Sold2018Kleine Tischuhr im Boulle-Stil, 2. H. 19. Jh.,Kleine Tischuhr im Boulle-Stil, 2. H. 19. Jh., Messingintarsien und Rocaillen, Rückwandmit durchbrochenem Klangdeckel, 8-Tage Rundwerk mit1/2 Std. Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, veSee Sold Price
Sold2017Konvolut 13 MB-PKW der 60er Jahre (nur bemalt)371/3A und B, 371/4A und C, 376/1B, 378/1C, 378/1G, 379/1A, 380/1E (kleine Fehlstelle im Ruecklichtrahmen), 381/1B, 382/2A und C, 382/4B, (360 EUR), sonst ueberwiegend neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2016TISCHUHR IM LOUIS XV.- STIL Frankreich, 20. Jh.TISCHUHR IM LOUIS XV.- STIL Frankreich, 20. Jh. Messing, poliert, facettiertes Glas. H. 38 cm. Auf dem Ziffernblatt bezeichnet 'Chardon à Paris', auf dem Uhrwerk 'St. Aubin Swiss made'. Mit Voluten uSee Sold Price
Sold2020Tischuhr im Boulle-StilFlächendeckender Fond in Schildpattoptik mit Messingeinlagen. Eintürig verglastes Gehäuse mit gestuft ansteigendem Abschluss. Werk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Glocke. GeSee Sold Price
Sold2018WILLIAM POPE (AMERICAN, B. 1955) - "(Indistinct)WILLIAM POPE (AMERICAN, B. 1955) - "(Indistinct) SERIES I" - Signed lower right - Embossed 'W.B. Pope, imb' - Monoprint - Framed, matted, and glazed - 7 1/8 x 6 in. (sight) - -- Dimensions: ---See Sold Price
Sold2022Sechs kleine Schalen im Louis XVI-StilSilber. Über schmalem Standring tief gemuldete Schale mit flächendeckend umlaufendem Zungenfries und stilisierten Blütenknospen. Darüber vier ovale KartuschSee Sold Price
Sold2022Kleine Karaffe im Stil von Karl FabergéKonischer, zum Fuß ausschwingender Korpus aus farblosem, längsoptisch geblasenem Glas; Montierung und helmartiger Stöpsel aus vergoldetem Silber, blau emailliert ÃSee Sold Price
Sold2022Paar kleine Wandleuchter im Louis XVI-Stil1-flg.; Bronze, vergoldet. Rechteckiges Wandschild mit reliefierter Blattbekrönung und entsprechendem unteren Abschluss. Davon ausgehend stark geschwungener Leuchterarm mit vasenfÃSee Sold Price
Sold2023Leica M3 Betriebsk. *Leica M3 Betriebskamera aus dem ehemals werksinternen Bestand. Guss-Nummer 130236. Der Verschlussrahmen mit Gravur "Betriebsk.M3-1175". Kamera in sehr schönem Zustand, kleine Fehlstelle im VulkanSee Sold Price
Sold2018Eket Maske / Tribal Art / African Art63 Maske Eket, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Eket sind eine kleine Volksgruppe im Südosten von Nigeria, Nachbarn der IbSee Sold Price
Sold2015Ebnöther, Josef (Geb. Altstätten 1937) "Marokko". ÖlEbnöther, Josef (Geb. Altstätten 1937) "Marokko". Öl auf Jute. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 70x95 cm. -Kleine Delle im mittleren Bildteil.See Sold Price
Sold2022KLEINE MINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAILKLEINE MINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAIL Deutsch, um 1910/ 1920 Silber, innen vergoldet, guillochiertes Email. H. 5,5 cm. Unterseitig mit deutschen Silberpunzen, innen ebenfalls punziert. UEbSee Sold Price
Sold2023Leica IIIg Dummy *Seltene Attrappe mit passender versenkbarer Elmar 1:2.8/5 cm Attrappe. Zwei kleine Fehlstellen im Vulkanit. Kleine Delle seitlich in der Deckkappe. Provenienz: Sammlung Allen. Rare dummy model with maSee Sold Price
Sold2024two small miniature lanterns, width: 1 cm, height: 2 cm and width: 1.5 cm, height: 3 cm, made oftwo small miniature lanterns, width: 1 cm, height: 2 cm and width: 1.5 cm, height: 3 cm, made of gilded metal, 1 x from the 19th century German Description Zwei kleine Miniaturlaternen, B: 1 cm, H: 2See Sold Price
Sold2022Nemours, Aurélie Espace bleu. 1959. Farbserigraphie auf Karton. 31,5 x 25 cm (31,5 x 25 cm).Nemours, AurélieEspace bleu. 1959. Farbserigraphie auf Karton. 31,5 x 25 cm (31,5 x 25 cm). Signiert. - Kleine Anschmutzungen im blauen Teil. Verso ein schwarzer Fingerabdruck. Schöner SiebdSee Sold Price
Sold2016Konvolut 2+2 Telefonsaeulen der 60er Jahre1270/1A (neuwertig), 1270/2A (kleine Fehlstelle im Abziehbild), beide mit OPS (-,60), dazu sehr gute, unbestueckte Haendlerkartons zur Telefonsaeule und Parkhalle (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2021SCHOENAU & HOFFMEISTER Biskuit-Porzellan-Kopf-Puppe,SCHOENAU & HOFFMEISTER Biskuit-Porzellan-Kopf-Puppe, gem. S&H W&B im Stern, Künstlerkopf, 51 cm, kl. Unebenheit im Porzellan am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper,See Sold Price
Sold2022C KLEINE O/B FLORAL STILL LIFE OF ROSES IN A BASKET,C KLEINE O/B FLORAL STILL LIFE OF ROSES IN A BASKET, PAINTING DATED 1944, FROM HUDSON VALLEY HOME, NICE CONDITION, PAINTING MEASURES 24" X 20", IN FRAME OF THE PERIOD.See Sold Price
Sold2016VW Sambabus (Typ 1), braunweiss/rose (2.Wahl)1521/1B, hintere Stossstange abgebrochen und Haarriss sowie kleine Bruchstelle im Oberteil (1x2 mm), sonst sehr gut bis neuwertig im Fragment eines Ork (Wiking Grosser Massstab)See Sold Price
Sold2022Elvis Presley "Country Classics" U.S. 2x Vinyl LP 1980Elvis Presley "Country Classics" U.S. 2x Vinyl LP 1980 - Tracklist: Side A - Faded Love / Guitar Man / Blue Moon Of Kentucky / Crying In The Chape / Tomorrow Night. Side B - I'm Coming Home / (Now AndSee Sold Price
Sold2022Elvis Presley "I Got A Woman / I'm Counting On You" 7" 45 rpm Vinyl 1956Elvis Presley "I Got A Woman / I'm Counting On You" 7" 45 rpm Vinyl 1956 - Version with a horizontal line. Comes in original RCA sleeve. Side A - I Got A Woman. Side B - I'm Counting On You. RCA VictoSee Sold Price
Sold2022Kleine, elegante Kommode im Rokoko-Stil : Deutschland, 19. Jh.Small, elegant rococo style chest of drawers : Germany, 19th c. On slightly curved legs a two-part, strongly cambered body with a protruding, profiled top; the fronts of the drawers with rectangular fSee Sold Price
Sold2020Gregory Grenon (American, b. 1948) I'm Staying RightGregory Grenon (American, b. 1948) I'm Staying Right Here, 1992 oil on glass signed, titled and dated (verso) 14 x 7 1/2 inches.See Sold Price
Sold2022δ Chris Hopewell and Stanley Donwood (b. 1968) I'm Afraid It's Brexitδ Chris Hopewell and Stanley Donwood (b. 1968)I'm Afraid It's Brexit Screenprint in colours, 2017, on thin wove paper, the full sheet, 590 x 416mm (23 1/4 x 16 1/2in) δ This lot is sold subjSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHCrown Prince Wilhelm of Prussia - a dedication portrait in a gift frame, circa 1905€680
3 days LeftHermann Historica GmbHA field-grey visor cap for officers of the Hessian army and a Bavarian portepee€300
May 16Hermann Historica GmbHA German flintlock shotgun by Johann Wilhelm Bongarde in Düsseldorf, ca. 1760€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA French tortoiseshell frame with marble profile of Julius Caesar, circa 1720€240
6 days LeftHermann Historica GmbHAn M 18 steel helmet with ear cut-out for further use in the Wehrmacht€1,200
May 14Hermann Historica GmbHRacing Samurai, a Japanese Rinpa school gold leaf painting, Edo/Meiji period€600
May 14Hermann Historica GmbHThe Virgin and Infant Christ on Clouds, South German, 2nd half of the 18th century€400
3 days LeftHermann Historica GmbHOfficial Max Reischl - a bicorne for civil servants with original case and gloves, 1886 - 1912€480
3 days LeftHermann Historica GmbHA British sabre à la Mameluke for officers, 1st half of the 19th century€1,800