Grosses Kastenreliquiar "notre-dame" Frankreich, Ende - Dec 13, 2017 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Grosses Kastenreliquiar "Notre-Dame" Frankreich, Ende

item-57925824=1
Grosses Kastenreliquiar "Notre-Dame"
Frankreich, Ende 19.Jh. Rechteckiger, verglaster Holzkasten. Innen mit hellrotem Samt ausgekleidet. Aus Pappe, Goldfolie, Samt, Glasperlen und -steinen sowie Fleur-de-Lys-Ornamenten gestaltete Fassade der Kathedrale Notre-Dame in Paris. Verziert mit aufwändiger Papier roulé-Arbeit. In den Portalen, Fenstern und Turmöffnungen Reliquienpartikel mit handschriftlichen Cedulae. In der oberen Bildmitte Papierschild mit der Aufschrift "Martius". 96x71x15 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
  • 25%

Estimate CHF 2,000 - CHF 3,000
Starting Price CHF 2,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,092 Followers