Ikonostasikone Nordrussisch, 2.hälfte 19.jh. Tempera - Sep 16, 2015 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Ikonostasikone Nordrussisch, 2.Hälfte 19.Jh. Tempera

item-40302223=1
Ikonostasikone
Nordrussisch, 2.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Darstellung einer Kirchenikonostase mit Königstüre, 2 Diakonstüren, Festtagsreihe, Apostelreihe, Prophetenreihe sowie Reihe mit den altesttamentarischen Vorvätern. In den geschweiften Kuppelaufsätzen 5 Szenen aus dem Leben Christi: Judaskuss, Kreuzabnahme, Kreuzigung, Grablegung und Gebet am Ölberg. Umrahmung mit feinen floralen Gravuren. 32x26,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Einstimmungen.
  • 23%

Estimate CHF 7,000 - CHF 9,000
Starting Price CHF 4,500

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers