Sold2019IDOLO CIPRIOTA DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA EIDOLO CIPRIOTA DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, ingubbiatura rossa decorazione ad incisione, modellata a mano Idolo rappresentante una figura umana stilizzaSee Sold Price
Sold2019KYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA EKYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente, coloritura arancio; modellata a tornio veloce Piccola kylix con orlo leggermente estroflSee Sold Price
Sold2018OLPE IN BUCCHEROOLPE IN BUCCHERO Tipo Rasmussen 1979, 3a DATAZIONE: VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, modellata a tornio veloce Olpe con piccola bocca circolare con orlo leggermente esSee Sold Price
Sold2021COLLANA, ELEMENTI IN ORO E ARMILLA DATAZIONE: Medio eCOLLANA, ELEMENTI IN ORO E ARMILLADATAZIONE: Medio e Nuovo regno, VII-VI sec. a. C.MATERIA E TECNICA: faience egiziana, lamina d'oro sbalzataCollana in faience azzurra formata da nove scarabei con parSee Sold Price
Sold2021BROCCA ANATOLICA DATAZIONE: fine III millennio a. C.BROCCA ANATOLICADATAZIONE: fine III millennio a. C.MATERIA E TECNICA: impasto bruno, ingubbiatura nerastra, modellato a mano, lucidato a stecca, vernice bianca Vaso globulare su tre piedini conici; alSee Sold Price
Sold2019RARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-IIIRARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-III millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo di forma circolare sormontato da un semicerchio con due fori cheSee Sold Price
Sold2018OINOCHOE APULA A FIGURE ROSSEOINOCHOE APULA A FIGURE ROSSE DATAZIONE: ultimo quarto del IV sec. a. C MATERIA E TECNICA: argilla camoscio, vernice nera lucente, coloritura rosso arancio, modellata a tornio veloce Bocca trilobata pSee Sold Price
Sold2019DEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA EDEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo rappresentante una figura umana stilizzata con piccola testa con occhi traforati e nasoSee Sold Price
Sold2021BUSTO FEMMINILE IN STILE ETRUSCO DATAZIONE: fine XIXBUSTO FEMMINILE IN STILE ETRUSCODATAZIONE: fine XIX sec.MATERIA E TECNICA: impasto poco depurato, ingubbiatura rossa; vernice bianca, rossa e nera. Busto femminile quasi a grandezza naturale con testaSee Sold Price
Sold2021LEKYTHOS IN STILE ATTICO A FIGURE NERE DATAZIONE: fineLEKYTHOS IN STILE ATTICO A FIGURE NEREDATAZIONE: fine XIX sec.MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera modellata a tornio veloceGrande lekythos con bocchello troncoconico rovescio, coSee Sold Price
Sold2019GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C.GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce Grande olpe con bocchello troncSee Sold Price
Sold2021QUATTRO AMULETI EGIZI DATAZIONE: III-II millennio a.C.QUATTRO AMULETI EGIZIDATAZIONE: III-II millennio a.C.MATERIA E TECNICA: calcare bianco, scisto, corniola, incisi e levigati Quattro piccoli amuleti raffiguranti animali stilizzati; si riconoscono unoSee Sold Price
Sold2021SETTE PENDENTI MESOPOTAMICI DATAZIONE: III-II millennioSETTE PENDENTI MESOPOTAMICIDATAZIONE: III-II millennio a.C.MATERIA E TECNICA: diaspro, nefrite, corniola, calcare bianco, incisi e levigati Sette piccoli pendenti raffiguranti animali stilizzati fra cSee Sold Price
Sold2021SIGILLO A STAMPO E TESTA SUMERI DATAZIONE: IV-IIISIGILLO A STAMPO E TESTA SUMERIDATAZIONE: IV-III millennio a.C.MATERIA E TECNICA: marmo bianco inciso e levigato Sigillo a stampo modellato a protome di leone volta a destra e testina umana stilizzataSee Sold Price
Sold2020Heinrich Vogeler (German, 1872-1942) Der Barkenhoff.Heinrich Vogeler (German, 1872-1942) Der Barkenhoff. Etching, 1910, pencil signed lower right; also signed by the printer Felsing, one of 30 impressions on Butten, unframed. Ref: Rief 46 II/II c/e 6.5See Sold Price
Sold2018KYLIX ATTICA A FIGURE ROSSEKYLIX ATTICA A FIGURE ROSSE DATAZIONE: fine V sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente con riflessi metallici, suddipinture in bianco, modellata a tornio veloce KylixSee Sold Price
Sold2019GRANDE OINOCHOE IN BUCCHEROGRANDE OINOCHOE IN BUCCHERO DATAZIONE: VII sec. a.C. MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce Alto collo cilindrico svasato in alto e disSee Sold Price
Sold2018SKYPHOS APULO A FIGURE ROSSESKYPHOS APULO A FIGURE ROSSE DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, coloritura arancio, modellato a tornio veloce Labbro appena estroflesso con orloSee Sold Price
Sold2018GRANDE OLPE IN IMPASTOGRANDE OLPE IN IMPASTO DATAZIONE: seconda metà VII sec. a.C. MATERIA E TECNICA: impasto buccheroide nero lucidato a stecca, modellata a tornio veloce Olpe a rotelle con labbro estroflesso, orlo appSee Sold Price
Sold2019LOTTO DI QUATTRO VASI MINIATURISTICILOTTO DI QUATTRO VASI MINIATURISTICI DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, suddipinture in arancio, modellati a tornio veloce Due oinochoai a boccSee Sold Price
Sold2021Il tornio la Nave le Terre LontaneIl tornio la Nave le Terre Lontane Ceramografi attici in Magna Grecia nella seconda metà del V. sec. A. C. Rotte e vie di distribuzione Giudice G. (2007). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. ISBN: 8See Sold Price
Sold2023Antique Book "Character Sketches Of Romance, Fiction And The Drama" Volume III (c. 1902) by Rev. E.Antique book "Character Sketches of Romance, Fiction and the Drama" volume III (c. 1902) by Rev. E. Cobham Brewer, LL. D., numerous printed ilustrations that are suitable for framing, 12"h x 9"w x 1.2See Sold Price
Sold2024E 19TH C. GEORGE III DIMINUTIVE MAHOGANY SIDEBOARDEnglish George III mahogany Diminutive sideboard, early 19th century, having a shaped top over four drawers and two compartments, and raised on square tapered legs, apparently unmarked. Approximate diSee Sold Price
Sold2023E. 19th C. GEO III BURL WALNUT INLAID SEWING STANDEarly 19th century George III, having a hinged lid storage compartment with a false drawer front over a single drawer with two sections, overall burl veneer with contrasting inlay, on tapering squareSee Sold Price
Legacy Auction & RealtyGerman World War II Luftwaffe Radio Operator / Aerial Gunner Badge$60(10 bids)
May 10Hermann Historica GmbHHauptmann Andreas Kuffner – Knight's Cross of the Iron Cross, made by Juncker of Berlin€10,000
May 10Hermann Historica GmbHA cased Luftwaffe Pilot's Badge made of aluminium by Juncker in Berlin€1,200
Featured5 days LeftJasper521514 PLINY THE YOUNGER F. Regnault POST-INCUNABULA antique NATURAL HISTORY rare$1,900
May 10Hermann Historica GmbHA cased Luftwaffe Wireless Operator's Badge made by Juncker in Berlin€600
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHauber, E.C. Beschreibung der königlich dänischen Residenz-Stadt Kopenhagen und der kö€200
2 days LeftAvra Art Auctions MARY E. JOHNSTON (20th c, American) Belle Mead, New Jersey Artist, Boats$60(4 bids)
May 11Crescent City Auction GalleryGeorge Ohr (Mississippi, 1857-1918), Unglazed Pottery Bowl, early 20th c., H.- 4 in., Dia.- 6 in.$900
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesPorsche Color film16 mm 'GP Solitude Formula II' from 1960€1,000