Sold2020LAMPADA DA TAVOLO STILE LIBERTYin metallo e smalti paralume artistico con vetri cattedrale,XX° secolo ,h cm 58 x Ø 40See Sold Price
Sold2020LAMPADA DA TAVOLO STILE LIBERTYbase in bronzo e paralume in vetro piombato,XX° secolo Italia,h cm 49 x Ø 36See Sold Price
Sold2024MAX INGRANDLampada da tavolo. Ottone, metallo verniciato, vetro opalino satinato. Produzione Fontana Arte anni '50 cm 68x27 A TABLE LAMP BY M. INGRAND F. Deboni, Fontana Arte: Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max IngraSee Sold Price
Sold2019FONTANA ARTELampada da tavolo. Ottone, crstallo molato, cristallo colorato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 52x18x13,5 F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi Editore, TorinSee Sold Price
Sold2019Gabriella CrespiGrande lampada da tavolo Ottone, perspex. 1970 ca. Firma incussa della designer. h cm 68, diam. base cm 27, diam. diffusore cm 45See Sold Price
Sold2024Pietro Chiesa, Lampada da tavoloLampada da tavolo Ottone lucido, cristallo molato di forte spessore, tessuto. Prod. Fontana Arte, 1950 ca. cm 57x37x15See Sold Price
Sold2020ANGELO LELIILampada da tavolo. Ottone, alluminio smaltato, vetro satinato, cuoio. Produzione Arredoluce anni '50. cm 30x35 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. Lievi ossidazioneSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANALampada da tavolo. Ottone. Italia anni '50 cm 40x11x20 AN ITYALIAN TABLE LAMP Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quotidiano. Ottone in patiSee Sold Price
Sold2019ANGELO LELIILampada da tavolo. Ottone dorato, ottone spazzolato. Produzione Arredoluce 1974 ca. altezza cm 68 A. Pansera. A. Padoan, A. Palmaghini, Aredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, CinSee Sold Price
Sold2023STILNOVO Lampada da tavolo.STILNOVO Lampada da tavolo. Ottone dorato.. Cm 110,50 x 36,00. anni Sessanta.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANALampada da tavolo. Ottone, plexiglass opalino. Italia anni '50. cm 43x30 AN ITALIAN TABLE LAMP Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Ottone in patina con liSee Sold Price
Sold2021OSCAR TORLASCOLampada da tavolo. Ottone, vetro sabbiato. Produzione Lumi, anni '50 ca. cm 40x36 A TABLE LAMP BY O. TORLASCO Catalogo di produzione Lumi.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANALampada da tavolo. Ottone, tessuto. Anni '70. cm con paralume 61x32x32 AN ITALIAN TABLE LAMP Condizioni molto buone. Segni d'usura, righe graffi.See Sold Price
Sold2019PROSPERO RASULOLampada da tavolo. Ottone brunito, ottone, vetro satinato. Produzione Lumi 1970 ca. Etichetta del produttore cm 68x20 A TABLE LAMP BY P. RASULOSee Sold Price
Sold2020ANGELO BROTTOLampada da tavolo. Ottone satinato, vetro soffiato con inclusioni informali di vetro lattimo. Produzione Esperia anni '60. cm 46x43 A TABLE LAMP BY A. BROTTO Condizioni generali buone. Piccoli graffi,See Sold Price
Sold2015STILNOVO Lampada da tavolo.STILNOVO Lampada da tavolo. Ottone e metallo laccato. Cm 29,00 x 40,00 x 41,00.See Sold Price
Sold2023ANGELO OSTUNI, RENATO FORTILampada da tavolo. Ottone, metacrilato colorato, vetro lattimo, plexiglass trasparente. Produzione Oluce, fine anni '50. cm 42x30 A TABLE LAMP BY A. OSTUNI & R. FORTI T. Braeuniger, O-Luce di GiuseppeSee Sold Price
Sold2023NICOLAJ DIULGHEROFFLampada da tavolo. Ottone, metallo verniciato. Italia anni '50 Altezza massima cm 50 A TABLE LAMP BY N. DIUGHEROFF Cfr. : V. Garuzzo, Nicolaj Diulgheroff Architetto, Ed. Marsilio, 2005, p. 134. BuoneSee Sold Price
Sold2020ANGELO BROTTOLampada da tavolo. Ottone satinato, vetro soffiato con inclusioni informali di vetro lattimo. Produzione Esperia anni '60. cm 38x32 A TABLE LAMP BY A. BROTTO Condizioni generali buone. Piccoli graffi,See Sold Price
Sold2020ROMEO REGALampada da tavolo. Ottone, metallo cromato, tessuto. Produzione Romeo Rega anni '70. con paralume cm 73x27x27 A TABLE LAMP BY R. REGA Casa Vogue n. 55, marzo 1976, pagina pubblicitaria Condizioni geneSee Sold Price
Sold2020ALDO TURALampada da tavolo. Ottone, legno rivestito in pergamena tinta all'anilina e verniciata al poliestere. Produzione Tura anni '70. base cm 40x18 A TABLE LAMP BY A. TURA Buone condizioni generali. PiccoleSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALampada da tavolo. Ottone, ghisa, alluminio smaltato. Italia anni '50. cm 36x27 Buone condizioni, leggere deformazioni poco visibili sulla base. Ottone leggermente ossidato piccole righe e segni di usSee Sold Price
Sold2023Lampada da tavoloLampada da tavolo Ottone e metallo, base in cristallo molato trasparenteItalia, 1940 ca. 33 x 42 cm A table lampBrass and metal, base in transparent cut crystalItaly, 1940 ca.33 x 42 cmSee Sold Price
Sold2018TOMMASO BARBI Lampada da tavolo in ottone, anni 70.BARBI TOMMASO Lampada da tavolo in ottone, anni 70. -. Cm 96,00 x 41,00 x 70,00.See Sold Price
17 hrs LeftLucas Milano SRLAngelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1979) attribuito Lampada da tavolo Sostegno in ottone, base in€100
17 hrs LeftLucas Milano SRLAldo Tura (Milano 1909 - 1963) Lampada da tavolo Pergamena dipinta rosso Hermes, dettagli in ottone€260
17 hrs LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo a cubo Legno cromato, diffusori sporgenti in gomma Italia, 1970 ca. Prod. Supra€800
17 hrs LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo Struttura in metallo cromato e lavorato, paralume in vetro opalino e copri€300
17 hrs LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo decorata con disegno di bamboo Ceramica dorata, paralume in tessuto anch'esso€260
17 hrs LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo Bronzo dorato Francia, inizio del XX secolo h 76 cm Base con putti musicanti.€1,400