Mogul-dolch Mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.jh. - Sep 17, 2015 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh.

item-40313125=1
Mogul-Dolch mit Jadegriff
Indien, Ende 18./19.Jh. Weisser Jadegriff mit reliefiertem Blätterdekor in Form eines Papageienkopfs. Mit Golddraht verziert. Augen wohl Rubin. Damaszierende Klinge aus Stahl, leicht gewellt. Beide Seiten mit Gold-Niello-Medaillon verziert. Griff mit Bestossungen. Rostspuren auf Klinge. Scheide aus Holz mit Seidenbrokat aufgezogen. Altersspuren. Griff: L 14 cm. Gesamtlänge: 39,5 cm.
  • 23%

Estimate CHF 2,500 - CHF 3,000
Starting Price CHF 1,500
13 bidders are watching this item.

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers