Sold2022PAAR SCHEIBENLEUCHTERPAAR SCHEIBENLEUCHTER Deutsch, 17. Jh. Bronze, Eisen. H. ca. 27 cm (ohne Dorn). Profilierter Rundfuss und sich leicht verjuengender Schaft mit drei Scheibennodi. Runde Traufschale mit vernietetem EiseSee Sold Price
Sold2022GROSSE EISEN-KRIEGSKASSEGROSSE EISEN-KRIEGSKASSE Deutsch, Nuernberg, 17. Jh. Eisen, geschmiedet. H. 54 cm, B. 94 cm, T. 50 cm. Rechteckiger, genieteter Korpus auf Rollen mit nach oben aufklappbarem Deckel, seitlichen GriffenSee Sold Price
Sold2016GROSSE FIGUR DES ZHENWU China, 17. Jh. Bronze,GROSSE FIGUR DES ZHENWU China, 17. Jh. Bronze, gegossen, graviert, Reste von Lackvergoldung. H. 26 cm. Sitzende Darstellung des Kriegers mit vegetabil-ornamentiertem Gewand. Ein Finger min. rest, SchaSee Sold Price
Sold2018CLOISONNÉ-VÄSCHEN China, 19. Jh. Bronze, polychromesCLOISONNÉ-VÄSCHEN China, 19. Jh. Bronze, polychromes Email-Cloisonné. H. 17 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Jingtai nian zhi'. Ein applizierter Drache auf der Wandung. Vasenhals von zwei reliefierteSee Sold Price
Sold201861-TEILIGES SPEISESERVICE 'BOUQUET - KÖNIGSBLAUER61-TEILIGES SPEISESERVICE 'BOUQUET - KÖNIGSBLAUER REIFEN MIT GOLDKANTE' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17 cm (Deckelterrinen), L. bis 42 cm (große ovalSee Sold Price
Sold2020An Etruscan Thymiaterion with two ProtomesThymiaterion mit zwei Protomen Etruskisch Mit Sockel / with base Bronze. L 17,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 6. Jh. v. Chr. CHF 400 / 800See Sold Price
Sold2016Figur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roterFigur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roter Kaltvergoldung. Hoher Lama mit rotem Hut, trägt über vergoldetem Gewand einen Mantel über den Schultern. Vajra und Bettelschale in den Händen, aSee Sold Price
Sold2016Buddha Thailand, wohl 17.Jh. Bronze, tlw. kaltBuddha Thailand, wohl 17.Jh. Bronze, tlw. kalt vergoldet. Sitzender Buddha auf Sockel. H 26 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Kerzenstöcke 17.Jh. Bronze. MehrteiligerLot: 3 Kerzenstöcke 17.Jh. Bronze. Mehrteiliger Balusterschaft mit zylindrischer Tülle auf quadratischer Standplatte, 2 mit Füsschen. H 15,5–20,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Kleine Heiligenbüste Wohl Italien, 16./17.Jh. Bronze,Kleine Heiligenbüste Wohl Italien, 16./17.Jh. Bronze, minimale Reste einer Vergoldung. Gottvater. H 12 cm. - Altersspuren. Kleines Teilstück abgebrochen.See Sold Price
Sold2022ERZENGEL MICHAEL MIT EINER SEELENWAAGEERZENGEL MICHAEL MIT EINER SEELENWAAGE Wohl deutsch, 17. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 73 cm. UEber einem Sockel ganzfigurigSee Sold Price
Sold2022HEILIGER JOHANNES (?)HEILIGER JOHANNES (?) Wohl deutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 57 cm. UEber einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Heiligen in andaSee Sold Price
Sold2022WachsstockhalterDeutsch, 17.Jh. Eisen. Füsse und Griffe der Dochtschere in Eisenschnitt verziert. Scherenblätter und mehrpassige Auflage ausgeschmiedet und floral graviert. H 24 cm. Wachsschnur ergänzt.- AltSee Sold Price
Sold2022Mörser - um 1600/17.Jh., Bronze, dunkel patiniert, Wandung mit vier Rippen, Stand leichtMörser - um 1600/17.Jh., Bronze, dunkel patiniert, Wandung mit vier Rippen, Stand leicht uneben, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, HxD:ca. 8x11,4cmSee Sold Price
