Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh.
Mogul-Dolch mit Jadegriff
Indien, Ende 18./19.Jh. Weisser Jadegriff mit reliefiertem Blätterdekor in Form eines Papageienkopfs. Mit Golddraht verziert. Augen wohl Rubin. Damaszierende Klinge aus Stahl, leicht gewellt. Beide Seiten mit Gold-Niello-Medaillon verziert. Griff mit Bestossungen. Rostspuren auf Klinge. Scheide aus Holz mit Seidenbrokat aufgezogen. Altersspuren. Griff: L 14 cm. Gesamtlänge: 39,5 cm.
- 23%
Estimate CHF 2,500 - CHF 3,000
13 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping