Sold2021Berenika KowalskaBerenika Kowalska 1989 Lublin/Polen - lebt und arbeitet in Warschau ''Rodzina'' (Familie), 2012. Öl und Blattgold auf Leinwand. Signiert unten rechts, rückseitig signiert, betitelt und datiert. GeraSee Sold Price
Sold2023Ib Kofod-Larsen Rosewood SideboardIb Kofod-Larsen for Faarup Mobelfabrik, Rosewood Sideboard. Model FA-66.30" H x 90.5" W x 19.5" DSee Sold Price
Sold2015ENRIQUE GARCEL; JIMECO TESSELATED SIDEBOARDUnmarked, tessellated top and trim with lacquered cabinetDimensions: H 33" x W 82" x D 18"Condition: very goodSee Sold Price
Sold2020A Bali (?) MaskMaske Bali (?), Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Echthaar. H 33,5 cm. Provenienz: - Fritz Schaufelberger (1920-2006), in den 1960er Jahren in Bali erworben. - Helmut und Marianne Zimmer, ZüriSee Sold Price
Sold2018Giebelmaske3 Giebelmaske Iatmul, Papua-Neuguinea, Sepik Gebiet Ohne Sockel (without base) Holz. H 64 cm. Provenienz: - lt. Zemanek-Katalog: Sammlung Lehr, zwischen 1921 und 1928 in in situ erworben. - AuktionshaSee Sold Price
Sold2024A Yoruba Necklace of Glass BeadsGlasperlen-Collier Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Glasperlen. L 38 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensSee Sold Price
Sold2022Schwert zu Anderthalb HandItalien, ca. 1540 - 1580. Kreuzgefäss aus Eisen mit feigenförmigem Knauf, ausgeprägtem Knaufhals und ungeöffnetem Nietknäufchen. Vertikal S-förmig geschwungene Parierstange von hexagSee Sold Price
Sold2022A Senufo Headdress, "kwonro"Kopfaufsatz, "kwonro" Senufo, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Rattan, Schnur. H 93 cm. B 64 cm. Provenienz: - René und Denise David, 1984 in situ erworben. - Fred (1933-2021See Sold Price
Sold2020A Mumuye Figure "iagalagana"Figur, "iagalagana" Mumuye, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 70 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich (in Kamerun erworben). Die für ihre erstaunliche Abstraktion geschätzten FigSee Sold Price
Sold2022Demi Parure von André Vassort für Van Cleef & Arpels, 1961Collier und korrespondierendes Armband. Gelbgold, teilw. platiniert, gest. 750. Breite Bandform aus x-förmig verschlungenen, fein reliefierten Kordelbändern und stilisiertem BlatSee Sold Price
Sold2022Massimo Iosa Ghini, Memphis, Sideboard Model BertrandMassimo Iosa Ghini Memphis, Milano Sideboard model Bertrand. Designed in 1987. Painted wood, stainless steel. 89x230x53cm. Literature: Volker Albus und Volker Fischer, 13 nach Memphis, Deutschland 199See Sold Price
Sold2021Hiroshige (1797–1858) und Toyokuni III (1786–1864)Japan. Farbholzschnitt. Zwei Blätter eines Triptychons aus der Serie Fûryû Genji - Akashi (Modischer Genji - Akashi). Landschaft von Hiroshige, Personen von Toyokuni III gezeichnet. Je Oban-FSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"Zwillingsfigurenpaar, "ere ibeji" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 27 cm und 26,5 cm. Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben. Über Zwillinge wurde scSee Sold Price
Sold2021Evans, Paul (1931 Newtown - Nantucket Island 1987)Hänge-Sideboard aus der Serie "Cityscape", "PE 200"-Serie. Korpus aus verchromten Metallplatten und zwei Doppeltüren (faltbar). Gebrauchsspuren. Unterseite mit Plakette "An Original Paul Evans". EntSee Sold Price
Sold2021An Indian Figure of HanumanHanuman-Darstellung Indien Mit Sockel / with base Holz. H 60,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 1 000See Sold Price
Sold2021A Dan Mask, "tankagle"Maske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 21 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 09.06.1968). Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, neSee Sold Price
Sold2021A Lulua Figure, "lupingu lwa bwimpe"Figur, "lupingu lwa bwimpe" Lulua, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 18 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 14.08.1968). Persönlicher Fetisch, der durch Rituale und dasSee Sold Price
2020A Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"Zwillingsfigurenpaar, "ere ibeji" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Kaurischnecken. H 28,5 cm und 29 cm. Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben. Über ZwSee Sold Price
Sold2021An Indian Pair of House OrnamentsHausverzierungs-Paar Indien Ohne Sockel / without base Holz. H 66 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 300See Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Horn, Schnur. H 11 cm. L 30 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EURSee Sold Price
Sold2022Libensky, Stanislav und Brychtova, Jaroslava: Head V with square eyeStanislav Libensky and Jaroslava Brychtova Glass artists; active 1954-2002 Head V with square eye Glass object; H 49 cm, W 37 cm, D 23 cm; inscribed ''S. Libensky J. Brychtova 2000-02''See Sold Price
Sold2022Ophey, Walter: Sommer am NiederrheinWalter Ophey 1882 Eupen - 1930 Duesseldorf Summer on the Lower Rhine Oil on canvas over cardboard; H 40.5 cm, W 58 cm; signed ''WOphey''See Sold Price
Sold2022Koester, Alexander Max: Enten im SonnenlichtAlexander Max Koester 1864 Bergneustadt - 1932 Munich 1885 studied art at the Karlsruhe Academy with Carl Hoff and Claus Meyer; earned his money as a student painting portraits; moved to Chiusa in SouSee Sold Price
Sold2020Pallenberg, Joseph Franz: AntilopeJoseph Franz Pallenberg 1882 - 1946 Antelope Bronze; H 65 cm, L 59 cm, W 17 cm; inscribed ''Jos. Pallenberg''See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHRacing Samurai, a Japanese Rinpa school gold leaf painting, Edo/Meiji period€600
May 14Hermann Historica GmbHFighting Samurai, a Japanese gold leaf Rinpa school painting, Edo/Meiji period€600
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer card box, Moscow, Nikolai Lukutin factory, 1896 - 1902€340
1 day LeftGOLDFIELD AUCTIONAnna Eve BERGMAN (1909-1987) Tempera, mixed technique with gold leaf on paper, 1962.€10,000
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLudwig III. (Hessen-Darmstadt) Schreiben an Major von Geuder mit eigenhändiger Unterschrift des€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBaur (zugeschrieben), Albert Zwei Zeichnungen: Krönung von Karl I. von Ungarn am 27. August€200
May 16Hermann Historica GmbHA large iron Celtic Latène sword, 1st century B.C. to 1st century A.D.€2,200
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Anbietplatte mit Schmetterlingsdekor im Kakiemonstil€850
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Anbietplatte mit Schmetterlingsdekor im Kakiemonstil€850