieldose / Music Box, wohl Schweiz, 2. Hälfte 19. Jh. rechteckiges Gehäuse mit Scharnierdeckel. Furniert, Deckel mit Blumenbouquet dekoriert, innen schwarz lackiert. Innen WalzenwerkSee Sold Price
Sold2018Drei Kelchgläser mit Renaissance-OrnamentenDrei Kelchgläser mit Renaissance-Ornamenten Salviati, Murano, 2. H. 19. Jh. Farbloses Glas mit buntem Emaildekor: Delfine, Vögel und Löwen mit floralen Ornamenten im Stil der Renaissance. UnterhalbSee Sold Price
Sold2018Tazza und LeuchterpaarTazza und Leuchterpaar Murano, 2. H. 19. Jh. Violettes Glas mit Abriss, die Leuchter rippenoptisch und mit Fadenauflagen. Tazza an Schaft, Leuchter an den Tüllen mit vollplastisch gearbeiteten, bunteSee Sold Price
Sold2022Hl. Konstantin und HelenaHl. Konstantin und Helena Griechenland, 2. H. 19. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Berieben. Wurmstichig. 38 x 26 cmSee Sold Price
Sold2020Figurenpendule, FrankreicFigurenpendule, Frankreich 2. H. 19. Jh., Messing vergoldet, Edelmann mit steigendem Pferd in ländlicher Idylle, aufwendige Darstellung von Fabelwesen, Perlierungen und Rocaillen, weißes EmaSee Sold Price
Sold20203-teilige Vasen-Pendulen-Garni3-teilige Vasen-Pendulen-Garnitur, 2. H. 19. Jh., 3-tlg., Porzellankorpus mit Unterglasur blauer Bemalung, brünierte Gelbguss-Applikationen, emailliertes Zifferblatt mit röm. Ziffern hinterSee Sold Price
Sold2017Fußbecher mit FarblasurenFußbecher mit Farblasuren Werkstatt Egermann, Haida, 2. H. 19. Jh. Farbloses, achtfach geschältes Glas mit geometrischen Bordüren und floralen Ornamenten in bunten Farblasuren. Unterhalb des abgeseSee Sold Price
Sold2022Rubin-Diamant-Brosche2.H. 19.Jh. Silber/Gelbgold. Sehr feine Stabbrosche mit drei facettierten Rubinen ca. 1.20 ct, unbehandelt. 44 Altschliff-Diamanten und 24 Diamantrosen ca. 2 ct. L 5 cm, 8,4 g.See Sold Price
Sold2015Feine Mehrfelder-IkoneFeine Mehrfelder-Ikone Russland, wohl Guslicy, 2. H. 19. Jh. Verbund aus vier Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Goldgrund. Im zentralen Bildfeld ChristusSee Sold Price
Sold2020Kamin-Uhrengarnitur, 3-tlKamin-Uhrengarnitur, 3-tlg., Frankreich, 2. H. 19.Jh., vergoldet, architektonisch strukturierter Aufbau, verziert mit Rocaillen, Akanthusblättern und Maskarone, weißes Emaille Zifferblatt miSee Sold Price
Sold2022Gaertnerkind mit Hacke : Meissen, 2. H. 19. Jh.German Porcelain Figure of a Gardener's child with hoe. : Meissen, 2nd half of the 19th century. Design by Johann Joachim Kaendler, c. 1750/60. Girl on a rocaille decorated base with hoe and grapes inSee Sold Price
Sold2022Katzen-Diamant-Brosche2.H. 19.Jh. Wohl England. Silber/Gelbgold. Runde Form mit wohl Bergkristall-Cabochon, auf der Rückseite graviert und bemalt, mit Perlmutt unterlegt. Diamantrosen-Bordüre. 2,5 mm, 9 g.- Am Rand dSee Sold Price
Sold2022PorronPorron Spanien, 2. H. 18./19. Jh. Blaustichiges, teils schrägoptisch geblasenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, die Mündung ausladend und nach innen umgeschlagen, seitlich gebogenes ASee Sold Price
Sold2018Einhandleuchter, 2Einhandleuchter, 2. H. 19. Jh., vergoldete Bronze, breiter Scheibenfuß, figürl. Schaft mitjungem Satyr u. Füllhorn als Leuchterarm, Vergoldung ber., H. 15,2 cm German Translation: Einhandleuchter,See Sold Price
Sold2022Große Hinterglasikone mit dem Heiligen AbendmahlGroße Hinterglasikone mit dem Heiligen Abendmahl Rumänien, Altebene, 2. H. 19. Jh. In Goldfolie und leuchtenden Farben ausgeführtes Hinterglasbild mit Szene gerahmt von geometrischer und florSee Sold Price
Sold2022Hinterglasikone mit der Beweinung/Grablegung ChristiHinterglasikone mit der Beweinung/Grablegung Christi Rumänien, Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. In bunten, leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführte, von Cherubinen umgebene Szene unter SternSee Sold Price
Sold2022Große Hinterglasikone mit der Trauerndes GottesmutterGroße Hinterglasikone mit der Trauerndes Gottesmutter Rumänien, Fogarasch, Petru Tamas oder Ana Deji, 2. H. 19. Jh. In bunten Farben ausgeführtes Hinterglasbild: die Gottesmutter in FestgewanSee Sold Price
Sold2015Hinterglasbild mit dem Heiligen NikolausHinterglasbild mit dem Heiligen Nikolaus Rumnien, Fogarasch, 2. H. 19. Jh. Vor dunkelblauem Fond in bunten Farben, Gold- und Silberfolie dargestellter Heiliger in segnender Haltung, rechts die drei JuSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Kronstadt - Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 54x51 cm (mit Profilrahmen aus Holz).See Sold Price
May 21Freeman's | HindmanPhilip and Kelvin LaVerne (American, 1907-1987 | b. 1937) Pair of Tao Occasional Tables, c. 1965$3,000(1 bid)
May 21Freeman's | HindmanBertha Schaefer (American, 1895-1971) A Set of Ten Walnut Dining ChairsSinger and Sons, USA$2,250(2 bids)
May 21Freeman's | HindmanGio Ponti (Italian, 1891-1979) Pair of Leggera Hardwood Side Chairs, designed 1952Cassina, Italy$550(2 bids)
May 21Freeman's | HindmanJosef Hoffmann (Austrian, 1870-1956) Set of Four Beechwood Nesting Tables, c. 1906 J. & J. Kohn,$600(3 bids)
May 21Freeman's | HindmanGeorge Nakashima (American, 1905-1990) Set of Four Grass-Seat Chairs, c. 1950 Nakashima Studio, USA$4,000
May 21Freeman's | HindmanFrank Lloyd Wright (American, 1867-1959) Taliesin Triangular TableHeritage Henredon, USA 1955$750
Featured3 days LeftOakridge Auction GalleryA Chinese carved white jade chained vase, 19th century or earlier$900(3 bids)
May 21Freeman's | HindmanToshiko Takaezu (American, 1922-2011) Untitled Closed Form with Rattle$5,000