Sold2022Schlechtendal, D. F. L. von (u.a.) Flora von Deutschland. 5. (letzte), von E. Hallier verbess.Botanik Schlechtendal, D. F. L. von (u.a.) Flora von Deutschland. 5. (letzte), von E. Hallier verbess. Ausgabe. Mit ca. 4000 chromolithograph. Tafeln. Bd. 1-30 und Generalregister. Zusammen 31 Bde. GeSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 37 Karten, überwiegend von Deutschland. Frankreich, Niederlande und DeutschlandDeutschland Sammlung von 37 Karten, überwiegend von Deutschland. Frankreich, Niederlande und Deutschland 17.-19. Jh. Verschiedene Techniken: Lithographie und Kupferstich, teilweise koloriert. BlaSee Sold Price
Sold2016Automobilclubs Von Deutschland Porcelain Sign.SSP sign. Good color and gloss with wear and scratches in the field and chips around the perimeter. Marked A&S Rekleme Berlin. (7). 20" x 13".See Sold Price
Sold2022Liber Amicorum. Mit sechs Original-Zeichnungen, darunter eine Federzeichnung von Adolf Erbslöh.Erbslöh, Adolf Liber Amicorum. Mit sechs Original-Zeichnungen, darunter eine Federzeichnung von Adolf Erbslöh. Deutschland u. Schweiz, 1900-1901. 8°. Ldr. d. Zt. mit reicher goldgepr. JSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 11 meist kolorierten Original-Graphiken. Überwiegend 19. Jh. VerschiedeneDeutschland Sammlung von 11 meist kolorierten Original-Graphiken. Überwiegend 19. Jh. Verschiedene Techniken: u.a. Kupferstich, Stahlstich und Lithographie. Blattmaße von 14 x 21 cm bis 46,5See Sold Price
Sold2019Dieter Rams & Hans GugelotRadiofonografo mod. SK 5 Metallo smaltato, legno, plastica. Prod. Braun, 1958 cm 24x58x29 Literature: Interieur + Design in Deutschland 1945-1960, Staatliche Museen zu Berlin - Preussischer KulturbesiSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 78 großformatigen Original-Architekturzeichnungen. Deutschland, um 1910.Sammlung von 78 großformatigen Original-Architekturzeichnungen. Deutschland, um 1910. Verschiedene Techniken: Federzeichnung, meist aquarelliert, und Graphit auf festem Papier. Blattmaße jeSee Sold Price
Sold2024Schmidt-Pauly Portrait Friedrich II., König von Preußen (1740-1786). Um 1860er Jahre.Deutschland - PreußenSchmidt-PaulyPortrait Friedrich II., König von Preußen (1740-1786). Um 1860er Jahre. Öl auf Leinwand. 66,4 x 52 cm. Schwer leserlich signiert und bezeichnet "nSee Sold Price
Sold2022Maurois, André Les Érophages. Mit 3 Reliefs auf dem Umschlag und 16Masson, André Maurois, André Les Érophages. Mit 3 Reliefs auf dem Umschlag und 16 (Aquatinta-)Radierungen von André Masson. Les Éditions la Passerelle, Paris, 1960. Folio. 4 BSee Sold Price
Sold2022Bunte Schau am Zuban-Turm Oktoberfest 1951. Sammlung von 63 meist großformatigenDeutschland - Bayern - München Bunte Schau am Zuban-Turm Oktoberfest 1951. Sammlung von 63 meist großformatigen OPhotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 9See Sold Price
Sold2022Douit, Ginette Sammlung von über 100 Original Mode-Entwürfen. Um 1950-1960. VerschiedeneArt Déco Douit, Ginette Sammlung von über 100 Original Mode-Entwürfen. Um 1950-1960. Verschiedene Techniken: Gouache, Aquarelle, Feder und Graphit. Blattmaße von ca. 24 x 16 cm bisSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 27 deutschen Gesellschaftsspielen. Um 1925-1960. In orig. (chromolithogr.) illustr.Spiele Sammlung von 27 deutschen Gesellschaftsspielen. Um 1925-1960. In orig. (chromolithogr.) illustr. Kartons (meist Gebrauchsspuren, tls. Läsuren). Collection of 27 German games. In orig. (chromSee Sold Price
Sold2022Chagall, Marc Set aus 3 Arbeiten. 1960 - 1974. Je Farblithographie auf Papier. Blattmaße von 28Chagall, MarcSet aus 3 Arbeiten. 1960 - 1974. Je Farblithographie auf Papier. Blattmaße von 28 x 38 cm bis 37,8 x 29,5 cm. 1 Arbeit im Stein signiert. 2 Arbeiten je punktuell unter Passepartout,See Sold Price
Sold2022Fathwinter, d.i. Fred Alfred Theophil Winter Set aus 4 Arbeiten. Mit 3 Monotypien und 1Fathwinter, d.i. Fred Alfred Theophil WinterSet aus 4 Arbeiten. Mit 3 Monotypien und 1 Aquatintaradierung. 1960-1962. Je auf Papier, teils China bzw. Bütten. Blattmaße von 21 x 26 cm bis 39See Sold Price
Sold2022Korda, Alberto Che Guevara reading. Silbergelatine Abzug auf Photopapier. Späterer Abzug derChe Guevara Korda, Alberto Che Guevara reading. Silbergelatine Abzug auf Photopapier. Späterer Abzug der originalen Photographie von 1960. 40 x 29 cm. Im unteren weißen Rand mit BlindstempelSee Sold Price
Sold2022Korda, Alberto Sammlung von drei Photographien des Künstlers. Je Silbergelatine aufCastro, Fidel Korda, Alberto Sammlung von drei Photographien des Künstlers. Je Silbergelatine auf Photopapier. Spätere Abzüge der Originale von 1958 bzw. 1960. Maße von 33 x 29 cmSee Sold Price
Sold2023Sammlung von 8 Publikationen zu Architektur und Neuem Wohnen. Deutschland, 1923-1940.Bauhaus Sammlung von 8 Publikationen zu Architektur und Neuem Wohnen. Deutschland, 1923-1940. Enthält: Alfred Roth. La Nouvelle Architecture. Die Neue Architektur. The New Architecture. Mit zahlrSee Sold Price
Sold2021LAUE MAX VON: (1879-1960)LAUE MAX VON: (1879-1960) German Physicist, Nobel Prize winner for Physics, 1914. T.L.S., M. v. Laue, one page, 4to (folding air mail stationery), Berlin, 30th December 1952, to Helene Hertz, in GermaSee Sold Price
Sold2020Drei Kochbücher — Deutschland, E. 19. und 20. Jh.Davidis, Henriette — Kochbuch (Cookbook) Praktisches Kochbuch für die bürgerliche und feinere Küche. Neu durchgesehen und bearbeitet von Marie Wesenberg. Weichert, Berlin o.J. (ca. 191See Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm Südwestafrikanische Pferdeantilope im Zoo von Berlin. Graphit aufZoologica Specifica Kuhnert, Wilhelm Südwestafrikanische Pferdeantilope im Zoo von Berlin. Graphit auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße 25 x 31 cm. Signiert und bezeichnet. Southwest AfricaSee Sold Price
Sold2022Georg Balthasar Probst (1732 - 1801). Kupferstich "Berolinum.Berlin".Circa 38 cm x 102 cm. Circa 61,5 cm x 125 cm mit Rahmen. Altkolorierter Kupferstich von zwei Platten. Großes Panorama von Berlin in seinem baulichen Zustand von circa 1750. Schriftband und zwei WSee Sold Price
Sold2018Lehmann-Figur "Hauptmann von Köpenick" Deutschland, umLehmann-Figur "Hauptmann von Köpenick" Deutschland, um 1910. Blech, farbig lithographiert, tlw. lackiert. Bekleidung aus Stoff und Filz. EPL 580. Tanzfigur des "Hauptmanns" in Uniform mit Galadegen.See Sold Price
Sold2016Leica-Rollfilmkamera mit Zubehr Deutschland, um 1960.Leica-Rollfilmkamera mit Zubehr Deutschland, um 1960. Modell: Leica M4, Nr. 1212010. Schwarz beledertes Metallgehuse. Zubehr: Leicameter MR, Objektiv Elmarit 90mm f2,8, Nr.1917387. L 15 cm.See Sold Price
Sold2022Ofenkachel mit Bildnis Friedrich Wilhelm von Sachsen : Deutschland, um 1600Stove tile with portrait of Frederick William of Saxony : Germany, c. 1600 High rectangular depiction of the half figure of the duke in a round arch niche, inscription ''Fridericus Wilhelm Kursaxe'' bSee Sold Price
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHANS GUGELOT & DIETER RAMS RADIO PHONO KOMBINATION PHONOSUP€100
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfNISSE STRINNING (IM STILE VON) STAHLDRAHT LEITER REGAL / RE€420
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot, among it organizer informations for the II. international ADAC 1000KM race 1956 and AVD€100
AaG Auktionshaus am Grunewald GmbHVon Mesut Özil signiertes DFB-Trikot – DFB jersey signed by Mesut Özil€200
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX OF GERMANY July 24, 1938, official race programme with list of starters, among it€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX OF GERMANY July 23, 1939, official race programme with list of starters, among it Sommer€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX OF GERMANY July 17, 1932, official race programme with list of starters, among it Gyulai€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 6 programmes among it "1.Waiblinger Dreiecks-Rennen"July 9, 1950, "Ulmer€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 77 pieces magazine "Motor Italia" (Euromotor) from 1960-1983 edition Nr.50-60,€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX OF GERMANY July 25, 1937, official race programme with list of starters, among it€100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE 1982, illustrated book "Porsche Factory Tour Summer 1960", by Everett Anton Singer and Mike€40
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfROGER GERSON 'ANSICHT VON GRUND (LUXEMBURG)' (1960)€900
3 days LeftThe Bidder AuctionsDeutsch-russische Beziehungen 1918–1925 von Ernst Seraphim, Berlin, 1925, in German$35
428 Lots AwayHermann Historica GmbH25 pieces of Art Nouveau cutlery, Pforzheim, Lutz & Weiss (founded 1882), circa 1920See Sold Price
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfREINHARD STUBENRAUCH TISCHLEUCHTE / LICHTOBJEKT 'ENGEL'€260