Sold2022Mario CeroliLetto mod. Bocca della Verità della serie Mobili della Valle con struttura in legno., Prod. Poltronova, Italia, 1974, W. 230 - D. 275 - H. 185 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, pSee Sold Price
Sold2022Mineralogy. CORONA. Saggio chimico medico ed economico delle qualità venefiche del rame e dellaCORONA, Nicola. Saggio chimico medico ed economico delle qualità venefiche del rame e della salubrità del ferro. Roma, G. Puccinelli, 17968vo, 190x115, legatura in mezza pelle e cartonato maSee Sold Price
Sold2022Hadrian's Villa and D'esteHadrian's Villa and D'este Ministero della publica istruzione, direzione generalle delle antichità e belle arti In: Guide-books to the museums. galleries, and monuments of Italy 34 G. Mancini. RoSee Sold Price
Sold2022Sedia Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSedia Africa delle serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.cm 78x56x44Bibliografia: G. Gramigna, RepertoSee Sold Price
Sold2023MARIO CEROLI Bocca della verità Headboard of double bed from Mobili nella valle series.Bocca della verità Headboard of double bed from Mobili nella valle series. 1970. Pine wood.. Cm 238,00 x 192,00 x 20,00. Author's signature. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1See Sold Price
Sold2020(3) G. Vasi, late 18th c. etchings of Roman scenesGiuseppe Vasi (Italian, 1710-1782), three late 18th century etchings, first published in Vasi's 'Delle Magnificenze di Roma Antica e Moderna,' the first titled 'Ospizio e Chiesa di S. Luigi della NaziSee Sold Price
Sold2024Domenico Amici - Topographical Print - Tempio d'Ercole Sassano / Detto della SibillaRare antique etching topographical view by Domenico Amici originates from Raccolta delle principali vedute di Roma; [Raccolta delle vedute dei contorni di Roma]. Rome: G. Raffaelli, 1835 [plates datedSee Sold Price
Sold2022A PAIR OF AMBER AND DIAMOND BRACELETS, BY MICHELE DELLA VALLE Composed of butterscotch and cognacA PAIR OF AMBER AND DIAMOND BRACELETS, BY MICHELE DELLA VALLE Composed of butterscotch and cognac amber beads, alternating with rondelles pavé-set with brilliant-cut diamonds of brown tint, eachSee Sold Price
Sold2022Rare! Authentic Michele Della Valle 18k White Gold Onyx Emerald EarringsItem specifics Condition: Pre-owned: An item that has been used or worn previously. See the seller’s listing for full details and description of any imperfections. Seller Notes: "Mint Condition!See Sold Price
Sold2022* This lot is sold without reserve A PAIR OF DIAMOND CUFFLINKS, BY MICHELE DELLA VALLE Each of* This lot is sold without reserve A PAIR OF DIAMOND CUFFLINKS, BY MICHELE DELLA VALLE Each of bombé star motif pavé-set with circular-cut black diamonds with brilliant-cut diamond accents,See Sold Price
Sold2015[Legal Advices] Della Valle, 1592 NOT IN USASCARCE EDITION OF DELLA VALLE'S LEGAL ADVICES NO COPIES IN WORLDWIDE PUBLIC LIBRARIES, NOT IN USA DELLA VALLE, ROLANDO. Consiliorum, seu mauis responsorum Rolandi a Valle, iuris cum ciuilis, tum pontiSee Sold Price
Sold2022After G. della Porta Infant Hercules Bronze StatueGrand Tour after Guglielmo della Porta (Italian, 1515-1577) gilt and patinated bronze sculpture of infant Hercules fighting a serpent atop the Nemean lion skin, mounted on a pedestal with frieze sceneSee Sold Price
Sold2022MARIO CEROLI Due sedie della serie 'MobiliMARIO CEROLI Due sedie della serie 'Mobili della Valle', disegno 1968, produzione POLTRONOVA, 1972. Legno di pino. Marchio impresso a fuoco 'Ceroli Poltronova'. Altezza cm 193, larghezza 50, profonditSee Sold Price
Sold2018TAPPETO BIJAR, KURDISTAN, PERSIA, 1920 CIRCAcm 278X352 Magnifico esemplare di tappeto 'Garrus' o ad 'Arabeschi', forse il decoro più amato della produzione Bidjar. L'ottimo stato di conservazione rende questo tappeto ancor più piacevole.See Sold Price
