Sold2021Schwert, KhandaIndien, 19. Jh. Korrodiertes Eisengefäss mit Knaufdorn und strahlenverzierter Knaufscheibe. Einschneidige Rückenklinge aus Raffinierstahl mit leichter Innenkrümmung und Rückenschneide, überschlifSee Sold Price
Sold2016Bronzeschale / Bronze Bowl, Indien, 19. Jh. Material:Bronzeschale / Bronze Bowl, Indien, 19. Jh. Material: Bronze mit Kupfer- und Silberdekor Maße: H. 7 cm, D. 12 cm, Zustand: mit Gebrauchsspuren + Material: bronze, decorated with copper and silver, OrSee Sold Price
Sold2021Säbel, TalwarIndien, 19. Jh. Gefäss in Silberkoftgari mit Blütenmuster verziert; Griffbügel wohl in der Gebrauchsphase ergänzt. Leicht geschwungene kilic-artige Wootz-Rückenklinge mit Yelman, berieben mit einSee Sold Price
Sold2020Shamshir - wohl Indien 19. Jh., gebogene RüShamshir - wohl Indien 19. Jh., gebogene Rückenklinge, beidseitig mit Hohlkehlen, silberne Parierstange und abgebogener Griffknauf mit ornamentalem Reliefdekor, seitliche Ösen für die (See Sold Price
Sold2020Holzschnitzerei- Indien 19.Jh., durchbrochenHolzschnitzerei- Indien 19.Jh., durchbrochen geschnitzt, Figurenfries mit Szenen mythologischen Inhalts, Bestoßungen bzw. Holzausbrüche, ca.20x91cmSee Sold Price
Sold2022Streithammer, ZaghnalIndien, späteres 19. Jh. Korr., eingeschraubte Klinge mit akzentuierten Mittelgraten und verstärkter Schlagspitze. Am Blattansatz, wie auch am Hammerstück der Waffe mit Silber in floralem undSee Sold Price
Sold2020Paar Bronzeteller mit jagdlichePaar Bronzeteller mit jagdlichen Reliefs, Ende 19. Jh. Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Rollwerkkartuschen und Maskerons. Restvergoldung, D. 38 cmSee Sold Price
Sold2017RELIEF MIT DER GOTTESMUTTER GLYKOPHILOUSARELIEF MIT DER GOTTESMUTTER GLYKOPHILOUSA Wohl Osteuropa, 18./ 19. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, farbig gefasst und versilbert. 59 cm x 72 cm. Reliefplastisch ausgeführte Darstellung der GottSee Sold Price
Sold2020Historismus-Blumen/Übertopf, 2.Historismus-Blumen/Übertopf, 2. H. 19. Jh., Becherformen aus schwerer, patinierter Bronze über verkröpften Marmorplinthen, seitl. Maskarone, umlaufende Reliefs mit Putten bei der GartenSee Sold Price
Sold2020Historismus-Blumen/Übertopf, 2.Historismus-Blumen/Übertopf, 2. H. 19. Jh., Becherformen aus schwerer, patinierter Bronze über verkröpften Marmorplinthen, seitl. Maskarone, umlaufende Reliefs mit Putten bei der GartenSee Sold Price
Sold2020Historismus-Blumen/Übertopf, 2.Historismus-Blumen/Übertopf, 2. H. 19. Jh., Becherformen aus schwerer, patinierter Bronze über verkröpften Marmorplinthen, seitl. Maskarone, umlaufende Reliefs mit Putten bei der GartenSee Sold Price
Sold2015Miniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache undMiniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache und Gold auf Papier. Krishna sitzend auf goldener Schaukel, flankiert von Gopis. Darüber Kartusche mit Inschrift, umrandet von Floralbordüre. AufgezoSee Sold Price
Sold2022Hausaltar mit Nische18./19.Jh. Assortiert. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet bzw. versilbert. (1) Hausaltar. 4 Figuren und 1 Relief: Maria mit Kind, Gottvater, 2 Mönchsheilige und Maria Magdalena. (2) NischeSee Sold Price
Sold2015Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh.Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh. Weisser Jadegriff mit reliefiertem Blätterdekor in Form eines Papageienkopfs. Mit Golddraht verziert. Augen wohl Rubin. Damaszierende Klinge aus StahSee Sold Price
