Sold2016Kastenkrippe Alpenraum, wohl Berchtesgaden, 19.Jh.Kastenkrippe Alpenraum, wohl Berchtesgaden, 19.Jh. Verglastes Kästchen. Innenseiten mit gemalter Berglandschaft. Aufwändig aus Holz, Pappe, Papier und Glimmer gestalteter Krippenberg. Im Zentrum StaSee Sold Price
Sold2016Kästchen Alpenländisch, datiert 1722. Mit StoffbändernKästchen Alpenländisch, datiert 1722. Mit Stoffbändern eingefasste, farblose Glastäfelchen, zu einem rechteckigen Kästchen zusammen gefügt. Deckel in Form eines oben abgeplatteten Walmdachs. EckSee Sold Price
Sold2017Kodansu Japan, Meiji-/Taishô-Zeit. Kleines,Kodansu Japan, Meiji-/Taishô-Zeit. Kleines, rechteckiges Kästchen mit Scharniertür. Winterliche Szene mit Pflaumenbaum und Kiefer am Fluss in Taka- und Hiramakie auf Goldgrund. KirschblütenförmigSee Sold Price
Sold2018Calculating Disc in Traveling Case, c. 1925Calculating Disc in Traveling Case, c. 1925 Unmarked, for calculation of up to 10,000, Ø 7 4/5 in. Rechenscheibe in Transport-Kästchen, um 1925 Unbezeichnet, für Berechnungen bis 10.See Sold Price
Sold2015Grosse klösterliche Wachsarbeit Alpenländisch, um 1800.Grosse klösterliche Wachsarbeit Alpenländisch, um 1800. Rechteckiges Kästchen auf Sockel mit Glasfront. Als Felsnische gestalteter Hintergrund, verziert mit Stoffblumen, Schneckenhäusern, MuschelnSee Sold Price
Sold2020An Indian Pendant BoxAnhänger Kästchen Indien Bronze. H 12 cm. B 10 cm. Ø 15 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 ESee Sold Price
Sold2016Klösterliche Wachsarbeit Alpenländisch, Ende 19.Jh.Klösterliche Wachsarbeit Alpenländisch, Ende 19.Jh. Verglastes Kästchen. Aus Buntpapier, Goldfolie, geprägter Pappe und Stoffblüten gestalteter Altar. Im Zentrum Monstranz mit Wachsmedaillon, umgSee Sold Price
Sold2015Klösterliche Wachsarbeit Alpenländisch, 19.Jh.Klösterliche Wachsarbeit Alpenländisch, 19.Jh. Rechteckiges, oben abgeschrägtes Kästchen mit Glasfront. Gemalter Hintergrund mit Stoff-Draperien. Wachsbossierung des Hl. Joseph mit dem Kind. FlankSee Sold Price
Sold2017Cased Clockmaker's Tools, 1880-1930Cased Clockmaker's Tools, 1880-1930 1) 24 turning arbors. - And: 2) 3 sets of cylinder punches, 1 made by Boley. Uhrmacherwerkzeug in Kästchen, 1880-1930 1) 24 Drehdorne. - Und: 2) 3 Sets ZylinderSee Sold Price
Sold2016Klösterliche Wachsarbeit Alpenländisch, Ende 19.Jh.Klösterliche Wachsarbeit Alpenländisch, Ende 19.Jh. Verglastes Kästchen mit Giebel. Aus Buntpapier, Oblaten-Bildchen und Dresdner Rosetten gestalteter Altar mit adorierenden Engeln. Im Zentrum PragSee Sold Price
Sold2022A Nepalese Amulet BoxAmulett-Kästchen Nepal Ohne Sockel / without base Bronze, Eisen, Leder. H 12 cm. B 20 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91See Sold Price
Sold2022Grosses Nürnberger KästchenUm 1600. Eisen. Rechteckiger Korpus auf 4 gedrückten Kugelfüsschen. Klappdeckel mit Schlüsselloch-Rosette und beweglichem Traghenkel. Allseitig feiner Ätzdekor. Von Rankenbändern eingeSee Sold Price
Sold2022Michel Mann (zugeschrieben), Kästchen ohne SchlossNürnberg, um 1600. Kupfer feuervergoldet. Rechteckiger Korpus. Balusterförmige, durchbrochene Kantenbeschläge, Front mit vorgetäuschtem Schlüsselloch. Klappdeckel mit Schlüsselloch,See Sold Price
Sold2017Kästchen Tirol, 16.Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus aufKästchen Tirol, 16.Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockel. Front und Rückseite mit geschnittenen Auflagen. Eckspickel mit Dreipass-Motiven. Flacher Klappdeckel mit beweglichem TrSee Sold Price
Sold2023JUNE ABRAMS KATCHEN Never Again Surrealist Oil painting on Canvas. Unframed 1980JUNE ABRAMS KATCHEN Never Again Surrealist Oil painting on Canvas. Unframed 1980 Dimensions: H: 20.5 inches: W: 24 inches --- -- We offer curbside delivery to NYC, Manhattan, Close Brooklyn, Hoboken aSee Sold Price
Sold2022SELTENES WISMUT-KAESTCHENSELTENES WISMUT-KAESTCHEN Alpenlaendisch, 17. Jh. Weichholz, Eisenbeschlaege, polychrome Bemalung. 34,5 x 22,5 x 25,5 cm. Vorkragende Sockelzarge und zweitueriger, ehemals abschliessbarer RechteckkorpSee Sold Price
Sold2022Lekythos, Schuwalow-UmkreisAttisch, um 420 v. Chr. Rotfigurig. Aus dem Umkreis des Schuwalow-Malers. Bauchige Kanne mit Henkel. Mädchen auf Fels sitzend, vor ihr geflügelter Eros mit Kästchen. H 17,5 cm.- Restauriert.See Sold Price
Sold2017Konv. Celluloid, 3 kl. Dosen, 1 Celluloid-Schachtel,Konv. Celluloid, 3 kl. Dosen, 1 Celluloid-Schachtel, Souvenirs of Heidelberg (Zigarettenschachtel), kl. Teller-Gericht mit Kuchen, 4 Tisch-Kärtchen, kl. Geldbörse, 2 Figuren unter RegenschirSee Sold Price
Sold2024A large French copper fish roaster from the kitchen of Louis XV, mid-18th centuryA large French copper fish roaster from the kitchen of Louis XV, mid-18th century Großer Bräter aus schwerem geschlagenen Kupfer mit gebördeltem Rand und vernieteten eisernen Griffen. Das Innere veSee Sold Price
Sold2021Shibayama KodansuJapan, Meiji-Zeit. Signiert Masayasu auf Perlmutt. Quaderförmiges Kästchen mit Henkelknauf. Flügeltür, dahinter drei kleine Schubladen. Paneelen aus Elfenbein auf Holz, gerahmt von Bambusrohr-imitSee Sold Price
Sold2017Small box with six watches for the Chinese market, oneSmall box with six watches for the Chinese market, one of which with double escapement. Signed Zodiacal Deutsch: Kästchen mit 6 Uhren für den Chinesischen Markt, Davon eine mit Duplex Hemmung. SignSee Sold Price
Sold2021Nürnberger LöwenwaageNürnberger Löwenwaage im Original-Holzkästchen. Auf dem Kästchen mittig eine Befestigungsmöglichkeit für die schraubbare Messingsäule mit eisernem Waagebalken und zwSee Sold Price
Sold2020Eisen-Messing-KästchenEisen-Messing-Kästchen Deutschland, um 1700 Truhenförmiger, auf vier Füßen ruhender Eisenkorpus mit Aussparungen, darin Verzierungen aus durchbrochen gearbeitetem, graviertem Messing. Auf DeckelunSee Sold Price
Sold2021Gotisches Kästchen mit KerbschnitzereiGotisches Kästchen mit Kerbschnitzerei Holz, geschnitzt, mit Resten farbiger Fassung. Querrechteckiger Korpus mit flachem Scharnierdeckel. Schauseitiges Schloss mit Überfallriegel. AllseitigSee Sold Price
337 Lots AwayHermann Historica GmbHA finely embossed French classicistic casket, circa 1780See Sold Price
3 days LeftMatthew Bullock AuctioneersGroup of 2 Black Americana Aunt Jemima Kitchen Items$35(3 bids)
1 day LeftEldred'sAMERICAN SCHOOL (Late 19th Century,), Mother and child in a kitchen., Oil on canvas, 12.5" x 10".$100
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.CHARLES GRANT DAVIDSON "SHEEP IN SUMMER KITCHEN" OIL/ CANVAS DATED 1894 (11" X 16")$175(2 bids)
3 days LeftRich Penn AuctionsPrimitive Kitchen Items (4), large shell-form candy mold, Elgin butter slicer & pr of instant off$50