Sold2024A Fon and two Adan Figures2 Figuren der Adan und eine weitere der Fon Adan / Fon, Ghana / Benin Holz, Eisen, Textil. H 13 - 18,5 cm. Provenienz: Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz. Rechts: knieende Figur dSee Sold Price
Sold2018Die Macht des SakralenDie Macht des Sakralen Mensch, Natur und Kunst in Afrika. Eine Reise nach Innen. "La puissance du sacré" Solothurn ; Düsseldorf : Walter-Verl. (1993) ISBN: 3-530-20022-0 German text 181 pages IllustSee Sold Price
Sold20223 Druckgraphiken und eine Zeichnung. Meist 18. Jahrhundert.Circa bis 49,5 cm x 71 cm. 3 Blätter. Unter anderem: Pierre GALLAYS (1677 - 1749), Andrea ZUCCHI (1678 - 1740). Dazu eine Zeichnung, wohl ein Entwurf für Kirchenfenster oder AltarflügelSee Sold Price
Sold2018FÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALEFÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALE Böhmen, wohl Johann Lötz Witwe u.a., um 1900 Glas, verschiedene Techniken, part. mit Metallmontierung. H. 12-33,5 cm. 1. Vase: Farbloses Glas, grün übSee Sold Price
Sold2015Zwei Henkelvasen und eine VaseZwei Henkelvasen und eine Vase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Farbloses Glas, teils verlaufend grün unterfangen. Bunter, teils goldgehöhter Opakemaildekor: PflanzensSee Sold Price
Sold2016DREI RELIEFTEILE - ZWEI BUDDHAS UND EINE KUAN YINDREI RELIEFTEILE - ZWEI BUDDHAS UND EINE KUAN YIN Gandhara, um 300/400 n. Chr. Stein (wohl Schiefer), skulptiert. H. 18; 13; 7,5 cm. Beilage: ein kleines Relief - Steinbuddha. Provenienz: PrivatsammluSee Sold Price
Sold2015Drei Schalen und eine VierkantvaseDrei Schalen und eine Vierkantvase Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg (zugeschr.), um 1875 Schalen facettiert, Ränder vergoldet. Dekor in bunter Opakemailmalerei: Rokokopaare auf Grasinseln umgeben vSee Sold Price
Sold2020Vintage Opal-Parure von Reinhard Rischke, GöPaar Ohrringe und eine korrespondierende Brosche. Gelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Opalcabochons von sehr schönem Farbspiel. Ges.-Gew. ca. 26,92 g. Sehr feine GoldschmiedeausführSee Sold Price
Sold2018Diamant-Brosche Art Déco. 750 Weissgold. 1 Diamant ca.Diamant-Brosche Art Déco. 750 Weissgold. 1 Diamant ca. 0.35 ct H-P1. 6 Diamanten ca. 0.60 ct und eine Vielzahl von kl. Diamantrosen zus. ca. 0.80 ct. 12 synth. Saphire. 5x3 cm, 10,4 g.See Sold Price
Sold2018ZWEI GROSSE SILBERPLATTEN Frankreich, Paris, TétardZWEI GROSSE SILBERPLATTEN Frankreich, Paris, Tétard Frères, Anfang 20. Jh. Silber. L. 33 cm / 50 cm, 2484 g. Punziert mit Garantiemarke und Herstellersignet. Eine ovale und eine runde Platte mit proSee Sold Price
Sold2022Three Bavarian miniature medalsThree Bavarian miniature medalsAus alten und neuen Teilen zusammengestellt. Zwei Tapferkeitsmedaillen und eine goldene Medaille Maximilian I. Joseph "Dem Verdienste für Fürst und Vaterland".See Sold Price
Sold2024A Coastal Artillery War Badge made by Schwerin, BerlinA Coastal Artillery War Badge made by Schwerin, BerlinFrühe Buntmetallausführung mit vergoldetem Kranz, rs. reliefiert "Schwerin Berlin" und eine vertikale, bauchige Nadel an liegendem Scharnier. DaSee Sold Price
Sold2022Harpokrates-FigurÄgypten, Ptolemäerzeit (um 300–30 v. Chr.). Bronze mit eingelegten Augen aus Gold. Schreitender, nackter Harpokrates auf rechteckigem Sockel mit sog. Doppelkrone (weiss und rot). Eine soSee Sold Price
Sold2015Ludwig Meidner - "Streets and Cafés" - Eight Prints -Strassen Und Cafes, Eine Mappe Mit 8 Lichtdrucken Nach Zeichnungen von Ludwig Meidner. Leipzig: Kurt Wolff, 1918. German. "Streets and Cafés", portfolio containing eight prints of paintings by LudwSee Sold Price
