Sold2020Jewelry, mostly Art Nouveau and Art Deco. PartlyUp to 19 cm x 2 cm. German Desription: Schmuck, meist Jugendstil und Art Deco. Teils Silber. Bis 19 cm x 2 cm.See Sold Price
Sold2022Konvolut Silberbesteck. Meist 800 Silber.Circa 193 Gramm Gesamtgewicht. Bis circa 15,5 cm lang. Bestehend aus: 9x Teelöffeln, 3x Mokkalöffeln, 1x Obstgabel und 1x große Zuckerzange 835 Silber. English Title: Assorted silver cSee Sold Price
Sold2018Konvolut von 19 prähistorischen SteinwerkzeugenKonvolut von 19 prähistorischen Steinwerkzeugen Neolithikum. Meist Feuerstein. Bestehend aus Faustkeilen, Schabern und Kratzer (L 3,2–13,5) sowie vier Beilköpfen und einem Beilkopffragment. L 4,2�See Sold Price
Sold202214-TEILIGES KONVOLUT14-TEILIGES KONVOLUT Darunter Heilbronn, Bruckmann & Soehne; Schwaebisch Gmuend, Wilhelm Binder, 2. H. 19. Jh. - Anfang 20. Jh. Silber, teils vergoldet, ebonisiertes Holz, Messing. L. 3-40 cm, 1046 g.See Sold Price
Sold20222 Indian Betel-Cutters2 Betelnuss-Schneider Thailand (?) Ohne Sockel / without base Eisen, Silber. L 19 - 21 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer ReiSee Sold Price
Sold2022PAAR LOEFFELPAAR LOEFFEL Wohl Deutsch, 1746 Silber, getrieben. L. 19,2 cm, 73 g. Punziert mit Stadtmarke 'M' und Meistermarke 'IJD'(?) (verschlagen). Auf der jeweiligen Rueckseite des Griffabschlusses BesitzermonSee Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber, Koralle. L 19 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 /See Sold Price
Sold2022A Tibetan NecklaceCollier Tibet Ohne Sockel / without base Silber, Türkis, Eisen. L 19 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 50 / 100See Sold Price
Sold2022Konvolut Besteckteile Silber. Meist 800. Auch 12 Lot und Sterling.Circa 1325 Gramm. Silber. Gepunzt. English Title: Mixed cutlery silver. Mostly 800, also 12 lot and sterling. English Description: Approximately 1325 grams. Silver. Hallmarked.See Sold Price
Sold2018ZWÖLF NIEDERSÄCHSISCHE LÖFFELZWÖLF NIEDERSÄCHSISCHE LÖFFEL Darunter Stade, Meister Ernst Wilhelm Brandt (1765-1841), 1. Drittel 19. Jh. Silber. L. 14,8-22,7 cm, 474 g. Punziert mit Beschau- und Meistermarken sowie teils mit L�See Sold Price
Sold201511-teiliges Konvolut11-teiliges Konvolut 19 Jh. Silber. Bestehend aus: vier Presentoirs, Dose, Deckeldose, Becher, Fubecher, Aufsatzschale, Miniaturuhr und Gewrzstreuer. Zwei Presentoirs mit eingelegten Mnzen von JosephuSee Sold Price
Sold2023Hofler, Kohler u.a., Konvolut TiereHofler, Kohler u.a., Konvolut Tiere, meist Blech, sehr gut bis MangelSee Sold Price
Sold2022A Tuareg NecklaceAnhänger an Lederband Tuareg, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Leder. H 5 cm. L 19 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und faszinSee Sold Price
Sold20222 Indian Betel-Cutters2 Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Eisen, Silber. B 6,5 cm. L 19 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer ReisSee Sold Price
Sold2022Konvolut von 23 Fliesen : Niederlande, 17. bis 19. Jh.Set of 23 tiles : Netherlands, 17th to 19th century. Square form with blue painting of blossom branches, flower pots, landscapes or figural motifs, partly in round medallions, partly with ''spider'' cSee Sold Price
Sold2022Konvolut von 11 Fliesen : Niederlande, 17. bis 19. Jh.Set of 11 tiles : Netherlands, 17th to 19th century. Square form, most with flower vases (bloempotten) in diamonds or round medallions, two with tulips, one with a dog, one with a couple, as corner moSee Sold Price
Sold2022ZWEI APOSTELLOEFFELZWEI APOSTELLOEFFEL Darunter Die Niederlande, Groningen, Meister Cornelis Papinck, um 1615 Silber, getrieben, teils vergoldet. L. 17,6 cm / 19,4 cm, 110 g. Punziert mit Stadt- und Meistermarken. Min.See Sold Price
Sold2019Lot "VINTAGE" Silberschmuck: Silber vorwiegend 925/000,Lot "VINTAGE" Silberschmuck: Silber vorwiegend 925/000, 1 Panzer-Armband L = 19,5 cm (schwer gearbeitet); 1 Ring, Mondstein, RW ca. 51; 1 Brosche "KATZE", H = 61,7 mm und einiges mehr?.. !See Sold Price
Sold2018DREITEILIGES MINIATURSILBER-KONVOLUT Niederlande,DREITEILIGES MINIATURSILBER-KONVOLUT Niederlande, Amsterdam, 19. Jh. Silber, gegossen, Silberfiligran. H. 1,1-3,4 cm, 15 g. Punziert mit Beschaumarke und Meisterzeichen 'I.B' (Stühle). Bestehend ausSee Sold Price
Sold2015Saucière London, 1933. Silber. Geschweifte Form mitSaucière London, 1933. Silber. Geschweifte Form mit Kreuzbandbordüre und geschwungenem Henkel. Gemarkt, Feingehalt 925. L 19 cm/ ca. 271 g.See Sold Price
Sold2019SIEBENTEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen, KPM BerlinSIEBENTEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen, KPM Berlin u.a., 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. bis 16 cm (quadratische Schale). Verschiedene Manufakturmarken, part.See Sold Price
Sold2022Konvolut antike Schmiedeeisen - 2x Miniaturambosse, HxL.ca.4,7x13,5cm und 4,5x10,5cm, 4x antikeKonvolut antike Schmiedeeisen - 2x Miniaturambosse, HxL.ca.4,7x13,5cm und 4,5x10,5cm, 4x antike Beißzangen, L. bis 25cm, Alters- bzw. GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Armbänder 1950/60er Jahre, Silber 835/000, 1Lot: 2 Armbänder 1950/60er Jahre, Silber 835/000, 1 Armband mit grün mamorierten Cabochons, B = 20,0 mm, L = 19 cm; 1 Armband mit graphischen Stegen und geschweißten Elementen gestaltet, B = 16,5 mSee Sold Price
Sold2020DREITEILIGES KONVOLUT, 8oo-925/ooo, bestehend aus einerDREITEILIGES KONVOLUT, 8oo-925/ooo, bestehend aus einer ovalen Silberfiligrandose, einem kleinen Zigarettenetui und einem Schminketui, die Etui mit guillochiertem Dekor, Monogrammgravur, L bis 8,5, ohSee Sold Price