Sold2021Tasso's Jerusalem with engravings, c.1665Heading: Author: Tasso, Torquato Title: La Gerusalemme liberata di Torquato Tasso con la vita di lui, con gli argomenti a ciascun canto di Bartolomeo Barbato con le figure di rame a ciascun canto PlaSee Sold Price
Sold2018Tasso, La Gerusalemme liberata.Tasso Torquato, La Gerusalemme liberata. Firenze: Giovanni Marenigh, 1820. 2 volumi in-folio (mm 445x310). Pagine [8], XXIV, 331, [1] e 10 tavole; 352, 10 tavole calcografiche fuori testo inciseSee Sold Price
Sold20202 Miniature Italian BooksIncludes: 1) La Poesie. Giuseppe Giusti. G. Barbera. 1920. 2) La Gerusalemme Liberata. Torquato Tasso. G. Barbera. 1921.See Sold Price
Sold2021TASSO, TORQUATO. 1544-1595. La Gerusalemme liberata.TASSO, TORQUATO. 1544-1595. La Gerusalemme liberata. Genoa: Giuseppe Pavoni, 1617. Folio (297 x 200 mm). 2 engraved title pages, 20 engraved plates, woodcut head- and tail-pieces, woodcut initials. CSee Sold Price
Sold2020[17th CENTURY PRINTING - ITALY]. A group of 5 works,[17th CENTURY PRINTING - ITALY]. A group of 5 works, comprising:   TASSO, Torquato (1544-1595). La Gerusalemme liberata. "Il Goffredo...." Padua: Bolzetta, 1616. 2 parts in 1 vol. 4to. Woodcut deSee Sold Price
Sold2020TASSO, Torquato (1544-1595).   La GerusalemmeTASSO, Torquato (1544-1595).   La Gerusalemme liberata. Genoa: Giuseppe Pavoni, 1617.   3 parts in one volume, small 4to (284 x 197 mm). 2 engraved architectural title-pages, 19 full-page enSee Sold Price
Sold2017TASSO. Il Goffredo, ovvero Gerusalemme LiberataTASSO, Torquato. Il Goffredo, ovvero Gerusalemme Liberata. Nuova edizione arricchita di figure in rame. Venezia, Antonio Groppo, 1760-612 Vols. 4to, contemporary full calf binding, title written on laSee Sold Price
Sold2018Tasso, TorquatoLotto composto da 7 edizioni in 13 volumi della Gerusalemme Liberata in lingua francese ed italiana tra le quali: La Gerusalemme Liberata, Parigi, Delalain, 1776. In 8°. 2 voll. Frontespizio allegoSee Sold Price
Sold202210 Antique German BooksGerusalemme Liberata, Poema Eroico, Volume 2, Critic Edition, By Torquato Tasso, Edited By Di Angelo Solerti, Published By G Barbera, 1895. Lateinische Grammatik, By Ellendt-Senfferts, 49th Edition, PSee Sold Price
Sold20201785 La Vita Di Torquato TassoLa Vita Di Torquato Tasso Scritta Dall Abate Pierantonio Serassi…, printed at Rome by Stamperia Pagliarini. Collates viii (including engraved title), 1-614 including index. A few beautiful head piecSee Sold Price
Sold20201785 La Vita Di Torquato TassoLa Vita Di Torquato Tasso Scritta Dall Abate Pierantonio SerassiÂ…, printed at Rome by Stamperia Pagliarini. Collates viii (including engraved title), 1-614 including index. A few beautiful head piSee Sold Price
Sold2022TASSE (Tasso Torquato dit). La Gierusalemme liberata. Genova, Girolamo Bartoli, 1590. 3 parties en 1TASSE (Tasso Torquato dit). La Gierusalemme liberata. Genova, Girolamo Bartoli, 1590. 3 parties en 1 vol. in-4° relié pleine basane blonde moucheté, dos à nerfs orné et dorSee Sold Price
Sold2018[Dialectal Poetry] Tasso El Goffredo del Tasso, 1693SCARCE FIRST EDITION OF THE GERUSALEMME LIBERATA IN VENETIAN DIALECT TASSO, TORQUATO. El Goffredo del Tasso canta' alla barcariola dal dottor Tomaso Mondini e dedica' al lustrissimo, e celentissimo siSee Sold Price
Sold20211648 JERUSALEM DELIVERED by Torquato Tasso ILLUSTRATEDTasso, Torquato, La Jerusalem Deslivree Paris: Nicolas & Jean de la Coste, 1648 Fully bound in vellum, red morocco title label on spine, warped boards, engraved title page. Size 7 1/4 x 4 3/4 in. TextSee Sold Price
Sold2022Victor Hammer's Tasso, 1939Heading: (Hammer, Victor) Author: Tasso, Torquato Title: Ventiquattro Sonetti di Torquato Tasso Place Published: [Vienna] Publisher:L'Insegna del Santuccio Date Published: 1939 DescriptSee Sold Price
Sold20231847 Philosophical Prose of Torquato Tasso antique ANTOLOGIA in ITALIANANTOLOGIA di INSIGNI SCRITTORI ITALIANI PROSE FILOSOFICHE di TORQUATO TASSO (Philosophical Prose of Torquato Tasso ) 2 Volumes Firenze; 1847 Marbled covers, leather spines decorated in gilt Very goodSee Sold Price
Sold2017Porta, MalatestaIl Rossi o vero Del parere sopra alcune obiettioni... Intorno alla Gierusalemme liberata del sig. Torquato Tasso Rimini, Giovanni Simbeni, 1589. In 8°. Marche xilografiche al frontespizio e in fine eSee Sold Price
Sold20206 Miniature Italian BooksIncludes: 1) Le Rime. Francesco Petrarca. Barbera Bianchi E Comp. 1858. 2) La Divina Commedia. Dante Alighieri. Barbera Bianchi E Comp. 1857. 3) La Gersalemme Librata. Torquato Tasso. Barbera BianchiSee Sold Price
Sold20161586 Gioie Di Rime E Prose Del Sig. Torquato Tasso“Gioie Di Rime E Prose Del Sig. Torquato Tasso….Quinta E Sesta Parte”, by Tasso, printed at Venice by Giulio Vasalini, MDLXXXVI (1586). Original vellum binding very good condition. Collates: TitSee Sold Price
Sold20211678 LIBERATION OF JERUSALEM Torquato Tasso antiqueTorquato Tasso. Il Goffredo, Overo Gierusalemme Liberata, Poema Heroica. Amsterdam; Paris: Elsevier; Thomaso Jolly, 1678. 271 pp. Text in Italian. A small 32mo (2 3/8 by 4 1/8") in original vellum boaSee Sold Price
Sold2017Tasso, TorquatoApologia del s. Torquato Tasso. In difesa della sua Gierusalemme liberata Mantova, Osanna, 1585. In 12°. Iniziali e finali xilografici, marche tipografiche ai frontespizi, lievi bruniture sulle carteSee Sold Price
Sold20211796 CRUSADES Tasso Jerusalem Delivered Italian1796 CRUSADES Tasso Jerusalem Delivered Italian Gerusalemme Liberata London 2v “All he regarded; but in Syria most, He mark'd the leaders of the Christian host: That eye, whose penetrating glances dSee Sold Price
Sold2016Uzzino, Guida per visitare la Nuova GerusalemmeUzzino Antonio Maria, Guida per ben visitare la Nuova Gerusalemme nel Sacro Monte di Varallo. Varallo: s.e., [1779]. In-8° (mm 200x120). Pagine 143, [1] con 1 ritratto di san Bernardino fondaSee Sold Price
Sold20201676 Tasso Jerusalem Delivered CRUSADES Italian1676 Tasso Jerusalem Delivered CRUSADES Italian Gerusalemme Liberata Rome “All he regarded; but in Syria most, He mark'd the leaders of the Christian host: That eye, whose penetrating glances dart TSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola tedesca del XVI secolo Ingresso a Gerusalemme di Gesù la Domenica delle Palme Olio su€3,000
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
2 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NY2 paintings, portrait Torquato Tasso & Alpine landscape with figure, painting on paper mache,$20(1 bid)
1 day LeftJasper521589 Rime Nove Del Signor Torquato Tasso antique in Italian 16th CENTURY vellum$200
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House BENEDETTO LOTTI (Attr.le), La torre di Babele, Olio su tela€5,900
May 14Lucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House CARLO MARATTA (Bottega di), La Vergine Maria, Olio su tela€1,000
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House LUCA GIORDANO (Cerchia di), La Trinità, Olio su rame€1,600
2 days LeftAste Bolaffi Club Elu 7 Grande divano ad elementi componibili 'Manhattan', Svizzera 1980€7,000
May 16Zikorn Arts & History ObjectsPeter Aaron: Syria before the Deluge, 2018 First Edition$60(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLLeandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso€2,000
May 14Lucas Milano SRLPeter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) copia del XIX secolo Marte e Venere Olio su tela 114€1,200
May 14Lucas Milano SRLPolidoro da Lanciano (Lanciano 1515 circa - Venezia 1565) bottega di Madonna col Bambino e i SS.€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
27 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteMAFAI Mario, Testa di Simona, 1937, oil on canvas, cm 61x43,5See Sold Price
May 15Aste Bolaffi MAX ERNST 1891-1976 Invito della personale all'Orangerie des Tuileries, Parigi 1971 - MAX ERNST€100
May 14Lucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000