Sold2022A PAIR OF FRENCH BLUE AND WHITE FAIENCE APOTHECARY JARS19th centuryA PAIR OF FRENCH BLUE AND WHITE FAIENCE APOTHECARY JARS 19th century Inscribed THERIAQUE VEILLE & ORVIETAN / morelon a la croix rousse 1730. height 16in (40.6cm); width 18in (45.6cm); depth 13 1/2in (See Sold Price
Sold2022MalayerZ-Persien, um 1910. Feine Knüpfung. Im leeren weissen Feld ruht ein prächtiges, sog. "Samowar"-Medaillon, das in Zentrum mit dem persischen Wappen (Löwe und Sonne) und 2 langgezogenen Ausl�See Sold Price
Sold2022RingaryballosKorinthisch, 7./6.Jh. v. Chr. Heller Ton mit braunroter und schwarzer Bemalung. Umlaufendes Tierfries mit Antilope, Harpyie, Löwe und Wildschwein. Zungenband auf der Mündung, Punktreihe am LippeSee Sold Price
Sold2022Chinesischer Bambusfächer mit Malerei und Kalligraphie - China, Papier beidseitig bemalt mitChinesischer Bambusfächer mit Malerei und Kalligraphie - China, Papier beidseitig bemalt mit Aquarellfarben und Tusche, eine Seite mit Kalligraphie, gesiegelt Wu Zhongqi (1907-2006)/ eine Seite mSee Sold Price
Sold2017Shirwan Z-Kaukasus, um 1900. Sog.Shirwan Z-Kaukasus, um 1900. Sog. "Blattgabel"-Musterung. Auf nachtblauem Grund liegt ein grosses Blütenmedaillon, umgeben von stark stilisierten weissen Vögeln, Blüten und Tieren. Eine weisse DoppSee Sold Price
Sold2022Tafelbesteck mit Blumendekor3-tlg.; Messer, Gabel und Löffel. Balusterförmiger Porzellangriff. Reliefdekor "Königsglatt" mit "natürlichen" Blumen in feiner polychromer Malerei. GoldstaSee Sold Price
Sold2017STEHENDER BUDDHA Thailand, Rattanakosin-Periode,STEHENDER BUDDHA Thailand, Rattanakosin-Periode, 18./19. Jh. Bronze, vergoldet, part. farbig gefasst. H. ca. 82 cm. Auf doppeltem Lotussockel stehend, eine feine und schlichte Darstellung. Part. ber.,See Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera überGottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, in ihrem linken Arm das segnende Kind haltend. Es umfasst eine Schriftrolle und hat das rechSee Sold Price
Sold2017Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. ExtrafeinAubusson Wohl Frankreich, um 1850. Extrafein gearbeitetes Stück, gerahmt. Auf hellem Grund figurieren 3 Kinder, 2 davon stehen an einem Tisch und spielen Karten, eine Dame sitzt daneben und schaut ihSee Sold Price
Sold2015Email-Diamant-Perlen-Anhänger/Brosche 19.Jh. 585Email-Diamant-Perlen-Anhänger/Brosche 19.Jh. 585 Gelbgold. Oval, schwarz emailliert mit floraler Gravur und Diamantrosen. Verziert mit einer Perlen- und Sternengirlande. Hängend eine Gold-Pampel. LSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA French small sword decorated with hunting motifs, Versailles, circa 1720€2,800
3 days LeftHermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Old Testament Trinitiy, 18th century€1,800
5 days LeftHermann Historica GmbHA cased pair of Belgian percussion pocket pistols, Liège, ca. 1850€640
4 days LeftHermann Historica GmbHHeckler & Koch - mixed lot of manuals, photos and instructions for PSP / P7€240
3 days LeftHermann Historica GmbHA small Russian silver-gilt and cloisonné-enamelled beaker, 1908 - 1917€640
5 days LeftHermann Historica GmbHA pair of German flintlock pistols by Johann Andreas Kuchenreuter, Steinweg near Regensburg, circa€1,500
3 days LeftHermann Historica GmbHA French Art Déco sculpture of a pacing tiger in marble look, circa 1920/30€300
3 days LeftHermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of Western Europe, 10th -€400
6 days LeftHermann Historica GmbHA German or Flemish small-sword with cut iron hilt, circa 1700€2,000