Grosses Kastenreliquiar "Notre-Dame" Frankreich, Ende
Grosses Kastenreliquiar "Notre-Dame"
Frankreich, Ende 19.Jh. Rechteckiger, verglaster Holzkasten. Innen mit hellrotem Samt ausgekleidet. Aus Pappe, Goldfolie, Samt, Glasperlen und -steinen sowie Fleur-de-Lys-Ornamenten gestaltete Fassade der Kathedrale Notre-Dame in Paris. Verziert mit aufwändiger Papier roulé-Arbeit. In den Portalen, Fenstern und Turmöffnungen Reliquienpartikel mit handschriftlichen Cedulae. In der oberen Bildmitte Papierschild mit der Aufschrift "Martius". 96x71x15 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
- 25%
Estimate CHF 2,000 - CHF 3,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping