Sold2020Victor Vasarely serigraph 1961Medium: serigraph. This Vasarely serigraph (after the painting) was published in 1961 in an edition of 300, for the rare "Geh durch den Spiegel" portfolio. Size: 14 3/4 x 10 inches (377 x 257 mm). TheSee Sold Price
Sold2022Heimig, Walter: Ritt durch den lichtdurchfluteten WaldWalter Heimig 1881 Wesel - 1955 Bad Ems Painter and lithographer; Pupil at the Duesseldorf Art Academy under E. v. Gebhardt and Claus Meyer, then stayed in Paris for some time; during World War I lieuSee Sold Price
Sold2022CASAS, BARTOLOME DE LAS Den Spiegel der Spaensche Tierannije geschiet in Westindien... Amsterdam:CASAS, BARTOLOME DE LAS Den Spiegel der Spaensche Tierannije geschiet in Westindien... Amsterdam: Cornelis Lodewicksz, 1620; Part II by J.E. Cloppenburg, 1620. Early leather backed boards (nearly defeSee Sold Price
Sold2016Seltenes KelchglasSeltenes Kelchglas Facon de Venise, Katalonien, 1. H. 17. Jh. Grünstichiges, kleinblasiges Glas. Hohlschaft nach unten durch den Abriss offen, der Scheibenfuß mit nach unten breit umgeschlagenem RanSee Sold Price
Sold2018Tapisserie-Fragment Frankreich, um 1800. Verdure. EinTapisserie-Fragment Frankreich, um 1800. Verdure. Ein Fluss fliesst durch den dicht bewachsenen Wald. Im Hintergrund vervollständigt ein Schloss die Szenerie. Die dekorative breite Bordüre ist mit BSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 4 Werken über Zoologische Gärten und mehrere Werke mit Tierbildern inZoologischer Garten Sammlung von 4 Werken über Zoologische Gärten und mehrere Werke mit Tierbildern in Holzschnitten. Enthält: Beumer, P. J., Wanderungen durch den Zoologischen Garten (See Sold Price
Sold2018Tapisserie-Aubusson Frankreich, um 1940. Verdure. EinTapisserie-Aubusson Frankreich, um 1940. Verdure. Ein Fluss fliesst durch den dicht bewachsenen Wald. Im Hintergrund vervollständigt ein Schloss die Szenerie. Ein dekoratives Band umfasst die in unenSee Sold Price
Sold2022An Art Nouveau table mirror by "GSW"/"Achille Gamba"An Art Nouveau table mirror by "GSW"/"Achille Gamba" and a large bowlJeweils Zinn. Der Spiegel mit Randschliff, der Rahmen mit seitlich in den Spiegel blickender Schönheit. Hölzerne RücSee Sold Price
Sold2017Spritzenwagen MB 5000, rot (ein Blaulicht)1056/5A, Kombination "gebastelt" (nur vom geuebten Auge durch den Blick auf die Verklebungen im Kabineninneren zu erkennen), sonst fast neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2020RIVAROSSI amerik. Dampflok FEF 3 "8444"guter Zustand, durch den Einsatz verdreckt, im OKT.See Sold Price
Sold2017Group of 24 Novels and German Language Food BooksGroup of 24 Novels and German Language Food Books. Including: How to Cook a Tart and Die Liebe Geht Durch Den Magen. Provenance: Estate of Russell Johanson, Ravenna Rare Books. We gladly combine shippSee Sold Price
Sold2017Quran - German Translation - Halle, 1828Der Koran oder, Das Gesetz der Moslemen durch Muhammed den sohn Abdallahs, German translation of the Quran by Samuel Friedrich Gunther. Halle, 1828. xcvi, 784 pp + [1] folding plate, 21 cm. Good condiSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- undLot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- und Ming-Dynastie. Ein Spiegel mit den vier Himmelsrichtungen, einer mit Rankendekor und Figur sowie einer ohne Dekor, vermutlich abgenutzt. Ø 9,7–14,5 cm. -See Sold Price
Sold2022A Hellenistic terracotta of a sitting woman, 2nd - 1st century B.CA Hellenistic terracotta of a sitting woman, 2nd - 1st century B.CSitzende Frau mit Peplos bekleidet, der mittig durch einen Gürtel mit zentralem Medaillon und an den Schultern durch zwei ScheibeSee Sold Price
