Sold2022Scuola umbra del XVI secolo Madonna con Bambino e san Giovanninotempera su tavola, W. 40 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino,Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino, San Pietro e Santo Vescovo" olio di forma ovale cm.129xh.145See Sold Price
Sold2022Scuola Veneta, XVIII sec. - Madonna con BambinoOlio su tela, cm. 55x45. Sul verso, sul telaio: "G. B. Piazzetta-Ex Collezione Branca- Ex collezione de/ Nobili - Ex collezione Virginia [...]/Vendita Bullrich - menzionata, e menzionato il quadro [..See Sold Price
Sold2018Scuola Italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino inScuola Italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino in trono circondata da Sant'Antonio e San Carlo" olio, cornice coeva cm.42x85See Sold Price
Sold2022Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino, San Giovannino, Santo Stefano, un santo e un giovanetrittico, olio su tavola, W. 119 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola Fiamminga, XVI-XVII sec. - Paesaggio con Tobiolo e l'angeloOlio su tela, cm. 75x98,5.See Sold Price
Sold2016Scuola fiamminga fine sec.XVI "Madonna conScuola fiamminga fine sec.XVI "Madonna con Bambino nello sfondo un paesaggio" olio su tavola cm. 63x46See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022Scuola emiliana sec.XVIII "Madonna con BambinoScuola emiliana sec.XVIII "Madonna con Bambino circondata da angioletti" olio, cornice coeva a sagoma romana in legno intagliato e dorato cm. 47x58See Sold Price
Sold2020Scuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con SanScuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio, cornice in legno intagliato e dorato cm. 100x138See Sold Price
Sold2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)(Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 81X67 Raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino in un paesaggio, il dipinto trova confSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOMadonna con Bambino e San Francesco Miniatura su carta, cm 15X11See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino"Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino" olio di forma ovale, cornice coeva cm. 75x95See Sold Price
Sold2022Scuola di Anversa, XVI secolo Madonna in trono con Bambino in un internoolio su tavola, W. 72,5 - H. 92,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola Toscana, XVI sec. - San Gerolamo e Sant'Onofrio in preghieraOlio su tavola ottagonale, cm. 26x18,5.See Sold Price
Sold2022"Madonna con Bambino e caprette" olio,"Madonna con Bambino e caprette" olio, sec.XVIII cm. 40x53See Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold2022scultura in avorio raff.Madonna con bambino, Goascultura in avorio raff.Madonna con bambino, Goa sec.XVIII base in legno con certificato di provenienza e autenticità cm.x h. 20 solo avorioSee Sold Price
Sold2022olio su tela ".San Paolo Apostolo" ,quiolio su tela ".San Paolo Apostolo" ,qui rappresentato con la spada..Scuola italiana sec XVII cm. 76x57See Sold Price
Sold2022PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino Olio su tavola, cm 36,5X32 Fu la dominazione veneziana a generare il Rinascimento adriatico, a rendere proficuo l'incontro tra la tradizione artistica greca e veneziana, che haSee Sold Price
Sold2022MAESTRO DELLA MADONNA LAZZARONI(attivo a Firenze nell'ultimo terzo del XIV secolo) Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo Tempera su tavola, cm 54X24 L'appellativo di MaSee Sold Price
Sold2022ICONAin legno dipinto Raff Madonna con Gesù Bambino arricchito da placca in rame finemente sbalzato e dorato con decori in smalto colorato. Europa dell’Est XIX / XX sec. h cm 31 x 27See Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2022Albertinelli Mariotto, Madonna col Bambino e San Giovanninoolio su tavola, W. 96 - H. 119 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Quest'opera si collega strettamente all'arte di Fra Bartolomeo e rappresenta l'ultimo stile di Mariotto Albertinelli, quando lavoraSee Sold Price
7 days LeftLucas Milano SRLScuola della Santissima Annunziata (Firenze, seconda metà del XVI secolo) Madonna con Gesù€6,000
7 days LeftLucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Madonna col bambino e San Giovannino Olio su tela 103 x 77 cm€1,000
7 days LeftLucas Milano SRLScuola toscana del XVI secolo Madonna col Bambino, San Giovannino e due angeli Olio su tela 111 x€3,500
7 days LeftViscontea Casa d'Aste srlPainting "MADONNA WITH CHILD, SAINT JOSEPH AND INFANT SAINT JOHN"€4,600
7 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA VENETO CRETESE FINE XVI SEC., Oro e tempera su tavola€1,000
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela€450
7 days LeftViscontea Casa d'Aste srlGIANDOMENICO TIEPOLO. Painting "MADONNA WITH CHILD AND INFANT SAINT JOHN"€15,000
7 days LeftLucas Milano SRLIcona russa Madonna con Gesù Bambino e San Giovannino Olio su tavola con riza in argento dorato€700
7 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Madonna con il Bambino Olio su tela 73 x 56,5 cm Genoese school€1,200
7 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XVII secolo Madonna col Bambino e Serafini Olio su tela 100 x 56,5 cm Lombard€1,500
7 days LeftLucas Milano SRLScuola spagnola del XVII secolo San Giuseppe con Gesù Bambino Olio su tela 65 x 51 cm Spanish€1,500
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA VENETA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO, Olio su tela€700
7 days LeftLucas Milano SRLScuola toscana del XVI/XVII secolo Nettuno con delfino (fontana) Marmo h 87 cm h 166 cm con base€2,000
7 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
7 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVII/XVIII secolo La Vergine col Bambino, San Giovanni Battista e Santa Elisabetta€1,500
7 days LeftLucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Venere e cupido Olio su tela 121 x 82 cm L'opera€3,000
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'EUROPA ORENT. XVIII SEC., Oro e tempera su tavola€1,000
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA CENT. FINE XVII SEC., Olio ed oro su rame€140
7 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Permeniate, Ioannis Permeniates (attivo a Venezia nel XVI secolo) attribuito San Girolamo€2,000
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA BOLOGNESE XVII SECOLO, Matita e carboncino su carta€140