Sold2018GIOVANNI DELLA ROCCA (NAPOLI 1845 - NAPOLI 1905)Olio su tela, cm 84x62. Firmati in basso a destra G.della Rocca. Entro cornice coeva. | Pair of interiors with portraits of noblewomen. Oil on canvas, 84x62 cm. Signed lower right G.della Rocca. WithiSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI LANFRANCO (copia da)(Parma, 1582 - Roma, 1647) D'après di una porzione della cupola di Sant'Andrea della Valle con San Giovanni Evangelista, Matusalemme e Adamo ed Eva Olio su tela, cm 71X96 La cupola dipinta da GiovannSee Sold Price
Sold2017NOVE INCISIONIraffiguranti carte geografiche diverse, unite a DUE INCISIONI raffiguranti carte geografiche della Valle d'Aosta- usure, alcune piegature, tracce di sporco e macchie di umidità Epoche e misure diversSee Sold Price
Sold2024LUCRETIUS. Della Natura delle cose. Tradotta da Alessandro Marchetti.LUCRETIUS, Titus Carus. Della Natura delle cose. Tradotta da Alessandro Marchetti. Amsterdam [Parigi], a spese dell’editore, 1754 2 volumi in 8vo; 215x135 mm; Legature in piena pelle con titoliSee Sold Price
Sold2024Antique Etching - Veduta della fonte e delle Spelonche d'Egeria - Piranesi 1766This captivating artwork "Veduta della fonte e delle spelonche d'Egeria fuor della Porta Capena" is part of a collection by the renowned Italian artist Giovanni Battista Piranesi. The collecSee Sold Price
Sold2017MARIO BELLINI 4Divano componibile Camaleonda, B&B Italia 1970. ABS, pelle imbottita - A MODULAR SETTEE BY M. BELLINI Etichetta della manifattura G.Gramigna, "Repetorio del design italiano 1950 - 2000", Milano 1985,See Sold Price
Sold2017DE PAS, D'URBINO E LOMAZZI - A PAIR OF ARMCHAIRS BY DECoppia di poltrone mod. Piumino, Dall'Oca 1970. Legno, pelle - Etichetta della manifattura - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000" Milano 1985, p. 175 - cm 70x96x90See Sold Price
Sold2016VITTORIO NOBILI - 6Sei sedie Medea, Fratelli Tagliabue anni '50. Metallo verniciato, compensato curvatoMarchio della manifattura G. Gramigna, "Design italiano 1950 - 2000", Torino 2003, p. 40 SIX CHAIRS BY V. NOBILISee Sold Price
Sold2015Delfina Casalegno CrosioAllegoria di Psiche Scultura in marmo bianco di Carrara, firmata e datata 1886 sulla base. h cm 73 Rotture Delfina Casalegno Crosio partecipa alla mostra della Promotrice torinese delle Belle Arti nelSee Sold Price
Sold2017MARCO ZANUSO - AN ARMCHAIR BY M. ZANUSO -Poltrona Senior, Arflex 1951. Metallo nichelato, tessuto imbottito - Etichetta della manifattura - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Vol I, p. 25 - cm 98x77x80See Sold Price
May 23Luxe Auctioneers, IncMICHELE DELLA VALLE 18K GOLD TOURMALINE, SAPPHIRE AND DIAMOND EARRINGS$2,500
7 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFiat 38-parts books from the 20s-2000s€80
4 days LeftAdam's AuctioneersA CONTEMPORARY AMETHYST AND DIAMOND BANGLE, BY MICHELE DELLA VALLE Set with a large rectangular-cu€0(1 bid)
15 hrs LeftJasper52Authentic! Michele Della Valle 18k White Gold White & Black Diamond Zebra Brooch$6,500
4 days LeftAdam's AuctioneersA PAIR OF CULTURED PEARL, DIAMOND AND RUBY PENDENT EARRINGS, BY GABRI Each Tahitian cultured pearl €0(1 bid)
4 days LeftAdam's Auctioneers***WITHDRAWN*** A PAIR OF ROCK CRYSTAL AND DIAMOND PENDENT EARRINGS, BY GABRI Each circular€3,000
4 days LeftAdam's Auctioneers***WITHDRAWN*** A ROCK CRYSTAL AND RUBY RING, BY GABRI Set with a carved rock crystaL€5,000
4 days LeftAdam's Auctioneers*** WITHDRAWN *** A CITRINE ON BRONZE COCKTAIL RING, BY GABRI The hexagon-shaped citrine€800
4 days LeftAdam's Auctioneers***WITHDRAWN*** A SAPPHIRE AND CHALCEDONY RING, BY GABRI Set with a carved chalcedony€2,000
6 days LeftAste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Senza titolo 1959 - PIERO RUGGERI 1930-2009 Untitled 1959€200
4 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesMaserati 15 parts books from the 70s-2010s€50
4 days LeftLucas Milano SRLGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Scrivania mod. no. 530 con scompartimenti a€800
4 days LeftLucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
4 days LeftLucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
4 days LeftLucas Milano SRLScuola tedesca del XVI secolo Ingresso a Gerusalemme di Gesù la Domenica delle Palme Olio su€3,000