Sold2020Hölzerner Standspiegel, Frankreich (?), um 1900Durchbrochen geschnitzter Holzrahmen in Form eines Drachens mit ovalem Spiegel in den Klauen. Auf der Rs. klappbarer Standfuß. Einige Spitzen der Flügel leicht gekürzt. Höhe ca. 36 cm. AttSee Sold Price
Sold20221550 WOODCUT ENGRAVING antique from Justin Gobler Der Rechten Spiegel Law BOOKWOODCUT ENGRAVING From: Der Rechten Spiegel, Auß den beschribenen Geystlichem, Weltlichen by Justin Gobler Size about 7.5 by 11.5" Text in German Justinus Gobler: German lawyer and author of legaSee Sold Price
Sold20231550 WOODCUT ENGRAVING antique from Justin Gobler GERMAN Law BOOK 16th centuryDescriptionWOODCUT ENGRAVINGFrom:Der Rechten Spiegel, Auß den beschribenen Geystlichem, Weltlichenby Justin GoblerSize about 7.5 by 11.5"Text in GermanJustinus Gobler: German lawyer and author of lSee Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Sold2022Zierteller mit Holzschnittblumen und InsektenRunde Form mit passigem Goldrand. "Ozier"-Reliefdekor. In leicht vertieftem Spiegel sowie über den Anstieg zur Fahne farbenfrohe Holzschnittblumen, umgeben von Insekten und einzelnen BlSee Sold Price
Sold2022Königsberger WeinprobierschaleSilber, teilw. vergoldet. Ovale Form. Rand und Wandung gegliedert durch passig geschweifte Züge. Im Spiegel reliefplastische Blattranke mit zentraler Blüte. Zwei seitliche, ohrenSee Sold Price
Sold2019Greiner, Gottlieb Handgeschriebenes Wanderbuch durchGreiner Gottlieb Handgeschriebenes Wanderbuch durch die Fränkische Schweiz in den Jahren 1907-1925. 250 sauber beschriebene Seiten angereichert mit einer Fülle von Abbildungen ZeitungsausschSee Sold Price
Sold2017Apostelteller In der Art des 17.Jhs., neuere Arbeit.Apostelteller In der Art des 17.Jhs., neuere Arbeit. Reliefzinn. Im Spiegel Auferstehung Christi. Fahne mit den 12 Aposteln. D 20,5 cm.See Sold Price
Sold2022Perl-Brillant-Brosche aus den 60er JahrenGelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit zwei weißen Zuchtperlen von ca. 8 mm in sehr farbintensivem Lüster, akzentuiert durch Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.; Gew. ca. 12,2See Sold Price
Sold2016Platte China, 18.Jh. Kangxi Marke und Zeit.Platte China, 18.Jh. Kangxi Marke und Zeit. Wucai-Farbe, teilweise vergoldet. Im Spiegel Blumenarrangement in prächtigen Vasen, auf der Fahne in den Paneelen Blumendekor und verschiedene Fabeltiere.See Sold Price
4 days LeftJasper521550 ENGRAVING antique from Justin Gobler Der Rechten Spiegel Law BOOK rare 16 c$50
3 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese iron-red, green and yellow glazed bowl with fish and Jiajing six-character mark, probably€800
3 days LeftHermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900
3 days LeftHermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
May 18Rich Penn AuctionsApothecary Mortar & Pestles (5), three cast iron, one embossed Durch Krieg & two porcelain w/wood$50(1 bid)
May 28Carlo Bonte AuctionsCharles van den Daele (d. 1873), the jewellery sales, 1859, oil on mahogany 70 x 90 cm. (27.5 x 35.4€800
3 days LeftHermann Historica GmbHA bronze table bell depicting Orpheus and the animals, Pieter III van den Gheyn, dated 1569€1,000
3 days LeftHermann Historica GmbHA bronze mortar by Peter van den Ghein II, Mecheln, dated 1582€1,400
May 28Carlo Bonte AuctionsFelix Van den Eycken (19thC), a genre scene in the inn, oil on canvas 56 x 73 cm. (22.0 x 28.7 in.),€400
22 hrs LeftFichter KunsthandelB. ALTOMONTE (*1694) after CORTONA (*1597), Daniel in the lion's den, Pen drawing€500
Mama Rose's Treasure LLCVintage 1940's Magazine rack with needlepoint magazines, Spiegel catalogue, newspaper$10