Sold2022Kleiner Mörser - um 1600/17.Jh., Bronze, dunkel patiniert, Stand uneben, Alters- bzw.Kleiner Mörser - um 1600/17.Jh., Bronze, dunkel patiniert, Stand uneben, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, HxD:ca. 7,5x10cmSee Sold Price
Sold2022RELIEF MIT GEFLUEGELTEM PUTTOKOPFRELIEF MIT GEFLUEGELTEM PUTTOKOPF Wohl deutsch, Ende 17. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, vergoldet, teils farbig gefasst. H. 57 cm. Besch. und rest., Substanzverluste. RELIEF MIT GEFLUEGELTEM PUSee Sold Price
Sold2016Metallikone "Brustkreuz" Russisch, 17./18.Jh. Bronze.Metallikone "Brustkreuz" Russisch, 17./18.Jh. Bronze. Christus am Kreuz über Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel und Seraph. Mandylion-Aufsatz. H 19 cm. - Starke Alters- undSee Sold Price
Sold2015ApothekenflascheApothekenflasche Deutsch, 17./18. Jh. Auf zylindrischer Wandung mit Scheibenfuß und Abriss in Kaltmalerei ausgeführte Kartusche mit Inschrift ''THERIA CALIS CAMPHO'', rückseitig spätere KartuscheSee Sold Price
Sold2022GROSSER BARTMANNKRUGGROSSER BARTMANNKRUG Deutsch, Frechen, 16./17. Jh. Graues Steinzeug, braun glasiert. H. 48 cm. Auf Wellenfuss bauchiger Korpus mit Bandhenkel. Muendung mit Ausguss, dekoriert mit reliefiertem FriesbanSee Sold Price
Sold2018HISTORISTISCHER NAUTILUSPOKALHISTORISTISCHER NAUTILUSPOKAL Deutsch, Ende 19. Jh. Bronze. H. 31,5 cm. Auf vier Maskaron-Füßen ansteigender, mit Weinranken verzierter Stand. Darauf sitzender Satyr, die muschelförmige Schale mitSee Sold Price
Sold2022KAMMERHERRENSCHLUESSELKAMMERHERRENSCHLUESSEL Deutsch, Ende 19. Jh. Bronze, ziseliert, feuervergoldet. L. 13 cm. In der Reide zentral platziertes Ligaturmonogramm C7, gerahmt von C-Bogen-Ranken unter Koenigskrone, schlichteSee Sold Price
Sold20172 Buddhafiguren Thailand, 20.Jh. Bronze. Zwei sitzende2 Buddhafiguren Thailand, 20.Jh. Bronze. Zwei sitzende Buddhafiguren, Dhyana-Mudra zeigend. Schad- und Fehlstellen. Ein Kopf muss restauriert werden. H 15,5 u. 25 cm.See Sold Price
Sold2018PAAR FIGURENLEUCHTER Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze,PAAR FIGURENLEUCHTER Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, teilw. vergoldet, Marmor. H. 55 cm. Je fünfflammig. Auf kantiger Plinthe aus schwarzem Marmor vergoldeter, floral verzierter Sockel mit vollplSee Sold Price
Sold2017MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden ZWEIMICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden ZWEI GÄRTNERKINDER Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1779) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14 cm. Unterglasurblaue SchwertermarSee Sold Price
6 days LeftFive Star AuctionsA Museum Quality 19th Century French Francois Linke (1855–1946) Bronze Vitrine Cabinet,$20,000
6 days LeftFive Star AuctionsA Pair Of Museum Quality 19th C. Figural Ormolu Wall Consoles, Signed F. Linke (1855-1946)$20,000
2024Carstens GalleriesEdouard Marcel Sandoz Art Deco Bronze Figure 1.7" x 3" Susse FreresSee Sold Price
6 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUESociety of Rescuers from North and Pas-du-Calais Medal, Lot of 2.€10
Oct 02The Buddha GalleryAntique Bronze Sukothai Style Thai Buddha Head-Very Large- Quality! Powerful!$990(1 bid)
Oct 16Kotler Galleries & Auctioneers17/18TH CENTURY SINO TIBETAN BRONZE GHANTA RITUAL BELL with makers marks inside the body of the$10(1 bid)
1044 Lots AwayFine Arts OutletThree Wandering Jellyfish Bronze Statue on a Marble Base 17" x 11" x 24"H$570
7 days LeftFontaine's Auction GalleryFelix Maurice Charpentier (French, 1858-1924), "Improvisateur"$1,500