Krummdolch, Koummya Marokko, Ende 19.jh. Massiver - Jun 22, 2018 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Krummdolch, Koummya Marokko, Ende 19.Jh. Massiver

W. Laznicka: (Österreichischer Maler. Tätig Ende 19. Jh.) Sommerliche Adria-Landschaft Blick auf eine idyllische Terrasse mit Pergola, unter der zwei Mädchen in Tracht verweilen. Im Hintergrund weit
Live NowW. Laznicka
Brandes: (Deutscher Marinemaler. Tätig Ende 20. Jh.) Die "Rickmer Rickmers" auf hoher See Stimmungsvolle Darstellung des 1896 als Vollschiff vom Stapel gelaufenen Dreimasters (seit 1904 Takelung als Bark)
Live NowBrandes
Großes Truhenschloss: Schmiedeeisen. Passig geschweifte Schlossplatte mit vier Fallen. Übergreifend, durchbrochen gearbeitete und gravierte Sockelplatte. Der Schlosskasten mit aufgelegter, durch balusterförmige S
Live NowGroßes Truhenschloss
Garnitur Gartenmöbel: 5-tlg.; Tisch und vier Stühle. Zinkguss, weiß lackiert. Gestell aus schlanken, geschwungenen Streben als Träger für runde, durchbrochen gearbeitete Deckplatte aus Volutenmotiven. K
Live NowGarnitur Gartenmöbel
Dekorative Girandole: Messing. Drei Tatzenfüße, übergehend in dreieckige Plinthe mit stilisierten Maskaronen, Fischen, Eidechse sowie strahlenförmigen Zügen verziert. Auf rundem Sockel der Schaft i
Live NowDekorative Girandole
Große Gartenvase: Gussstein. Über quadratischer Plinthe balusterförmiger Korpus mit umlaufendem Dekor aus Medaillons und Draperiewerk sowie weit ausschwingendem Lippenrand. Besch.; H. 66 cm. A large French ca
Live NowGroße Gartenvase
Barock-Modell-Aufsatzkommode: Eichen- und Eschenholz, furniert sowie teilw. grün gefärbt. Gerader, rechteckiger Korpus auf gekehlter Zarge und Kugelfüßen. In der gegliederten Front zwei Türen mit Faltstern
Live NowBarock-Modell-Aufsatzkommode
Paar kleine Gartenvasen: Gussstein. Über quadratischer Plinthe balusterförmiger, teilw. godronierter Korpus mit erhaben reliefierten Kartuschenmotiven sowie ausschwingendem, blattreliefiertem Lippenrand. H. 51 cm. A
Live NowPaar kleine Gartenvasen
Paar Podestsockel: Cremefarbener und grüner Kalkstein. Über quadratischem Profilsockel sich konisch weitender, gekanteter Schaft als Träger für quadratische Deckplatte. H. 102 cm. 34 cm x 34 cm. A pa
Live NowPaar Podestsockel
Französischer Bildhauer: (Tätig im 19./20. Jh.) Junger Müßiggänger Bronze, goldbraun und dunkel patiniert. Bez. "Claudel". Hellgrauer Marmorsockel. Auf einer runden Plinthe stehender Knabe in lässiger
Live NowFranzösischer Bildhauer
Eutrope Bouret: (1833 Paris - 1906 ebenda) nach Musizierender junger Pierrot Bronze, braun und dunkel patiniert. Bez. "T. Carrier". Schwarzgrauer Marmorsockel. Zeitgenössischer Guss (Ende 20./Anfang 21. Jh.) im
Live NowEutrope Bouret
Joseph Mattersberger: (1754 Windisch-Matrei/Osttirol - 1825 Breslau) attr.; Artemis Bronze, dunkelbraun patiniert. Gießermarke. Guss 20. Jh., Kunstgießerei Lauchhammer. Einziges bisher bekanntes Exemplar der klassizistis
Live NowJoseph Mattersberger
item-62564425=1
Krummdolch, Koummya
Marokko, Ende 19.Jh. Massiver ziselierter Messinggriff mit Knochen- und Glaseinlagen. Zweischneidige Klinge. Schwere, reich ziselierte Messingscheide mit silberfarbenen Metalleinfassungen. Vorderseite mit pyramidenartigen Erhebungen. L ca. 41 cm.
  • 25%

Estimate CHF 60 - CHF 100
Starting Price CHF 60

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers