Sold2018NASON CARLOLampadario con struttura in ottone lucido ed elementi a foglie in vetro opalescente.Prod. Mazzega anni '60cm 85x80See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA MURANESELampadario con struttura in metallo ed elementi in vetro di Murano trasparente, particolari in ottone.Anni '50cm 105x72See Sold Price
Sold2018Lampadario a tre luci stile Novecento in ottone e vetroBrass and opaline three lights Novecento lamp. 1930s. (h 103 cm.) (slight defects)ProvenanceVilla Bossi, Meina (Novara)Lampadario a tre luci stile Novecento in ottone e vetro opalino. Anni '30. (h cmSee Sold Price
Sold2021LUMENLampadario. Ottone, metallo smaltato, lamiera traforata. Anni '50. cm 70x70 A CEILING LAMP BY LUMEN Buone condizioni, piccole righe, graffi segni d'usura.See Sold Price
Sold2017Gabriella Crespi,Lampada da tavolo con struttura in plexyglass ed ottone lucido. Diffusore in tessuto. Firma incussa. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 41x76x21See Sold Price
Sold2015Osvaldo BorsaniGrande tavolo da riunioni mod. T58 Gambe in metallo laccato ed ottone, piano in legno listellare lastronato in legno di noce. Prod. Tecno,1960 ca. cm 72x298x128 Bibliografia: G. Bosoni, Tecno, l'elegaSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Specchio da pareteGIO PONTI Produzione Italia, 1950 ca. Specchio da parete, corpo rettangolare, vetro specchiato ed ottone lucido. cm 80 x 61 . Bibliografia: U. La Pietra, ed. Gio Ponti, New York, 2009, pag. 136 (per mSee Sold Price
Sold2017Stilnovo ,Lampada a sospensione con struttura in ottone lucido ed ottone laccato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 105x75See Sold Price
Sold2017Stilnovo,Lampada da terra con struttura in ottone ed ottone laccato. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 35x175See Sold Price
Sold2024STILNOVOLampadario. Ottone, metallo smaltato, vetro opalino. Italia anni '50. cm 108x100x38 A CEILING LAMP BY STILNOVO Condizioni molto buone. Righe , segni d'usura. lieve ossidazione. Vetri sostituiti nel coSee Sold Price
Sold2020REGGIANILampadario. Ottone cromato, metallo smaltato. Produzione Reggiani fine anni '60. cm 182x13 Ottime condizioni, normali righe graffi e segni d'usura EXCELLENT CONDITIONS. NORMAL LINES, SCRATCHES AND WEASee Sold Price
Sold2015PIETRO CHIESA Lampadario.CHIESA PIETRO (1892 - 1948) Lampadario. Ottone e vetro. Cm 42,00 x 100,00 x 42,00.See Sold Price
Sold2023STILNOVO, Lampada a sospensioneSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a sei luci, struttura in metallo verniciato nero ed ottone, diffusori sferici in vetro lattimo lucido. Cm Alt. 109. A SUSPENSION LAMP BY STILNSee Sold Price
Sold2016MAX INGRAND Attrib. Per Fontana Arte. Lampadario.INGRAND MAX (1908 - 1969) Attrib. Per Fontana Arte. Lampadario. Ottone e vetro. Cm 62,00 x 76,00. 1938/40.See Sold Price
Sold2017Giuseppe Ostuni,Coppia di appliques in legno laccato ed ottone lavorato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 20x29x10See Sold Price
Sold2023SCIOLARI (Editore), anni '70. Un lampadario.SCIOLARI (Editore), anni '70. Un lampadario. Ottone cromato. Etichetta della Manifattura. Cm 100 (h) x 60 x 60.See Sold Price
Sold2024I.S.A BERGAMO, PoltronaI.S.A BERGAMO Produzione Italia 1950 ca. Poltrona con struttura in legno, imbottitura e rivestimento con tessuto bianco, piedi a spillo in metallo verniciato nero ed ottone. Usure al tessuto. cm 68 xSee Sold Price
Sold2019Zaccagnini,Coppia di lampade da tavolo con struttura in ceramica smaltata ed ottone. Marchio originale. Prod. Zaccagnini, Italia, 1950 ca. cm 50See Sold Price
Sold2024STILNOVOLampadario. Ottone, metallo verniciato, vetro opalino. Italia fine anni '50. cm 83x45 A CEILING LAMP BY STILNOVO Buone condizioni. righe, segni d'usura, mancanze alla vernice , lieve ossidazione. TrasSee Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANALampadario. Ottone, metallo verniciato, vetro opalino incamiciato. Anni '50. cm 120x40x40 AN ITALIAN CEILING LAMP Buone condizioni. righe, segni d'usura, piccole mancanze, ossidazione. Piccole sbeccatSee Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 Tre appliques a due luciPRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 Tre appliques a due luci in ferro ed ottone con bocce in vetro opalino. (Three two-light appliques in iron and brass with opal glass bowls.) Misure: cm 30 x 14 h cm 17See Sold Price
Sold2021Lampada a sospensione con struttura in ottone edProd. Italia, 1940 ca. cm 110x100See Sold Price
Sold2016GIO PONTI - EMLIO LANCIA Lampadario in ottone eGIO PONTI - EMLIO LANCIA Lampadario in ottone e metallo laccato a otto lumi, anni ‘30. . -. Cm 56,00 x 119,00 x 56,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.See Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCO Lampadario in ottone e metallo laccato,TORLASCO OSCAR Lampadario in ottone e metallo laccato, per Lumi anni 50. -. Cm 65,00 x 103,00 x 65,00.See Sold Price
May 16Aste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Centro tavola - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Table centerpiece€250
May 14Lucas Milano SRLAngelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1979) attribuito Lampada da tavolo Sostegno in ottone, base in€100
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 14Lucas Milano SRLMaison Jansen attribuito Lampada da terra raffigurante banano Ottone e metallo scolpiti e dipinti,€800
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA CENT. FINE XVII SEC., Olio ed oro su rame€140
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO,Olio su tela€800
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO, Cristo ligneo su croce€1,200
2 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYVintage French blue opaline chandelier, 6 arms, at least 4 cups have been repaired (glued), comes$100(2 bids)
May 12Schilb Antiquarian Rare Books1937 John Steinbeck 1st ed Of Mice and Men California Great Depression Classic$125(7 bids)