Sold2022Meissen, 6 Teller19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Brandenstein-Relief. Gewellter Goldrand. Im Spiegel polychrome Vogelmalerei. D 23 cm.- Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2020Kleine Historismus-EichenKleine Historismus-Eichenholztruhe, Ende 19. Jh., Scharnierdeckel. Umlaufend und auf dem Deckel mit geschnitzten Reliefs, Deckel leicht gewölbt, 22 x 48 x 38 cmSee Sold Price
Sold2018A LARGE BRASS ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRAA LARGE BRASS ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, 19th century Cast in relief. Demages. 26,2 cm high. GROSSE BRONZEIKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiertSee Sold Price
Sold2017A BRASS ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GODA BRASS ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Cast in relief. 15.7 x 13.2 cm. BRONZEIKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) Russland, 19. Jh. Bronze, reliefierSee Sold Price
Sold2021An Indian Relief PanelRelief-Tafel Indien Mit Rahmen / with frame Marmor. H 19 cm. Mit Rahmen 27 cm. B 18 cm. Mit Rahmen 25 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 197See Sold Price
Sold2016Dolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im HochreliefDolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im Hochrelief geschnittener floraler Dekor. Zweischneidige Damastklinge, minim geschweift. Veloursbezogene Scheide. L ca. 39 cm.See Sold Price
Sold2015Miniaturmalerei Indien, 19.Jh. Gouache und Gold aufMiniaturmalerei Indien, 19.Jh. Gouache und Gold auf Papier. Radha bereitet sich auf die Ankunft von Krishna vor. Umrahmt von Blumenbordüre. Ränder stark berieben. Aufgezogen. 33x25 cm.See Sold Price
Sold2020DARSTELLUNG VON NAGA Indien, 19. Jh. oder früherDARSTELLUNG VON NAGA Indien, 19. Jh. oder früher Marmor. H. 15,2 cm. Part. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Österreich, Objekt erworben in 70/80 er JSee Sold Price
Sold2020kleine Comtoise 19.Jh., mit gekleine Comtoise 19.Jh., mit geprägtem Messingzifferblatt mit Darstellung eines Frauenkopfes und Sonne, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern, bez. Louis Jacquin a ch. Etienne", 1/See Sold Price
Sold2021MiniaturmalereiIndien, 19.Jh. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Darstellung von drei Männern, die einem Herrscher huldigen. Im Hintergrund eine Gesandtschaft an einem Fluss. 28x34 cm, gerahmt 35,5x50,5 cm.See Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA cased pair of Belgian percussion pocket pistols, Liège, ca. 1850€640
11 hrs LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - a private photo album with 23 photos as a farewell gift on his release from Allied€1,200
2 days LeftCrescent City Auction GalleryPair of Cast Iron Campana Planters, 20th/21st c., Urns.- H.- 25 in., Dia.- 19 in., Plinth- H.- 17$550
7 days LeftMa San AuctionA CHINESE CARVED AGATE SNUFF BOTTLE, 19/20TH CENTURY. Of flattened globular form carved in relief£240
7 days LeftMa San AuctionA CHINESE RED LACQUER DRAGON DISH, 19/20TH CENTURY. With bracket lobed rim finely carved in relief£480
4 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese incised celadon-glazed bowl, probably southern Song Dynasty (1127 - 1368)€240
4 days LeftHermann Historica GmbHA small Art Nouveau bonbonniere, Josef Hoffmann, Wiener Werkstätte, circa 1910€600
7 days LeftMa San AuctionA CHINESE CARVED BLACK AND WHITE STONE SNUFF BOTTLE, 19/20TH CENTURY. Of flattened square form£240