Christus Pantokrator mit vergoldetem Silberoklad
Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung Christi Pantokrator, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. Feine Chrysographie der Gewänder. (2) Oklad. Silber, vergoldet (ausser Nimbus). Stadtmarke von St. Petersburg. Marke "MK" (kyrill.) 1833" des Beschaumeisters Michail Michajlowitsch Karpinskij (1825–1838). Marke "S.A" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Meisters. Reich gravierter und guillochierter Dekor. Umrandung mit feinen Blätterfriesen reliefiert. 35x30,5 cm.
- Feiner, restaurierter Längsriss. Farbe leicht rissig. Kleine Farbverluste bzw. Einstimmungen. Umrandung restauriert (1). Kleine Schad-, Fehl- und Dellstellen. Nimbus tlw. repariert (2).
Marke:
- Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken, Slavisches Institut München, 1971, Nr. 1200 (Bm).
Mit Echtheits-Urkunde der Ikonen-Galerie Mark & Boris AG, Bern, 1989
- 25%
Estimate CHF 1,800 - CHF 3,600
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping