Sold2022PAAR FUENFFLAMMIGE LEUCHTERPAAR FUENFFLAMMIGE LEUCHTER Daenemark, C. Rasmussen, um 1890 Silber, gedrueckt. H.54,3 cm, 3505 g. Punziert mit Meistermarke und Feingehalt '826' und Repunzierung '835'. Rundfuss auf vier BlattfuessenSee Sold Price
Sold2022PAAR LEUCHTERPAAR LEUCHTER Die Niederlande, Den Haag, J. M. van Kempen & Zoon, um 1890 Silber, gedrueckt, gegossen. H. 24 cm, 751 g. Punziert mit Garantie und Stadtmarken und Herstellersignet sowie mit RepunzierunSee Sold Price
Sold2022TISCHAUFSATZ, KAFFEEKANNE, TABLETT, WEINPROBIERSCHALE, GLASFLAKON UND EIN VORLEGERTISCHAUFSATZ, KAFFEEKANNE, TABLETT, WEINPROBIERSCHALE, GLASFLAKON UND EIN VORLEGER Darunter Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1890; Pforzheim, Christoph Widmann; Berlin, H. Meyen, 1. H. 20. Jh. / OEstSee Sold Price
Sold2018Damenweste, ca. 1890, H: 50 cm, passend für gr. PuppeDamenweste, ca. 1890, H: 50 cm, passend für gr. Puppe oder Schaufenster-Puppe, 1 Kinderkleid um 1900 German Description Damenweste, ca. 1890, H: 50 cm, passend für gr. Puppe oder Schaufenster-Puppe,See Sold Price
Sold2018Kleiner Tantalus England, um 1890. Holz mitKleiner Tantalus England, um 1890. Holz mit Messingbeschlägen. Abschliessbarer Ständer mit Tragegriff. 3 Karaffen aus Kristallglas mit rechteckigem Gefässkörper und Musterschliff. H 20 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Figuren, Volkstedt-Rudolstadt, um 1890Lot: 4 Figuren, Volkstedt-Rudolstadt, um 1890 Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bestand: Kinderpaar, Winzerin, Dame mit Fächer, Kavalier. H 9,5; 11; 13,5; 14 cm.See Sold Price
Sold2016Deckeldose, Emile Gallé Um 1890. Nancy. MitDeckeldose, Emile Gallé Um 1890. Nancy. Mit Unterschale. Grün getöntes Glas mit gelb-roten Farbpulvereinschmelzungen, geätzter floraler Dekor, teilweise emailliert. Bezeichnet: Gallé Nancy ParisSee Sold Price
Sold2016(J.D. Kestner jr.-)Charakterpuppe Deutschland um 1890.(J.D. Kestner jr.-)Charakterpuppe Deutschland um 1890. Ungemarkt. Seitlich geneigter Brustkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Auf der Schulter gemarkt: "F". LederkörperSee Sold Price
Sold2016(Simon & Halbig-)Charakterpuppe Deutschland, um 1890.(Simon & Halbig-)Charakterpuppe Deutschland, um 1890. Ungemarkt. Brustkopf, geschlossen, mit braunen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Grssenangabe "6". Krper aus Leder uSee Sold Price
Sold2016P. MATHIEU Ttig um 1890 Eine junge Dame vor demP. MATHIEU Ttig um 1890 Eine junge Dame vor dem Ausgang l auf Leinwand, doubliert. 63 x 43 cm. Signiert rechts unten 'P. Mathieu'. Rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2024Derby Silver Co. (American) Quadruple Silver Plate Figural Base Compotes, Ca. 1890, H 6" W 7" L 8" 1Derby Silver Co. (American) Quadruple Silver Plate Figural Base Compotes, Ca. 1890, H 6" W 7" L 8" 1 Pair | Footed bases. Hand chased image of moose and bird to the serving bowls. Each bearing signatuSee Sold Price
Sold2024American Brass Ship's Binnacle, C. 1890, H 8", W 8", L 9"American Brass Ship's Binnacle, C. 1890, H 8", W 8", L 9" | the Brass Case Has a Beveled Glass Window, Revealing a Compass. Circa 1890.Property of a Bloomfield Hills Discriminating Private Collector.See Sold Price
Sold2020JAPANESE CLOISONNE ENAMEL "DRAGON" VASE, C. 1890, H 6",JAPANESE CLOISONNE ENAMEL "DRAGON" VASE, C. 1890, H 6", DIA 3"A Japanese cloisonne vase. Having a dragon and floral designs in-the-round.See Sold Price
Sold2015Grosse "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1890.Grosse "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1890. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "X TÊTE JUMEAU 15". Gelenkkörper aus Masse. Grüne StempeSee Sold Price
Sold2016Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1)Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der Hll. Mitrofan von Woronesch und Tichon von Sadonsk. (2) Silberoklad, vergoldet. StadtmarSee Sold Price
Sold2016Stockdegen Englisch, um 1890. Knotenholz, BogengriffStockdegen Englisch, um 1890. Knotenholz, Bogengriff mit Druckknopf. Vierkantige Klinge. L ca. 91 cm,See Sold Price
Sold2016J.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1890. KurbelkopfJ.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1890. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "F. made in Germany 10". Gelenkkörper aus Masse. Braune Echthaarperücke. BeSee Sold Price
Sold2023Meriden Britannia Co. (Connecticut) Sterling Silver Open Bowl, Ca. 1890, H 2.5'' Dia. 12'' 14.79t ozMeriden Britannia Co. (Connecticut) Sterling Silver Open Bowl, Ca. 1890, H 2.5'' Dia. 12'' 14.79t oz | Offers a spray of scrolling forms with oak leaves and acorns to the perimeter, with undulating coSee Sold Price
Sold2015Baehr & Proeschild-Puppe "309" Deutschland, um 1890.Baehr & Proeschild-Puppe "309" Deutschland, um 1890. Brustkopf mit blauen Glasaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Schultermarke: "309 9". Lederkörper mit Unterarmen aus Biscuit-PorzelSee Sold Price
Sold2023Majolica Ceramic Cheese Dome on Tray Ca. 1890, H 6" Dia. 10" 2 pcsMajolica Ceramic Cheese Dome on Tray Ca. 1890, H 6" Dia. 10" 2 pcs | Yellow and green predominant colors with white blossoms.See Sold Price
Sold2024Victorian Carved Mahogany Open Arm Chair, Ca. 1890, H 39" W 25" Depth 22"Victorian Carved Mahogany Open Arm Chair, Ca. 1890, H 39" W 25" Depth 22" | Carved rose and daisies at crest. French curved legs. Having a spring seat and upholstered back in yellow fabric. Circa 1890See Sold Price
Sold2022AMERICAN COUNTRY OAK VANITY DRESSER, C 1890 H 66", WAMERICAN COUNTRY OAK VANITY DRESSER, C 1890 H 66", W 39.75", D 21" Having a five-drawer dresser with an upper vanity mirror.See Sold Price
Sold2018Sechs flache Teller, Meissen, um 1890, 2Sechs flache Teller, Meissen, um 1890, 2. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, D. 21,5 cmSee Sold Price
Sold2023Bronze Oil Lamp, Electrified. "The Meriden" Ca. 1890, H 12" Dia. 7"Bronze Oil Lamp, Electrified. "The Meriden" Ca. 1890, H 12" Dia. 7" | Antique footed base. Modern bulb adaptor. Dark brown patina. Raised motif of fish and birds. the Meriden Bronze Company was assignSee Sold Price
2024DuMouchellesEastlake Movement Walnut And Marble Top Chest And Mirror Ca. 1890, H 86" W 40" Depth 18"See Sold Price
158 Lots AwayDuMouchellesFrench Ebony And Satinwood Inlay Sewing Table, Ca. 1890, H 30" W 22" Depth 16"$375
May 29Carlo Bonte AuctionsA Napoleon III (1852-1870) Boulle centre table, stamped 'HPR' Henri Picard (1840-1890), H 75 - W 120€1,200(1 bid)
1 day LeftFive Star Auctions19th C. French L'Escalier de Cristal Japanese Style Bronze Mounted Cabinet, Signed$9,500