Sold2020Char, Le Monde de l'Art N'est pas le Monde PardonChar, Le Monde de l'Art N'est pas le Monde Pardon, Rene Char, [The World of Art Is Not the World of Forgiveness], Maeght, 1974, #64/75 signed on the colophon by Char (edition total 95), fine press repSee Sold Price
Sold2017Shou headrestTrès rare chevet en trois parties, le pilier central est sculpté du dieu Shou, les bras levés soutenant le cintre symboliquement. Shou est le dieu de l'atmosphère associé à sa sœur Tefnout, ilSee Sold Price
Sold2022Ordnance survey map, East and West Germany. Carte d’etat-major, Allemagne de l’Est et Ouest.Carte d’etat-major, Allemagne de l’Est et Ouest. Piece presentant des traces de brûlures sur la gauche, ayant gravement altere le papier. Format 14x30 cm. Ces documents ont ete recupeSee Sold Price
Sold2016Hugo D'Alesi (French, 1849 - 1906)Chemin de fer de L'Est Poster Paris Venise Berlfort, Bale, Lucerne, Le St. GothardSigned lower leftSee Sold Price
Sold2022BOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor deBOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de fleurs, une guirlande de lambrequins ornant le col. L'intérieur est orné de cinq papillonsSee Sold Price
Sold2017Two letters on the eye by Francois PetitHeading: Author: Petit, (Francois Pourfour du) Title: Lettre…dans laquelle il démontre que le cristallin est fort pres de l'uvee et rapporte de nouvelles preuves qui concernent l'operation de la cSee Sold Price
Sold2023THÉIÈRE / TEAPOTDescription française: THÉIÈRE / TEAPOT Théière en terre cuite violette surmonté d'une grande anse. L'objet est engravé de calligraphies sur le récipient extSee Sold Price
Sold2019Northwest coast in latter 18th centuryHeading: Author: Robert de Vaugondy, Gilles and Didier Title: Carte des parties Nord et Est de l'Asie qui Comprend les Côtes de la Russie Asiatique, le Kamschatka, le Jesso, et les Isles du Japon, dSee Sold Price
Sold2023Extremité Meridionale de l'Amérique Tierra del Fuego Magellan Str BONNE 1788 map[Cook 2e Voyage] Extremité Meridionale de l'Amérique // Partie Est de la Terre de Feu, le Détroit de Le Maire et partie ouest de la terre des Etats // Canal de Noël // Suite de la CôteSee Sold Price
Sold2021Arts de l'Antiquité de l'Europe au Sud-Est asiatique :Arts de l'Antiquité de l'Europe au Sud-Est asiatique : Le profane et le divin - Fleurons du musée Barbier-Mueller Editor : Laurence Mattet Author's collective Paris : Editions Hazan (Juin 2008). ISBSee Sold Price
Sold2016GIRARD AUDRAN (French, 1640 - 1703)La Vertu est Digne de l'Empire du Monde / Digna Orbis Imperio Victus. After Charles Le Brun. Etching and Engraving. Signed and dated 1674 in plate on the lower left-hand side. Size: 31 3/8 in. x 67 13See Sold Price
Sold2023KAJ FRANCKDescription française: KAJ FRANCK Coupe sur pied en verre coloré de l'artiste Kaj Franck. Le récipient est jaune et le pied bleu. Signé au cul. Hauteur : 18,5cm - 7 1/4" English DeSee Sold Price
Sold2022ƒUTAMARO (1753-1806) ƒUTAMARO (1753-1806)  Partie gauche du triptyque, représentant le Taikô et ses cinq femmes en excursion à l'est de Kyoto, "Taikô Gosai Rakutô Yûkan No Zu". See Sold Price
Sold2022Statuette dont l'âme de bois est recouverte deStatuette dont l'âme de bois est recouverte de cuivre. Le visage aux petits yeux en cabochon est dominé par un front en visière, la bouche est entrouverte. Le bras courts sont colléSee Sold Price
Sold2019Gilles Robert de Vaugondy (1688-1766), "Carte desGilles Robert de Vaugondy (1688-1766), "Carte des parties Nord et_est_de  L'Asiequi comprend Les Cotes de la Russie Asiatique le Kamschatka le Jessa," 1764, H. - 15 1/4 in., W. - 19 in.See Sold Price
Sold2016[Pennsylvania] Etat Present de la Pensilvanie[Smith, William]: ETAT PRESENT DE LA PENSILVANIE, OU L'ON TROUVE LE DETAIL DE CE QUI S'Y EST PASSE DEPUIS LA DEFAITE DU GENERAL BRADDOCK JUSQU'A LA PRISE D'OSWEGO, AVEC UNE CARTE PARTICULIERE DE CETTESee Sold Price
Sold2021[Sandras, Semi-Fictional Memoirs, 1707]Sandras, Gatien de Courtilz de. MEMOIRES DE MR. L.C.D.R. CONTENANT CE QUI S'EST PASSE DE PLUS PARTICULAR SOUS LE MINISTERE DU CARDINAL DE RICHELIEU ET DU CARDINAL MAZARIN…. La Haye: Henry van BulderSee Sold Price
Sold2015Prints, French Children Scenes(Lot of 3) French School (early 20th century), "Le Canard Mange les Limaces," "Il a bu de l'eau," and "Ce que c'est Pratique!" lithographs in colors, each plate signed Reson, overall (framed/each): 14See Sold Price
Sold2022Le Bétel. Inde et Asie du Sud-Est.Le Bétel. Inde et Asie du Sud-Est. Vol. 1. Inde et Asie du Sud-Est. Splange, Thierry. Paris : Musée de l'homme (1969). French text 303 pages Numerous b/w illustrations Softcover 27 x 21 cm.See Sold Price
Sold2022Le BételLe Bétel Ohne Sockel / without base H 27 cm. B 21 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Vol. 1. Inde et Asie du Sud-Est Splange Thierry, (1969). Paris: Musée de l'homme. CHF 10 /See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelleJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelle initiales de l'artiste et daté JC 1957 stylo sur papier 26.9 x 20.9 cm. (10 9/16 x 8 1/4 in.) Exécuté en 1957. Cette œuvre est leSee Sold Price
Sold2019COPERNICUS HELIOCENTRIC MODEL. Movement of the planets.TITLE OF MAP (NOT PRINTED ON THE PAGE):'[Raisons de Copernic touchant le second mouvement de la Terre, qui est son mouvement annuel sous l'Ecliptique]' The top image on the right hand side shows the eSee Sold Price
Sold2015Sébastien Le Prestre, marquis de VAUBAN - Nouveau traitSébastien Le Prestre, marquis de VAUBAN - Nouveau traité de géométrie et fortification où est enseigné la nouvelle méthode, dont l'on se sert aujourd'hui en Allemagne, Espagne, Italie, HollandeSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
May 14Fleischer's Auctions1755 Map Partie de l'Amerique Septentrionale, qui comprend Le Cours de L'Ohio...$200(3 bids)
May 14Robinhood AuctionsRene Magritte (1898-1967), "Le Fils De L'homme" Limited Edition Lithograph with Certificate of$550