Christus Pantokrator Mit Vergoldetem Silberoklad - Jun 24, 2020 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Christus Pantokrator mit vergoldetem Silberoklad

item-85828698=1
item-85828698=2
item-85828698=3
item-85828698=4
item-85828698=5
item-85828698=6
item-85828698=7
item-85828698=8
item-85828698=9
item-85828698=10
item-85828698=11
item-85828698=12
item-85828698=13
Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung Christi Pantokrator, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. Feine Chrysographie der Gewänder. (2) Oklad. Silber, vergoldet (ausser Nimbus). Stadtmarke von St. Petersburg. Marke "MK" (kyrill.) 1833" des Beschaumeisters Michail Michajlowitsch Karpinskij (1825–1838). Marke "S.A" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Meisters. Reich gravierter und guillochierter Dekor. Umrandung mit feinen Blätterfriesen reliefiert. 35x30,5 cm.
- Feiner, restaurierter Längsriss. Farbe leicht rissig. Kleine Farbverluste bzw. Einstimmungen. Umrandung restauriert (1). Kleine Schad-, Fehl- und Dellstellen. Nimbus tlw. repariert (2).
Marke:
- Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken, Slavisches Institut München, 1971, Nr. 1200 (Bm).
Mit Echtheits-Urkunde der Ikonen-Galerie Mark & Boris AG, Bern, 1989
  • 25%

Estimate CHF 1,800 - CHF 3,600
Starting Price CHF 1,800

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,092 Followers