Sold2016Triptychon (Deesis)Triptychon (Deesis) Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert, gegossen, vergoldet und emailliert. Im Mittelfeld Darstellung des Allherrschers mit Segensgestus und geöffneter Schrift. Auf den Flügeln istSee Sold Price
Sold2018Triptychon (Deesis)Triptychon (Deesis) Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet und emailliert. Im Mittelfeld Darstellung des Allherrschers mit Segensgestus und geöffneter Schrift. Auf den Flügeln istSee Sold Price
Sold2017Triptychon und Entschlafen der GottesmutterTriptychon und Entschlafen der Gottesmutter Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Triptychon mit der erweiterten Deesis. L. 17 cm bzw. H. 10 cm A brass triptych with theSee Sold Price
2017Reise-TriptychonReise-Triptychon Russland, Anfang 19. Jh. (Ikonen), neuzeitlich (Montierung) Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Metallmontierung. Drei Szenen aus dem Leben des von Julitta und Kirik. L. 25 cm (geöffneSee Sold Price
2017Triptychon und vier BronzeikonenTriptychon und vier Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teilweise mehrfach emailliert. Bestehend aus Triptychon mit zwölf Hochfesten, Anastasis, Gottesmutter von Smolensk, GotSee Sold Price
Sold2017Großformatiges Triptychon DeesisGroßformatiges Triptychon Deesis Russland, spätes 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Kleine Fehlstellen. L. 49 cm (geöffnet) English: A large brass triptych showing the DeisiSee Sold Price
Sold2017Triptychon mit dem Heiligen NikolausTriptychon mit dem Heiligen Nikolaus Russland, 19. Jh. Laubholz mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. Feine gemalte Darstellung des Heiligen Nikolauses. ASee Sold Price
Sold2015Vier BronzeikonenVier Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet und teils emailliert. Darunter Nikolaus von Myra, die Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'', Triptychon mit Deesis unSee Sold Price
Sold2022Reise-Festikone - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung, blau und weiß emailliert, Tetraptychon:Reise-Festikone - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung, blau und weiß emailliert, Tetraptychon: vier scharnierte, rechteckige Tafeln mit geschweiftem Giebel, Darstellung der 12 großen HochfesteSee Sold Price
Sold2020Segenskreuz und Reiseikone- Russland, 19.Jh.,Segenskreuz und Reiseikone- Russland, 19.Jh., Bronzelegierung, teils blau bzw. blau/weiß emailliert, 1x Segenskreuz mit reliefierter Darstellung Christi im Typus der Viernagelung, darüber GoSee Sold Price
Sold2022Ikonenkreuz - Russland, 19.Jh., reliefierte Darstellung Christi im Typus der Viernagelung, erweitertIkonenkreuz - Russland, 19.Jh., reliefierte Darstellung Christi im Typus der Viernagelung, erweitert mit zwei Trauergruppen und Heiligendarstellungen, darüber Gottvater und zwei Engel, flankiertSee Sold Price
Sold2022Reiseikone "Christi Höllen- und Himmelfahrt" - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung mit Resten derReiseikone "Christi Höllen- und Himmelfahrt" - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung mit Resten der blau-weißen Emaillierung, reliefierte Darstellung mit kyrillischen Beschriftungen, Alters- bzwSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING THE MONASTIC SAINTS ZOSIMA AND SAVATII,AN ICON SHOWING THE MONASTIC SAINTS ZOSIMA AND SAVATII, FOUNDERS OF THE SOLOVETSKI MONASTERY Russland, 19. Jh. Russian, 19th century Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auSee Sold Price
Sold2018Seltene Ikone ''Allerheiligen''Seltene Ikone ''Allerheiligen'' Russland, 19. Jh. Verbund aus drei Nadelholztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Hintergrund partiell freigelegt. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Im obeSee Sold Price
Sold2016A SET OF THREE LARGE ICONS FORMING A DEISIS Russian,A SET OF THREE LARGE ICONS FORMING A DEISIS Russian, 19th century Russland, 19. Jh. Tempera on wood panels. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The central panel showing ChristSee Sold Price
Sold2016Faltikone (Reiseikone)Faltikone (Reiseikone) Russland, 19. Jh., spätzer zusammengesetzt Vier Holztafeln. Tempera auf Kreidegrund. Messingmontierung und -beschläge. Der linke Flügel zeigt das Entschlafen der GottesmutterSee Sold Price
Sold2015Große Monatsikone des Monats ''Mai''Große Monatsikone des Monats ''Mai'' Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. In fünf Reihen angeordnete Darstellung derSee Sold Price
Sold2016Heiliger AntipasHeiliger Antipas Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (eins verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. Darstellung des Heiligen in HalbSee Sold Price
Sold2017A LARGE ICON OF THE RESURRECTION SURROUNDED BY 16 MAJORA LARGE ICON OF THE RESURRECTION SURROUNDED BY 16 MAJOR FEASTS OF THE CHURCH KIRCHENJAHRES Russian, 19th century Russland, 19. Jh. Tempera on wood panel with kovcheg. The corners with the Four EvangelSee Sold Price
Sold2018RESURRECTION AND DESCENT INTO HELL WITH FEASTS Russian,RESURRECTION AND DESCENT INTO HELL WITH FEASTS Russian, 19th century. Tempera on wood panel with kovcheg. Partially damaged, min. restored. 35,5 x 31 cm. FESTTAGSIKONE Russland, 19. Jh. Leicht gewölbSee Sold Price
Sold2017A LARGE ICON OF THE RESURRECTION AND DESCENT INTO HELLA LARGE ICON OF THE RESURRECTION AND DESCENT INTO HELL WITHIN 16 MAIN LITURGICAL FEASTS DEN EVANGELISTEN Russian, 19th century Russland, 19. Jh. Tempera on wood panel with kovcheg. The four corners shSee Sold Price
Sold2015Heiliger Sergius von RadoneschHeiliger Sergius von Radonesch Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund freigelegt. Frontale Darstellung des Heiligen. Seine Rechte hatSee Sold Price
Sold2017TWO ICONS: A VITA ICON OF ST. NICHOLAS OF MYRA AND ANTWO ICONS: A VITA ICON OF ST. NICHOLAS OF MYRA AND AN ICON SHOWING STS. FLORUS AND LAURUS UND LAURUS Russian, 19th century Russland, 19. Jh. Tempera on wood panels. The background made of silver, coveSee Sold Price
2017Große Bronzeikone mit der Gottesmutter von SmolenskGroße Bronzeikone mit der Gottesmutter von Smolensk Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen und vergoldet, emailliert in Blau und Weiß. Kleine Fehlstellen, eine Kante leicht beschliffen. 27 xSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHTwo Soviet Orders of Glory 3rd Class and three Orders of the Red Banner, from 1943 on€480(1 bid)
8 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYLladro collection, includes 19 pieces, figues, animals, many figurines with kittens, girl with$150(5 bids)
4 days LeftCrescent City Auction GalleryAmerican Needlepoint Sampler Print, Sight- H.- 19 3/4 in., W.- 15 1/2 in., Framed- H.- 22 1/2 in., W$250
5 days LeftHess Fine AuctionsLarge Heavy 19 Inch Gilt Meissen Type porcelain Handled Scenic Urn Vases$225(5 bids)
8 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYPair Harvey Probber night stands, single drawer over open base with adjustable shelf, stands are 19"$325(5 bids)
May 16Zikorn Arts & History ObjectsMeissen Flower Bouquet & Royal Blue Porcelain Square Tray 19 Century$425(2 bids)
8 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYHeywood Wakefield chest with mirror, champagne finish, 3 drawer chest is 46" by 19", height is$100(2 bids)
4 days LeftCrescent City Auction GalleryAntique Chinese Export Black Lacquer Cabinet on Stand, 19th c., H.- 42 1/4 in., W.- 19 in., D.- 13 i$250
5 days LeftZevantiquesAn exceptionally rare variation of the Mughal Indian 19 century sword with talwar style hilt$350
5 days LeftZevantiquesPresentation grade 19 century North Indian or Nepalese kukri in silver and gold mounting, massive$600(2 bids)
5 days LeftZevantiquesAwesome Mughal Indian 19 century talwar sword with state of the art gold decorated hilt,$1,000
5 days LeftStevens Auction CompanyAntique bronze bust of Jiulio Cesare, 19 in. T, 5.5 in. W.$250(3 bids)
5 days LeftCrescent City Auction GalleryFour Piece Burled Walnut Bedroom Suite, mid 19th c., Armoire- H.- 90 1/3 in., W.- 44 in., D.- 19 1/2$650
8 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NY19th Century whirlygig with small sailboats, height is 19", 18.5 wide (arms), sailboats need some$40(3 bids)