Sold2021Vases GrecsVases Grecs Collections des musées de Compiègne et de Laon Galoin A. (2001). Paris, Adam Biro. ISBN: 2-87660-316-0 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The librarySee Sold Price
Sold2019Masques et sculptures d'AfriqueMasques et sculptures d'Afrique et d'Oceanie Collection Girardin Musée d'art moderne de la ville de Paris Vidal, Aline Ndiaye, Francine Paris: Paris-Musées (1986) ISBN: 2-85346-013-4 French text 210See Sold Price
Sold2022La Céramique GrecqueLa Céramique Grecque La Céramique Grecque aux Musées Royaux d'Art et d'Histoire. Verhoogen V. (1956). Bruxelles, Éditions de la Connaissance. The cover comes off. CHF 20 / 40 EUR 2See Sold Price
Sold2021Mer Égée. Grèce des îlesMer Égée. Grèce des îles Ministère de la Culture et de la Communication (1979). Paris, Réunion des Musées Nationaux. ISBN: 2-7118-0115-2 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ___See Sold Price
Sold2021La Céramique Grecque aux Musées Royaux d'ArtLa Céramique Grecque aux Musées Royaux d'Art et d'Histoire Verhoogen V. (1956). Bruxelles, Éditions de la Connaissance. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The librarSee Sold Price
Sold2020Art PapouArt Papou Austronésiens et Papous de Nouvelle-Guinée Nicolas, Alain / Dalmau, Isabelle / Sénépart, Ingrid / Sourrieu, Marianne Paris / Marseille: Réunion des musées nationaux / Musées de MarseiSee Sold Price
Sold2021Un monde d'imagesUn monde d'images Les vases antiques de la collection Dutuit Pelletier-Hornby P.. Paris, Musées de la Ville. ISBN: 978-2-7596-0228-5 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ <strongSee Sold Price
Sold2019BatékéBatéké : Peintres et sculpteurs d'Afrique Centrale Dupré, Marie-Claude Féau, Etienne Paris : Edition de la Réunion des Musées Nationaux (1998) ISBN: 2-7118-3567-7 French text 299 pages IllustratSee Sold Price
Sold2018Batéké: Peintres et sculpteurs d'Afrique Centrale183 Batéké: Peintres et sculpteurs d'Afrique Centrale Dupré, Marie-Claude Féau, Etienne Paris: Edition de la Réunion des Musées Nationaux (1998) ISBN: 2-7118-3567-7 French text 299 pages IllustrSee Sold Price
Sold2016Musee des arts africains et oceaniens120 Musee des arts africains et oceaniens Guide H 22 cm. B 14 cm. - Henri Marchal - Catherine Bouche - Michel Hignett - Colette Noll Paris: Editions de la Reunion des Musees Nationaux (1987). ISBN: 2-See Sold Price
Sold2024Lot of three Art Nouveau reference booksLot of three Art Nouveau reference books:Ceramiques Vegetales: Ernest Bussiere et L'Art Nouveau by Musee de L'Ecole de Nancy Du Second Empire A l'Art Nouveau: La Creation Ceramique by Les MuseesSee Sold Price
Sold2018Sculptures africaines65 Sculptures africaines Sculptures africaines dans les collections publiques françaises. Exposition. Paris, Musée de l'Orangerie. 1972-1973. Noll, Colette Paris : Éditions des musées nationaux (1See Sold Price
Sold2019Sculptures africainesSculptures africaines dans les collections publiques françaises. Exposition. Paris, Musée de l'Orangerie. 1972-1973. Noll, Colette Paris : Éditions des musées nationaux (1972). ISBN: none French tSee Sold Price
Sold2018ART CANADA QUEBEC – catalogues et monographies (2LANDORI, Eva. - Eva Landori, poèmes et gravures. Paris, 1964. 17/36. 4 gravures originales numérotées et signées. Pochette. - Landori : gravures / etchings. Montréal, ArtisticSee Sold Price
Sold2019Sotheby's - Paris 3 décembre 2004Sotheby's - Paris 3 décembre 2004 Art africain et océanien. Collection Baudouin de Grunne et divers amateurs. CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2024Albert ChubacChubac, 1983, Galerie d’art Contemporain des Musees de Nice, spiralbound.See Sold Price
Sold2022Sotheby'sSotheby's Antiquités et Objets d'Art / Collection de Martine, Comtesse de Béhague provenant de la Succession du Marquis de Ganay 1987, Monaco. Sotheby's. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Sotheby'sSotheby's Antiquités et Objets D'Art / Collection de Martine, Comtesse de Béhague provenant de la Succession du Marquis de Ganay 1987, Monaco. Sotheby's. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Sotheby's Monaco 1987. Antiquités et Objets d'Art.Sotheby's Antiquités et Objets d'Art Collection de Martine, Comtesse de Béhague provenant de la Succession du Marquis de Ganay MONACO DECEMBRE 1987. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Sotheby's Monaco 1987. Antiquités et Objets d'Art.Sotheby's Antiquités et Objets d'Art Collection de Martine, Comtesse de Béhague provenant de la Succession du Marquis de Ganzy MONACO DECEMBRE 1987. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Sotheby's Monaco 1987. Antiquités et Objets d'Art.Sotheby's Antiquités et Objets d'Art Collection de Martine, Comtesse de Béhague provenant de la Succession du Marquis de Ganzy MONACO DECEMBRE 1987. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2021Sotheby's - Monaco: 1987 Antiquites et Objets d'ArtMonaco Sotheby's 1987 Antiquites et Objets d'Art, Collection de Martine, Comtesse de Behague provenant de la Succession du Marquis de Ganay. This is a highly important, hard cover book, and is in goodSee Sold Price
Sold2018ART CANADA QUEBEC – catalogues/monographies –MILLAR, Joyce. - The Sculptor’ Society of Canada : the first fifty years 1928-1978, Thèse. Montréal, Concordia, 1992. Toile. - +Etats de la matière / States of materiality. PointeSee Sold Price
Sold2023Sotheby's 2008, Art Eskimo et de Colombie BritanniqueSotheby's 2008, Art Eskimo et de Colombie Britannique Collection James Economos Sotheby's, Paris (11.06.2008) 503 g CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
4 days LeftBonhamsLOUISE LAWLER (born 1947) Arranged by Donald Marron, Susan Brundage, Cheryl Bishop at Paine Webb...€10,000
5 days LeftChampagne AuctionsSaegusa, Sotaro - Lot de 6 sculptures de la collection "The twelve horary cycle animals"CA$200
5 days LeftChampagne AuctionsTeniers, David II - Portrait d'une femme à la fleur et son chiotCA$7,000
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
BonhamsRené Jean Richard (Canadian, 1895-1982) Lac Pres de la Riviere Manicouagan 12 x 16 in. fra...$400
5 days LeftBonhamsTheodore Earl Butler (1861-1936) Veules-les-Roses 22 x 15 7/8 in. (55.9 x 40.3 cm.) (Painted cir...$12,000
6 hrs LeftJeffrey S. Evans & AssociatesANTIQUE BACCARAT TYPE II PANSY LAMPWORK ART GLASS PAPERWEIGHT$225(3 bids)
5 days LeftChampagne AuctionsLemieux, Jean-Paul - "Jean-Paul Lemieux retrouve Maria Chapdelaine" - 1981CA$800(1 bid)
5 days LeftChampagne AuctionsBergeron, André - Maria Chapdelaine de Louis Hémon (1980)CA$500