Pendule mit Sockel Schweiz, um 1800. Schwarzes
Pendule mit Sockel
Schweiz, um 1800. Schwarzes Holzgehäuse mit vergoldetem Blumendekor und vergoldeten Konturen. Gebrauchsspuren. Verglaste Fronttüre und verglaste-, seitliche Werksicht. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Dreiviertelstunden- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Anfrage. Zu revidieren. 67x32 cm, ohne Sockel gemessen.
- 25%
Estimate CHF 500 - CHF 800
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping